11 неожиданных факторов, повышающих риск возникновения проблем с сердцем

Вы ходите на пробежки, ограничиваете количество потребляемых сладостей и не выкурили в жизни ни сигареты. Думаете, что никогда не столкнетесь с проблемами с сердцем? Увы, это не так. Безусловно, лишний вес, нехватка физической активности, курение, повышенное кровяное давление или высокий уровень холестерина, неправильное питание, генетическая предрасположенность и чрезмерный стресс являются основными факторами риска. Тем не менее есть и другие факторы. Некоторые из них совершенно не очевидны и порой безобидны на первый взгляд. Изучите их, чтобы знать, угрожает ли вам опасность.Фактор

У вас началась менструация до двенадцати лет

Чем раньше у вас начинается пубертат, тем выше риск в дальнейшем столкнуться с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Недавние исследования показали, что женщины, у которых менструация начинается до двенадцати лет, отличаются повышенным на десять процентов риском сердечно-сосудистых заболеваний. У исследователей нет предположений о причинах такой ситуации. Впрочем, есть данные о том, что повышенный уровень эстрогена, гормона, который играет большую роль в процессе созревания, может увеличивать риск образования сгустков крови и тем самым повышать опасность инсульта. Обсудите с врачом способы укрепления здоровья, если вы хотите нейтрализовать угрозу для вашего сердца.

Вы принимаете диетические таблетки

Диетические таблетки не просто бесполезны, они еще и могут оказаться смертельно опасными. Если вы принимаете таблетки со стимулирующим эффектом, это может негативно повлиять на ваше сердце. Такие средства повышают кровяное давление и увеличивают сердечный ритм, что создает повышенную нагрузку. Если принимать таблетки слишком долго, повреждения могут оказаться необратимыми. Если хотите похудеть, постарайтесь тренироваться и правильно питаться — так вы снизите риск сердечно-сосудистых заболеваний.Риск

Недавно у вас был тяжелый грипп

Если вы тяжело переболели гриппом, риск сердечного приступа возрастает в шесть раз на срок минимум в год после того, как вы были инфицированы. Если вы замечаете, что вы не можете дышать, когда лежите, или что после гриппа или простуды у вас появляются отеки, отправляйтесь в больницу. Определенные бактериальные или вирусные инфекции могут перейти на ваше сердце, создавая смертельную опасность.

Вам одиноко

Ощущение одиночества и социальной изоляции повышает опасность сердечно-сосудистых заболеваний на тридцать процентов — как курение. К счастью, это фактор риска, с которым относительно легко справиться. Просто ведите себя активнее, запишитесь в клуб по интересам, заведите себе домашнее животное. Собака не только составит вам компанию, но еще и заставит вас вести более активный образ жизни, что особенно полезно для здоровья.Сердце

У вас была тяжелая беременность

Развитие эмбриона предопределяет серьезную нагрузку на организм женщины. Объем крови удваивается, и сердцу приходится работать особенно интенсивно. Сама по себе беременность не увеличивает риск заболеваний, тем не менее, если у вас были гестационный диабет, преэклампсия или повышенное давление, тогда опасность действительно высока.

Вы недавно расстались с партнером

Неслучайно о разрыве нередко говорят как о разбитом сердце. Интенсивные негативные эмоции могут вызвать серьезные проблемы с сердцем. Предотвратить тяжелые ситуации в жизни невозможно, тем не менее вы можете приложить все усилия к тому, чтобы использовать здравый подход к стрессу — продолжая тренироваться, медитируя, посещая психолога, вы защитите свое здоровье.Фактор

Вы каждый вечер выпиваете несколько бокалов вина

На этот счет много противоречивой информации. Можно сказать, что умеренное употребление алкоголя, то есть ежедневное количество не более одного бокала, вполне допустимо. Тем не менее, если вы постоянно выпиваете больше, риск сердечно-сосудистых заболеваний растет.

У вас воспалительное заболевание

Воспалительные процессы повреждают кровеносные сосуды, что приводит к накоплению налета в артериях. Если вы страдаете от хронического воспалительного заболевания вроде ревматоидного артрита, вам следует принять меры по защите сердца.Риск

У вас депрессия

Депрессивное состояние повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Вероятнее всего, причина в том, что во время депрессии в организме повышается уровень кортизола, гормона стресса, связанного с болезнями сердца. К тому же при депрессии люди редко ведут здоровый образ жизни и следят за своим состоянием.

Вы пережили психологическую травму в детстве

Люди, которые были сильно травмированы в детстве, чаще становятся жертвами сердечно-сосудистых заболеваний во взрослом возрасте. Эксперты не уверены в причинах существования такой связи.

Вы проходите лечение от гиперактивности

Наиболее распространенные лекарства, рекомендуемые при синдроме дефицита внимания, являются стимуляторами, поэтому они могут создавать излишнюю нагрузку на сердце. Впрочем, на этот счет требуются дополнительные исследования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.