Первые признаки артрита: 14 симптомов подступающей болезни

Страдаете от раздражающей боли в суставах? Возможно, это просто признак старения, а может быть, это симптом артрита! Изучите всю эту информацию, чтобы разобраться с данным вопросом.

Разница между ревматоидным артритом и остеоартритом

Артрит

Боль в суставах, отеки, скованность движений – все это классические симптомы артрита. Тем не менее есть и некоторые тихие признаки, которые могут маскироваться как нечто незначительное, на самом деле являясь началом болезни. Знаете ли вы, на что следует обращать внимание? Прежде всего следует понимать разницу между двумя основными типами артрита. Ревматоидный артрит является проблемой для людей любого возраста. Это аутоиммунное заболевание, которое провоцирует воспалительные процессы, атакующие сосуды и приводящие к появлению отеков, чувствительности, боли, ограниченности движений. Ревматоидный артрит может воздействовать и на внутренние органы. Остеоартрит отличается похожими симптомами, но появляется из-за износа суставов. Он развивается лишь в более позднем возрасте и касается исключительно суставов. Чтобы предупредить ревматоидный артрит, вам следует знать его ранние признаки.

Усталость

Симптом

Усталость обычно является первым признаком ревматоидного артрита. Могут пройти недели или даже месяцы, до того как появятся другие симптомы, обычно они сопровождаются общим дискомфортом или легкой депрессией. Прежде всего люди замечают отсутствие достаточного количества энергии, как будто у вас вирус или простуда. Порой это просто реакция на повышенный уровень воспалительных процессов в организме, но иногда дело именно в ревматоидном артрите. К тому же иногда эта болезнь вызывает анемию, которая тоже приводит к ощущению подавленности. Определить причину такого состояния поможет анализ крови.

Легкая лихорадка

Признак

Если у вас постоянно слегка повышенная температура, а также другие признаки заболевания, вам следует обратить внимание на состояние своего здоровья. Речь не идет о сильном повышении температуры, просто человек чувствует, что у него легкий жар. Необъяснимая лихорадка, особенно та, которая подолгу не проходит, - это явный признак того, что вам нужна медицинская помощь.

Сниженный аппетит и потеря веса

Артрит

Если у вас в организме неконтролируемый воспалительный процесс, вы можете заметить снижение аппетита. Потеря веса обычно не слишком резкая, тем не менее пациенты отмечают потерю интереса к пище. К тому же воспалительный процесс повышает темп метаболизма, и вы легче сжигаете калории. Это еще больше подстегивает похудение, даже если питаетесь вы как обычно.

Сухость полости рта и глаз

Симптом

Проблемы с глазами являются довольно распространенным симптомом ревматоидного артрита, они могут появляться и до того, как возникнут другие симптомы. Болезнь может приводить к воспалению поверхности глазного яблока. Обычно это проявляется как легкая краснота и раздражение. Еще одним симптомом может быть снижение количества слезной жидкости. Люди замечают ощущение песка в глазах из-за того, что слезной жидкости слишком мало. Может снизиться и производство слюны, что приведет к заметной сухости в полости рта.

Скованность

Артрит

Многие люди с ревматоидным артритом сталкиваются по утрам со скованностью тела. Когда они просыпаются, им кажется, будто они не могут пошевелиться. Некоторые даже не осознают, что это признак артрита. Они думают, это лишь естественная часть процесса старения. Нехватка движения вызывает блокировку суставов, поэтому скованность может проявляться после дневного сна или долгого пребывания в одной позе. Еще одним распространенным симптомом является скованность, не связанная с активностью. Обычно она воздействует на небольшие суставы, например в запястьях, а потом распространяется на другие суставы. Может также возникать легкое воспаление в суставах. Обязательно проконсультируйтесь при наличии таких симптомов с врачом.

Боли в груди

Симптом

Одним из необычных ранних симптомов ревматоидного артрита является боль в груди, не связанная с болезнями сердца. Она связана с тем, что у некоторых пациентов начинается воспалительный процесс в легких, поэтому вдыхать глубоко может быть больно. Впрочем, стоит отметить, что это не слишком распространенное явление, обычно оно проявляется лишь после прочих симптомов. Иногда воспаление может распространяться и на сердце. Помните, что боль в груди никогда не следует игнорировать, немедленно обращайтесь за помощью к врачу, чтобы установить причину дискомфорта.

Классические симптомы

Артрит

После ранних симптомов проявятся и более классические, порой они и становятся первыми, что привлекают внимание. Опухшие суставы могут привести к повышенной нагрузке на нервы, онемению и ощущению покалывания. Синдром запястного канала возникает из-за напряжения нервов в запястье и часто связан с ревматоидным артритом. Вы можете также заметить щелчки при движении. Воспаление в суставах может также вредить связкам, что приводит к ограниченности движений. Вы вдруг заметите, что не можете сгибать или распрямлять конечности или спину, хотя тренировки и физиотерапия могут помочь.

Остеоартрит

Признак

Так как остеоартрит связан с износом суставов, повреждения оказываются точечными. Ранние симптомы напоминают наиболее классические, так или иначе, их следует внимательно изучить.

Ощущение трения и появление остеофитов

Артрит

Соединительная ткань в суставах смягчает движения. Когда она изнашивается, кости начинают тереться друг о друга, что вызывает дискомфорт. Кроме того, в изношенных суставах могут появляться остеофиты – это наросты, которые могут привести к деформации.

Щелчки

Артрит

Нередко люди замечают ощущение щелчка или вывиха сустава в коленях или других частях тела. Это явление тоже связано с изношенностью тканей.

Отекшие суставы и скованность

Симптом

Отечность суставов при остеоартрите связана с избыточным количеством жидкости, смазывающей суставы. Обычно этот симптом не сопровождается дискомфортом, тем не менее он может сделать движения более скованными, особенно в пальцах или запястьях.

Боль, связанная с движением

Признак

Люди с остеоартритом обычно замечают, что дискомфорт обостряется после движений и исчезает, если сидеть неподвижно. Это отличает их от пациентов с ревматоидным артритом, у которых скованность обычно связана именно с неподвижностью.

Означает ли боль в коленях развитие артрита?

Признак

Если вы слышите щелчки в суставах, вам не стоит опасаться, что вам угрожает артрит. Даже с болью в коленях нет никакой четкой связи. Эти признаки совершенно не указывают на то, что у вас начинается артрит.

Обращайтесь за медицинской помощью своевременно

Артрит

Если вы своевременно заметите все тревожные симптомы, то сможете быстрее обратиться за лечением к специалисту. Быстрое вмешательство позволит предотвратить повреждение суставов в случае остеоартрита, но и при ревматоидном артрите это имеет огромное значение. Чем дольше у вас в организме идет воспалительный процесс без лечения, тем больший эффект от него будет на весь ваш организм. Есть свидетельства, указывающие на то, что воспаление может приводить к риску сердечно-сосудистых заболеваний, сердечного приступа или инсульта, что очень серьезно. Помните, что симптомы никогда не следует игнорировать – дискомфорт вполне может быть признаком большой систематической проблемы вроде артрита в той или иной форме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.