О чем расскажет ваш язык? Диагностика заболеваний

Когда вы высовываете язык наружу, стоя в ванной перед зеркалом, вы надеетесь увидеть в отражении розовый цвет. Это сигнализирует об отменном здоровье. Но что если состояние органа далеко от идеала? Что если на нем виднеется странное покрытие, трещины или пятна? Важно вовремя реагировать на все эти изменения, так как в действительности через язык ваше тело пытается просигнализировать об определенных проблемах.

Комковатые белые бугорки

Комковатое творожное покрытие на вашем языке может быть признаком оральной молочницы или дрожжевой инфекции рта. Это заболевание особенно распространено у детей и лиц с ослабленной иммунной системой. Белые бляшки на языке образуются грибком кандида, а для лечения оральной молочницы необходимо принимать противогрибковые препараты.

Черноватое или сероватое покрытие

Почернение или серость на поверхности языка может свидетельствовать о гастрите. Впрочем, этот симптом также встречается у заядлых курильщиков. Вряд ли кто-то из нас захочет встретиться с гастритом, однако это заболевание чрезвычайно распространено в связи с нездоровым питанием и стрессами. Помимо темного покрытия на языке, симптомы недуга могут включать в себя синдром раздраженного желудка и рвоту. Если это состояние сохраняется в течение недели, советуем вам обратиться к врачу.

Маленькие белые пятна

Россыпь маленьких белых пятен на языке может быть связана с чрезмерным потреблением табака. И хотя сам по себе этот симптом считается безвредным, он незначительно увеличивает шансы на возникновение некоторых видов рака. Если вы не курите, тогда эти маленькие высыпания могут свидетельствовать о раздражении, полученном от определенной пищи. Симптомы, сохраняющиеся в течение нескольких недель, должны привести вас на прием к врачу.

Ярко-красный цвет

Если ваш язык выглядит так, словно вы только что съели литровую банку клубники или выпили свекольный сок, это может быть признаком нехватки витаминов, в частности малокровия. Убедитесь, что в вашем рационе достаточное количество железосодержащих продуктов или начните принимать поливитамины. Если диетические изменения не повлияли на исчезновение странного цвета на языке, проконсультируйтесь с врачом.

Язвы

Единичные язвы могут быть вызваны механическими повреждениями, но если подобные высыпания встречаются на регулярной основе, это говорит о серьезном заболевании. Обратитесь к дерматологу для их скорейшей проверки. Потенциально язвы свидетельствуют о развитии рака языка, проблемах ЖКТ и других патологических процессах.

Коричневый цвет

Коричневый цвет языка может свидетельствовать о плохой гигиене или стать следствием чрезмерного потребления кофе. При чистке зубов не забудьте охватить орган вкуса или сократите потребление кофеина.

Неровности

Неровный ухабистый язык обычно не вызывает беспокойства. Эти маленькие пупырышки на сосочках безвредны, но если они будут доставлять дискомфорт во время еды, расскажите об этом специалисту.

Морщины

Язык человека тоже подвержен старению, и морщины являются частью естественного процесса. Просто относитесь к своей ротовой полости с уважением, не забывая о надлежащей гигиене.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.