9 признаков непереносимости алкоголя, которые вы можете не осознавать

После нескольких бокалов любых спиртных напитков у некоторых людей появляются симптомы, которые напоминают приступы вегето-сосудистой дистонии, аллергическую реакцию или другие недомогания. Часто эти люди даже не осознают, что такие неприятные побочные эффекты вызваны алкоголем. Именно поэтому мы хотим рассказать, какие признаки непереносимости этанола можно легко спутать с симптомами других заболеваний.алкоголь

Существует два типа алкогольной непереносимости:

  • Врожденная – генетически определенный признак, когда в организме нет нужных ферментов для переработки этанола и его метаболитов.
  • Приобретенная непереносимость алкоголя, которая возникает из-за использования лекарств, в результате болезней или травм.

Чем человек с непереносимостью алкоголя отличается от других?

алкоголь Что происходит в организме большинства людей после того, как алкоголь попадает в кровь? Этанол начинает медленно разрушаться и превращаться в ацетальдегид, который в течение длительного времени обрабатывается ферментами. Однако у людей с алкогольной непереносимостью происходит искажение ферментативной активности в организме. Это означает, что спирт растворяется очень быстро, а в крови концентрируется ацетальдегид, провоцируя появление многочисленных неприятных симптомов. О них мы и поговорим дальше.

1. Скачки артериального давления

алкоголь Люди с высоким артериальным давлением часто страдают от пульсирующей боли в висках, звона в ушах и головокружения. Если же давление, напротив, пониженное, то симптомами алкогольной непереносимости могут быть потеря зрения, летаргия и головокружение.

2. Заложенность носа

алкоголь Мы привыкли считать чихание, заложенный нос и затрудненное дыхание симптомами простуды. Но непереносимость алкоголя также может быть причиной этих симптомов. В слизистой оболочке носа находится множество капилляров. Когда на них воздействует этанол, развивается отек, который затрудняет дыхание и вызывает ощущение заложенности.

3. Отек конечностей

алкоголь При попадании алкоголя в организм он вызывает интоксикацию, которая становится причиной обезвоживания и приводит к сбоям в работе экскреторной системы. В результате в тканях накапливается избыток жидкости, которая вызывает отек.

4. Мигрень

алкоголь Мигрень – это общий симптом, который возникает у всех людей, если они слишком много пьют. Но если вы уверены в том, что не переусердствовали с выпивкой, и все равно страдаете от мигрени, это может быть признаком непереносимости алкоголя. В этом случае мигрень вызвана высвобождением гистамина.

5. Тошнота

алкоголь Тошнота и рвота не будут сюрпризом, если вы переусердствуете с коктейлями и шотами, но у людей с алкогольной непереносимостью эти симптомы появляются даже после употребления незначительного количества спиртного.

6. Диарея

алкоголь Диарея может возникнуть в самый неподходящий момент, и многие люди связывают это с некачественной закуской. Однако это не всегда так. Если вы замечаете, что она появляется каждый раз, когда вы пьете хотя бы немного алкоголя, возможно, это вызвано непереносимостью этанола.

7. Покраснение кожи

алкоголь Покраснение кожи на лице и теле – это наиболее распространенный признак алкогольной нетерпимости. У некоторых людей даже появляются маленькие пузыри, похожие на сыпь, поэтому ее часто воспринимают как аллергическую реакцию. Но красные пятна изначально появляются на лице, а после переходят на все тело. К тому же они расположены хаотично.

8. Тахикардия

алкоголь Алкоголь всегда влияет на сердце, меняя его ритм и вызывая изменения в сердцебиении. Но если одного бокала достаточно, чтобы возникла тахикардия, то это свидетельствует о непереносимости этанола. В тяжелых случаях тахикардия может сопровождаться приступами удушья.

9. Повышенная температура тела

алкоголь Данный симптом чаще всего связывают с простудами или случаями отравления, но температура тела может повышаться также из-за непереносимости этанола.

Факторы риска

  • Этническая принадлежность – у людей некоторых национальностей непереносимость алкоголя возникает чаще, чем у других.
  • Аллергия на некоторые компоненты алкогольных напитков: консерванты и ароматизаторы.
  • Некоторые антибиотики и противогрибковые препараты.
  • Бронхиальная астма или сенная лихорадка.
  • Аллергия на злаки и другие продукты.

Эти основные признаки могут помочь вам определить, есть ли у вас или у кого-то из близких непереносимость алкоголя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.