Неожиданное открытие: что происходит с организмом через 10 часов после применения лака для ногтей

Подрастая, каждая девочка стремится стать взрослее и часто именно с этой целью начинает красить ногти. Лак имеется в косметичке практически каждой женщины, ведь сегодня красивый, аккуратный маникюр является символом ухоженности и изысканности. Но задумывались ли вы когда-нибудь о том, как подобные средства влияют на организм? Оказывается, лаки для ногтей могут быть опасными.

Осторожно, опасные компоненты!

Принято считать, что лак — весьма безобидное средство. Ученые же доказали, что в составе подобных средств содержатся токсические для организма вещества.

  • Пожалуй, пальму первенства получает трифенилфосфат. Это вещество, проникая в организм, воздействует на работу эндокринной системы, изменяя гормональный фон. Более того, трифенилфосфат оказывает влияние на репродуктивную функцию и метаболизм.
  • Толуол — компонент, который придает лаковому покрытию блеска и гладкости, а также сохраняет оттенки используемого пигмента. Повышение уровня этого вещества в организме человека часто сопровождается появлением слабости тошноты, головных болей, поскольку толуол воздействует на центральную нервную систему.
  • Формальдегид — газ, который используется для того, чтобы увеличить срок хранения лака. Но у многих людей данное вещество вызывает аллергическую реакцию и способствует развитию дерматитов.
  • Дибутилфталат — еще один потенциально опасный компонент, который в определенных условиях способен спровоцировать заболевания дыхательных путей, гинекологические патологии и расстройства со стороны эндокринной системы.

Что происходит спустя 10 часов после нанесения лака на ногти?

Ученые провели весьма интересный эксперимент, участие в котором приняли 24 женщины-добровольца, согласившиеся на маникюр и последующие анализы. Через 6 часов после нанесения лака в организме подопытных можно было наблюдать повышение уровня дифенилфосфата (это вещество образуется из трифенилфосфата в процессе метаболизма). А уже спустя 10 часов уровень этого соединения повысился в 7 раз по сравнению с показателями в момент до проведения маникюра. Заставляет задуматься, не так ли?

Как выбрать безопасное средство?

Разумеется, отказываться от красивых ногтей не стоит. Но при выборе лака обязательно изучите упаковку. Маркировка «5 Free» значит, что в составе средства нет толуола, камфары, формальдегида и его производных, а также дибутилфталатов. А вот пометка «3 Free» свидетельствует о том, что лак для ногтей не содержит толуола, дибутилфталата и формальдегида.

Всегда внимательно относитесь к выбору косметики. И помните, что многие производители, к сожалению, не всегда печатают на упаковках полный состав выпускаемого ими средства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.