Спорт и диабет: стоит ли продолжать тренировки, если у вас диагностировали болезнь

Если вам совсем недавно поставили диагноз "диабет", вы наверняка испытываете серьезные опасения. Вам нужно изучить большое количество информации, в том числе и ту, что связана со спортом. Чтобы тренировки приносили вам только пользу, постарайтесь отнестись к вопросу внимательно.

Маленькие достижения – большой результат

Диабет

Большинство людей с диабетом второго типа страдают от ожирения. Очень важно стремиться к постепенному снижению веса и регулярной физической активности. Достаточно сбрасывать около килограмма в месяц, чтобы укрепить здоровье. Тренировки полезны для метаболизма, потому что они стабилизируют уровень глюкозы и улучшают чувствительность к инсулину. Достаточно снизить вес на пять-десять процентов от всей массы, чтобы значительно снизить уровень глюкозы. Кроме того, тренировки помогут вам обрести мышечную силу, улучшат состояние вашей сердечно-сосудистой системы, обеспечат вам гибкость, ощущение баланса и хорошее настроение в целом.

Следите за уровнем сахара в крови

Спорт

Тренировки помогают контролировать уровень сахара, стабилизируют массу тела и улучшают здоровье сердца. За уровнем сахара следить очень важно. Учитывайте, что физическая активность увеличивает чувствительность организма к инсулину. Когда вы тренируетесь, организм эффективнее его использует. Так как уровень сахара может снижаться слишком сильно, проверяйте его до тренировки и после.

Четко планируйте распорядок

Диабет

Если вы принимаете инсулин или медикаменты, вам стоит постараться обсудить с врачом точный график тренировок. Некоторым людям следует сокращать дозы медикаментов, если они тренируются в течение нескольких часов после приема пищи. Другим рекомендуется употреблять перед тренировкой небольшое количество углеводов, особенно если предполагается более тридцати минут активности.

Узнайте, как победить гипогликемию

Тренировки

У каждого человека гипогликемия проявляется по-разному, так что только внимательное отношение к собственному организму позволит вам разобраться. Чтобы справиться с гипогликемией, употребите быстрые углеводы. Подождите пятнадцать минут и проверьте уровень глюкозы. Если он по-прежнему низкий, снова употребите что-то углеводное. После того как вы почувствуете себя лучше, постарайтесь регулярно питаться, чтобы уровень сахара оставался стабильным. Если он все равно будет низким, проконсультируйтесь с врачом.

Изучите симптомы

Спорт

Чаще всего гипогликемия случается у людей с диабетом первого типа, тем не менее всем диабетикам следует знать симптомы такого состояния. Итак, это ощущение дрожи, усталость, спутанность сознания, повышенное потоотделение, нервное напряжение, голод, кошмары во сне, раздражительность, учащенное сердцебиение, головная боль. Людям с диабетом очень важно регулярно проверять уровень сахара в крови, особенно когда они замечают подобные симптомы.

Правильно подготовьтесь к походу в зал

Спорт

Перед тем как вы отправитесь в тренажерный зал, обязательно положите в сумку предметы, которые могут оказаться спасительными. При себе у вас должен быть листок, где указана краткая информация о вас и вашей болезни. Кроме того, возьмите с собой конфеты, сухофрукты или зерновой батончик. Это поможет вам быстро поднять уровень глюкозы.

Подбирайте еду под тип активности

Диабет

Если вы планируете более интенсивную тренировку, к примеру идете на пробежку, вам следует учитывать, что это сильнее снизит уровень сахара у вас в крови. Разумный подход к питанию очень важен. Употребление медленных углеводов с белком поможет вам стабилизировать уровень глюкозы перед тренировкой. Попробуйте есть банан с арахисовым маслом, яблоко с греческим йогуртом – комбинаций может быть много. Количество калорий должно определяться тем, насколько длинной и интенсивной будет тренировка и принимаете ли вы лекарства.

Определитесь с частотой тренировок

Тренировки

Обсудите свой план тренировок с врачом. Вам нужно постепенно начинать повышать свою физическую активность. Диабетикам следует регулярно прогуливаться, выполнять упражнения на растяжку, посещать силовые тренировки. Вы можете разделять тридцать минут активности на небольшие отрезки и делать упражнения в течение дня. Это не менее эффективно.

Следите за сердечным ритмом

Диабет

Медикаменты, снижающие кровяное давление, могут воздействовать на метаболизм и выносливость. Не важно, насколько вы будете интенсивно тренироваться, вы никогда не сможете добиться цели, если на вас действуют такие медикаменты. Если вы не принимаете таких таблеток, вам все равно следует наблюдать за пульсом. Вы должны быть в состоянии разговаривать во время тренировки. Если вы не можете говорить, вероятнее всего, вы перенапрягаетесь.

Следите за состоянием ног

Спорт

Невропатия или боль в ногах могут быть осложнением при диабете. Проблема возникает тогда, когда нервы повреждены постоянно повышенным уровнем глюкозы. При таком состоянии все равно следует тренироваться, просто нужно выбрать удобную обувь, которая не будет сдавливать ноги. Это должна быть обувь, в которой вы можете свободно шевелить пальцами. Кроме того, постарайтесь регулярно проверять состояние ступней, следите за повреждениями и мозолями. Если нервы сильно повреждены, вы не будете чувствовать боли, даже если у вас травма. Это может привести к ампутации.

Позаботьтесь о здоровье глаз

Диабет

Если у вас есть проблемы со зрением, связанные с диабетом, вам стоит ограничить определенные виды активности. К примеру, не стоит слишком перенапрягаться – высокоинтенсивные тренировки вам не подойдут. Они могут напрягать кровеносные сосуды в глазах, что вызывает повреждения и кровоизлияние.

Маленькими шагами к успеху!

Тренировки

Контролирование диабета второго типа может показаться слишком сложной задачей, тем не менее со временем вы почувствуете себя значительно лучше. Физическая активность не должна быть изматывающей. Для начала вам достаточно ежедневно прогуливаться в быстром темпе. Помните, что десятиминутные тренировки несколько раз в день не менее эффективны, чем одна тренировка на полчаса. Чтобы стать активнее, выходите из автобуса на остановку раньше, чем нужно, ходите пешком в магазин или на почту, пользуйтесь лестницей, а не лифтом, прогуливайтесь в обеденный перерыв, гуляйте с собакой или ребенком, не сидите дольше тридцати минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.