18 первых признаков болезни Лайма

Болезнь Лайма, известная также как боррелиоз, проявляется не только сыпью и симптомами, похожими на грипп. Это бактериальная инфекция, распространяемая клещами и способная воздействовать на организм на разных уровнях. Обязательно проконсультируйтесь с врачом, если вас укусил клещ и вы отмечаете у себя перечисленные ниже признаки.

Вы не можете делать несколько дел одновременно

Боррелиоз

Болезнь Лайма может вызывать когнитивные проблемы, из-за которых вам будет трудно сконцентрироваться более чем на одной задаче. Нередко люди могут справляться с разными задачами даже при фоновом шуме, он не отвлекает их, потому что они способны фокусироваться. Если же у человека болезнь Лайма, сенсорная перегрузка приводит к тому, что сфокусироваться невозможно.

Вы внезапно стали слишком забывчивы

Признак

Не стоит думать, что причиной забывчивости является исключительно возраст. Люди с болезнью Лайма могут заметить краткосрочную потерю памяти, из-за чего им трудно помнить, что говорят другие люди, куда они положили ту или иную вещь и о чем договорились с окружающими. Люди, которые любили до болезни читать, замечают, что не помнят даже содержания предыдущей страницы.

Вы не можете справиться с усталостью

Болезнь

Утомление, с которым сталкиваются больные болезнью Лайма, может проявляться не только через сонливость, некоторые замечают, что настолько устали, что не могут даже встать с дивана, чтобы сделать себе чашку супа. Если вы устали, но ваш организм здоров, вы можете отдохнуть, встать и двигаться дальше, к примеру, может быть достаточно немного поспать. При болезни Лайма это не помогает, и утомление достигает крайней степени, как при сердечной недостаточности.

У вас болит горло

Боррелиоз

Сильный дискомфорт в горле может указывать на болезнь Лайма. Когда пациенты сталкиваются с таким симптомом, обычно ощущение очень острое и интенсивное.

Вы не можете разобрать звуки

Признак

Слух становится у некоторых больных гиперактивным, из-за чего они теряют способность концентрироваться на конкретном разговоре в переполненной комнате. Шум, на который обычный человек совершенно не обращал бы внимания, внезапно становится невыносимым. Некоторые люди даже слышат, как капает вода из кухонного крана, пока они лежат в спальне. Это становится невыносимо.

У вас болят ноги

Болезнь

Если вы не ходили весь день и у вас нет никаких травм, но ноги сильно болят без видимых причин, дело может быть в болезни Лайма. Некоторые люди не замечают дискомфорта в течение дня, но потом встают и сразу же чувствуют боль. При этом на рентгене или при других способах диагностики врачу ничего не удается обнаружить.

У вас замедленное сердцебиение

Боррелиоз

Болезнь Лайма может приводить к проблемам с сердцем, наиболее распространенной ситуацией является блокировка электрических сигналов, из-за которых сердце перестает нормально сокращаться. Такое состояние связано с воспалительным процессом. Если сердцебиение станет слишком медленным, человек может потерять сознание.

У вас головная боль

Признак

В отличие от привычной мигрени, головная боль, связанная с болезнью Лайма, обычно кажется давящей – некоторые люди думают, что причина в заложенных пазухах. Впрочем, у некоторый дискомфорт становится более интенсивным и напоминает мигрень.

Вы потеряли желание есть определенные продукты

Болезнь

Болезнь Лайма может воздействовать на чувство вкуса, из-за чего любимые прежде продукты внезапно кажутся отталкивающими. Дети с болезнью Лайма начинают капризничать и не хотят есть. Это может выглядеть как пищевое расстройство, потому что подходят лишь некоторые продукты.

У вас появляется компульсивное поведение

Боррелиоз

При болезни Лайма могут нарушаться сигналы мозга, из-за чего вы не можете остановиться и делаете одно и то же снова и снова. К примеру, некоторые больные не могут выбраться из дома, пока не убедятся, что все в порядке. Все мы возвращались, чтобы проверить, выключена ли духовка. Человек с компульсивным поведением проверяет снова и снова, подходит к двери и возвращается на кухню, чтобы убедиться в очередной раз.

Вы с трудом подбираете слова

Признак

Проблемы с когнитивными способностями приводят к тому, что некоторые люди с болезнью Лайма не способны подбирать слова, когда говорят. Им приходится использовать другие и с трудом заканчивать предложение.

Вы чувствительны к свету

Признак

Болезнь Лайма может вызывать у человека сильную чувствительность к свету, иногда до такой степени, что требуются солнцезащитные очки даже в помещении, причем с максимально темными стеклами. Свет просто вызывает слишком интенсивный дискомфорт.

У вас панические атаки

Болезнь

Некоторые пациенты с болезнью Лайма испытывают сильный страх. Приступы могут проходить довольно быстро, но переживать такой симптом очень неприятно. Когда атакует паника, сердце начинает биться быстрее, и человеку кажется, что он может умереть.

Вы чувствительны к прикосновениям

Боррелиоз

Из-за чрезмерной чувствительности к прикосновениям при болезни Лайма одежда с определенной текстурой может казаться невыносимо неприятной, кроме того, отталкивающими могут быть и прикосновения других людей. Чувствительность бывает столь сильной, что дети устраивают истерику из-за невыносимых ощущений, связанных с одеждой.

У вас размытое зрение

Признак

Людям с болезнью Лайма порой может быть сложно сфокусировать взгляд. Если очки не помогают, причина может быть именно в боррелиозе.

У вас нерегулярная менструация

Признак

Когда болезнь начинает интенсивно воздействовать на организм, перепады гормонов могут приводить к проблемам с менструальным циклом. Тем не менее гормональные противозачаточные могут помочь решить ситуацию.

У вас снизилось либидо

Признак

В некоторых случаях болезнь Лайма может воздействовать на половую систему, из-за чего либидо снижается. Это может быть проблемой для отношений и снижает качество жизни.

У вашего ребенка плохие оценки

Признак

Если прежде ребенок был отличником и хорошо справлялся с занятиями, а теперь они стали для него невыносимо сложными, это может быть связано с болезнью Лайма. Все потому, что страдающие от нее дети сталкиваются с когнитивными проблемами, из-за которых тяжело смотреть на доску, слушать учителя и вести записи одновременно. Потеря памяти еще больше усложняет ситуацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.