Как позаботиться о своем здоровье летом, если у вас диабет?

Лето - это не повод для того, чтобы переставать заботиться о здоровье. Особенно это важно для диабетиков. Если вы примете определенные меры предосторожности, то сможете наслаждаться теплой погодой без всяких опасений.

Нарушение нервной системы

Диабет

Типичным осложнением при диабете второго типа является нарушение нервной системы. Летом, когда температура значительно повышается, проблема может обостриться. Нервное повреждение может воздействовать и на потовые железы, которые помогают естественным образом охлаждать тело. Неспособность чувствовать прохладу в жару изматывает и может приводить к тепловому удару. В такой ситуации потребуется медицинская помощь.

Обезвоживание

Лето

Люди с диабетом должны всегда помнить о том, чтобы употреблять достаточное количество жидкости. В жаркие летние дни это особенно важно. Такая погода может приводить к повышению уровня глюкозы в крови, из-за чего участятся позывы к посещению туалета. Важно поддерживать достаточный уровень жидкости, чтобы предотвратить обезвоживание. Пить нужно воду – холодный чай, сладкие газированные напитки, алкоголь лишь создают иллюзию того, что вы пьете, потому что не дают нужной жидкости и только повышают уровень сахара. Если вы замечаете темный цвет мочи, головокружение и подавленность, причина может быть в обезвоживании. Старайтесь регулярно употреблять обычную питьевую воду, особенно когда на улице жарко.

Пот

Лето

Помните, что летом одновременно жарко и влажно. Это довольно опасная комбинация. Есть основания предполагать, что люди с диабетом иначе воспринимают жару. Им нужно внимательно следить за тем, чтобы не перегреваться и не допускать обезвоживания. Всегда следите за прогнозом погоды и помните, что под прямыми солнечными лучами может быть на несколько градусов жарче, чем указано в прогнозе. Если вы видите, что тень короче, чем вы, старайтесь уйти с улицы в прохладное помещение, чтобы защитить себя от теплового удара.

Гипогликемия

Диабет

Всегда будьте подготовлены – у вас должны быть таблетки или гель с глюкозой. Следите за состоянием своего организма: если вы замечаете, что сильно потеете, - это является сигналом опасности. Гипогликемия в теплую погоду проявляется через повышенное потоотделение, но многие думают, что дело просто в жаре. Если вы замечаете дрожь и слабость, это явный признак того, что нужно принимать меры. Иначе ваш организм может сильно пострадать.

Солнечный ожог

Диабет

Все когда-нибудь совершали ошибку, отправляясь на улицу без подготовки и сталкиваясь с болезненными ожогами. Следует знать, что солнечный ожог может повышать уровень глюкозы в крови. Солнечные ожоги создают физиологическое напряжение – стресс для организма. Таким же эффектом отличаются и другие травмы и болезни. Продумайте план действий на случай солнечного ожога, обсудив проблему с врачом. Кроме того, постарайтесь внимательно отнестись к профилактике - пользуйтесь солнцезащитными средствами, никогда не сидите под прямыми лучами подолгу, носите вещи с длинным рукавом и шляпы.

Ходьба босиком

Лето

Из-за нарушенной циркуляции диабетикам следует особенно осторожно относиться к ходьбе босиком и заботиться о здоровье своих ног. Это крайне важно летом. Если вы будете ходить без обуви, то можете сильно повредить нервные окончания в стопах и не сможете ощущать жару или какие-либо повреждения. Если на стопах будут травмы, это может перерасти в серьезную инфекцию или язву. Старайтесь ежедневно проверять кожу ног, чтобы исключить опасность не замеченных повреждений.

Диуретики

Здоровье

Некоторые медикаменты, к примеру средства от повышенного кровяного давления, действуют как диуретики, вынуждая чаще отправляться в туалет. Людям, которые принимают такие лекарства, нужно обсуждать с врачом, как много следует пить, так как избыточное количество жидкости может привести к проблемам с электролитами. Есть и абсолютно натуральные способы снижения повышенного кровяного давления, которые могут быть вполне эффективными.

Участки проведения инъекций

Здоровье

Если ваша болезнь требует регулярного осуществления инъекций, вам следует особенно внимательно выбирать место, где вы будете их проводить. Под воздействием жары кровяные сосуды увеличиваются, и инсулин всасывается быстрее. Это может стать причиной повышенного риска сниженного уровня сахара. Постарайтесь не делать инъекции в участках, где особенно интенсивно выделяется пот и на которые часто попадают солнечные лучи, кроме того, не прикладывайте к коже лед. Держите тестовые полоски и инъекции при прохладной температуре, не допускайте их нагревания.

Отпуск

Диабет

Безусловно, диабетикам порой хочется просто расслабиться и обо всем забыть, тем не менее летом нужно быть внимательнее. Повышенная температура может изменить реакцию вашего организма на инсулин. Старайтесь тщательно следить за уровнем глюкозы в крови и не допускайте экстремальных изменений. Вдумчиво выбирайте то, что едите и пьете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.