Вспышка австралийского гриппа: почему этот штамм называют самым опасным

В последнее десятилетие проблема гриппа в Великобритании встала особенно остро: с начала зимы 2017 года было зарегистрировано 664 случаев госпитализации и 85 случаев смерти от гриппа. Как заявляют британские СМИ, виной всему - австралийский грипп. Чем же так опасен именно австралийский грипп и существует ли от него вакцина? Разберемся.

Немного о штаммах гриппа

Широко употребляемый термин "вирус гриппа" подразумевает под собой любого представителя группы четырех сходных по строению вирусов: вирус гриппа типа "А", вирус гриппа типа "В", вирус гриппа типа "С" и вирус гриппа типа "D". Последняя разновидность вируса поражает исключительно крупный рогатый скот. Остальные три типа - А, В и С - опасны для человека. Вирус типа "С" приводит к легкой разновидности заболевания и, даже без лечения, не может привести к летальному исходу. Вирус типа "А" наиболее опасен, так как его генетический материал постоянно изменяется под действием мутаций. Именно поэтому разработка вакцины от гриппа типа "А" - непростая задача для вирусологов. Вирус гриппа "В" менее изменчив, для него существует всего две линии - Ямагата и Виктория (названия вирусы получили в честь городов Японии и Австралии).

Вирусы гриппа типов "А" и "В" разделяют на несколько штаммов, в зависимости от типов белков на поверхности капсида - геммаглютинина (Н) и нейраминидазы (N). Именно эти белки помогают вирусу определять, в какие типы клеток можно проникнуть. Для гриппа "А" пока известно 18 разновидностей геммаглютинина и 11 разновидностей нейраминидазы. Так и получились названия вроде Н1N1 для свиного гриппа и Н5N1 для птичьего гриппа. Термин "австралийский грипп" употребляют в отношении вируса H3N2.

Происхождение вируса

Южное полушарие, включая Австралию, недавно пережило одну из наиболее обширных эпидемий гриппа за последние 200 лет. Вирус, вызвавший эту эпидемию, и настиг британских берегов. Никто точно не знает, откуда именно возник этот опасный вирус. Ученые высказывают предположение, что штамм H3N2 возник в каком-нибудь субтропическом регионе, где не бывает холодов. В жарких странах не бывает таких эпидемий гриппа, как в холодной Британии, однако и там вирусы циркулируют и мутируют.

Эпидемия

В прошлом году Австралия особенно сильно пострадала от штамма H3N2. Это обычный сезонный штамм, такой же как H1N1, однако его особенно сложно контролировать. Данный штамм вируса гриппа в ответе за большое число госпитализаций, а также высокий уровень летальных исходов среди детей до 3-х лет и пожилых людей. Поскольку H3N2 относится к вирусу гриппа типа "А" и может изменять свой биохимический состав, эффективной вакцины от него пока нет. Осложняет ситуацию также то, что H3N2 - не единственный сезонный штамм, и без лабораторных исследований его невозможно отличить от других штаммов вируса.

Сезонные эпидемии гриппа часто вызывают несколько разновидностей вируса. В этом году наиболее распространены вирус гриппа типа "В" и штамм H3N2.

Есть ли вакцина?

В этом году широкое применение нашла вакцина, которая защищает от H3N2 с вероятностью 20% - это не много, но лучше, чем ничего. Парадоксально, но и сама существующая методика создания вакцин препятствуют разработке более эффективной вакцины. Дело в том, что вакцины от гриппа получают путем выращивания вирусов в куриных яйцах и последующим "ослаблением" их вирусных свойств и введением человеку.

Вирусы гриппа быстро мутируют, чтобы адаптироваться к окружающей среде. Поскольку куриное яйцо значительно отличается по химическим и физическим параметрам от тела человека, полученные таким образом вакцины не могут быть эффективны для человека на 100%. Видимо, в случае штамма H3N2 параметры среды особенно существенно сказались на свойствах вакцины.

Как сообщалось выше, эпидемии гриппа часто вызывают сразу несколько вирусов. Именно поэтому самая популярная вакцина в Британии "трехвалентная" - она защищает человека от штаммов H3N2, H1N1 и линии Виктория гриппа "В". Опасение медиков вызывает распространение линии Ямагата, так как от нее вакцина не защищает.

Ученые всего мира работают над созданием универсальной вакцины от гриппа, способной защитить человека от любого штамма. Американский ученые особенно преуспели в этой области, однако полученная ими вакцина пока тестировалась только на животных, и не известно, когда начнутся клинические испытания на людях.

Так что в этом году предотвращать грипп придется классическим путем: укреплять иммунитет, придерживаться правил личной гигиены, по возможности избегать больших скоплений людей и не отказываться от существующей вакцины. Не стоит недооценивать грипп - это заболевание, вызываемое крошечным вирусом, способно нанести огромный вред здоровью и спровоцировать осложнения. Его лучше пытаться предотвратить, чем надеяться на удачу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.