11 первых симптомов расстройства пищевого поведения

Каждый час то или иное расстройство пищевого поведения уносит жизнь человека. Если вы будете в состоянии сразу же определить симптомы, то сможете защитить себя или своих близких.

У вас может быть генетическая предрасположенность

Расстройство

Пищевые расстройства невероятно распространены. Что вызывает нарушения отношений с едой и искажение самооценки? Как правило, это сочетание генетики и социального воздействия. По сути, генетика определяет вашу склонность к пищевым расстройствам, а общество пробуждает ее. Поведенческий синдром, связанный с нарушениями пищевого поведения, может также определяться вашей расой или национальностью, тем не менее гены являются основным решающим фактором.

Большие перемены в жизни могут вызвать проблему

Синдром

Возможно, вы даже не задумывались о своей предрасположенности к анорексии или перееданию, особенно если родители никогда не делились с вами своими проблемами. Стоит столкнуться с тяжелыми переживаниями, как в психике начнется опасный процесс. В результате вы можете заметить фиксацию на весе или размере. Пищевые расстройства нередко проявляются при таких переменах в жизни, как половое созревание, поступление в университет, кризис среднего возраста или расставание с партнером.

Смертельна не только анорексия

Симптом

Несмотря на то что анорексия чаще всего привлекает внимание, есть и другие болезни, которые могут навредить здоровью. К примеру, булимия – это склонность переедать, а потом вызывать у себя рвоту или диарею. Некоторые люди сталкиваются с зависимостью от тренировок или орторексией – состоянием, при котором человек старается употреблять только здоровую пищу. Наконец, опасным явлением является и бесконтрольное переедание. У всех этих отклонений есть похожие симптомы.

Первый признак: вы постоянно думаете о еде

Симптом

Остановитесь на минуту и задумайтесь о нескольких последних часах своей жизни. Какие мысли наполняли вашу голову? Если еда постоянно присутствует в ваших размышлениях, возможно, вы движетесь в опасном направлении. Чем больше вы фиксируетесь на еде, тем больше причин для опасений.

Второй признак: лишь успешное соблюдение диеты наполняет вас уверенностью

Расстройство

Многие пациенты отмечают, что пищевое расстройство началось у них тогда, когда они попробовали диету и увидели положительные результаты. Может показаться, что похудение и правильное питание - это хорошо, тем не менее есть нюанс. Важно учитывать, как диета воздействует на ваше психологическое состояние. Если только сброшенные килограммы дают вам уверенность и счастье - у вас проблема.

Третий признак: вы избегаете собственных эмоций

Синдром

Если вы пережили тяжелую ситуацию, к примеру, автокатастрофу или болезненный разрыв с партнером, вы можете отказаться от попыток восстановиться и просто начать игнорировать эмоции. В результате мысли приходится фокусировать на чем-то другом, чем-то, что вы легко можете контролировать. Одержимость едой вполне может быть последствием отказа от эмоций.

Четвертый признак: вы читаете этикетки

Синдром

Безусловно, следить за своим рационом нужно. Тем не менее, если вы проводите в магазине часы, перечитывая все ингредиенты, это может говорить об опасной одержимости. Люди с орторексией исключают из рациона все больше и больше продуктов, потому что считают их вредными.

Пятый признак: у вас ограниченный рацион

Синдром

Если вы жестко ограничиваете свое питание, употребляя лишь короткий список продуктов, возможно, вам стоит пересмотреть вашу мотивацию. Чем более жестко вы относитесь к питанию, тем меньше удовольствия оно вам приносит.

Шестой признак: вы одержимы своим весом

Расстройство

Есть большое количество показателей, куда более важных, чем вес, к примеру, уровень холестерина или давления. Если вы думаете только о цифре на весах, возможно, у вас нездоровая самооценка. Это тихий признак пищевого расстройства.

Седьмой признак: вы используете слабительное для похудения

Расстройство

Слабительные полезны для людей с пищеварительными проблемами, но их нельзя использовать для борьбы с лишним весом. Если вы применяете их для того, чтобы избавиться от нескольких килограммов, это тревожный сигнал.

Восьмой признак: вы не можете остановиться за едой

Симптом

Если вы не можете остановиться, когда начинаете есть, это тревожный признак. Возможно, вы склонны к перееданию. Нередко такая привычка появляется из-за напряжения, когда едой вы пытаетесь справиться с тревогой и сомнениями.

Девятый признак: вы расстраиваетесь, если тренируетесь не каждый день

Синдром

Регулярные тренировки важны для здоровья, тем не менее, если вы стараетесь не пропускать ни дня, это может быть признаком проблемы. Специалисты рекомендуют заниматься три-четыре раза в неделю.

Десятый признак: вы вдохновляетесь худышками в социальных сетях

Расстройство

Если вы следите за моделями и актрисами, тела которых кажутся вам идеальными, вы можете столкнуться с проблемой. Стремление к идеалу очень вредно – безупречной формы достичь невозможно!

Одиннадцатый признак: вы себя стыдитесь

Синдром

Никогда не чувствуйте стыда за себя и свое тело! Порой нормально искать утешение в еде или пропускать тренировки. Если вы не можете справиться со стыдом, обратитесь к профессиональному психологу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.