Какие опасные болезни подстерегают туристов на отдыхе?

Отпуск - это время для отдыха и свободы от всяких забот, тем не менее следует принять определенные меры, чтобы избежать неприятных и порой смертельно опасных инфекций. Итак, узнайте, какой болезнью вы можете заразиться в путешествии.

Хантавирус

Болезнь

Если вы отправляетесь в поход или останавливаетесь в живописной хижине, получается интересное и бюджетное путешествие. Тем не менее следует помнить об осторожности. В палатке или доме, где бывают грызуны, нужно принимать меры против хантавируса – это опасное и потенциально смертельное заболевание, распространяющееся через помет и мочу мышей и крыс. Нужно наводить порядок с хлором, чтобы по-настоящему избавиться от опасности. Хантавирус наиболее распространен на юго-западе Америки – в Колорадо или Аризоне.

Малярия

Болезнь

Это заболевание, распространяемое комарами, представляет серьезную опасность. Если вы отправляетесь в Африку, Центральную или Южную Америку, Индию или Юго-Восточную Азию, вам следует принять профилактические меры. Обязательно используйте сетки от москитов и защитные спреи, выбирайте закрытую одежду.

Рак кожи

Заразиться

Рак кожи является наиболее распространенным – случаев куда больше, чем при раке груди, простаты или легких. В отпуске вы будете много времени проводить на солнце, поэтому вам обязательно следует принять меры, чтобы защитить себя. Используйте солнцезащитные средства и осторожнее употребляйте лекарства, вызывающие фоточувствительность, – к таким относятся некоторые средства от давления и определенные антибиотики. Можете также носить закрытую одежду. Если случится ожог, обратитесь за медицинской помощью.

Шистосомоз

Заразиться

Это заболевание распространяют черви-паразиты. Многие люди даже не догадываются, что заражены, пока черви разрушают их печень, кишечник, мочевой пузырь и другие органы. Первые симптомы: зуд кожи, лихорадка, озноб, кашель, боль в мышцах. Заразиться можно в Африке, Южной Америке, на Ближнем Востоке, в Азии и Карибском регионе. Нет вакцин или профилактических средств, можно только остерегаться потенциально опасной воды.

Лихорадка денге

Отдых

Денге, известная также как костоломная лихорадка, является серьезной опасностью на территории Карибского региона, Центральной и Южной Америки, в Австралии, Азии, Африке. Вирус переносят москиты. Порой заболевание не вызывает никаких симптомов, а порой приводит к мучительному дискомфорту и вынуждает к госпитализации. Вакцины против лихорадки нет.

Грипп

Болезнь

Люди обычно думают, что стоит остерегаться гриппа только зимой, но проблема актуальна круглый год. Предотвратить проблему поможет вакцинация. Если вы отправляетесь в Южное полушарие, стоит понимать, что летом вирус гриппа там будет распространен. Особенно высоким будет риск в аэропорту и других закрытых помещениях с большим количеством людей.

Диарея путешественника

Болезнь

Около сорока процентов путешественников сталкиваются с этим неприятным заболеванием, когда отправляются в неразвитые регионы. Проблемой становится неправильное приготовление пищи: недостаточно очищенные овощи или фрукты, непрожаренное мясо, зараженная вода могут быть источником опасности. В легких случаях для лечения достаточно "Имодиума", в тяжелых могут потребоваться антибиотики. Если диарея не проходит, следует обратиться к врачу.

Грибковые инфекции

Заразиться

Задумываетесь ли вы, куда ступаете? Путешественникам не стоит ходить в открытой обуви, так как это повышает риск грибка, а также разнообразных паразитов. Черви могут проникать под кожу и вызывать тяжелую сыпь.

Зуд купальщика

Заразиться

Возможно, вы даже не слышали о церкариозе, известном также как зуд купальщика. Людям, отправляющимся в Центральную или Южную Америку, следует остерегаться купания в непроверенных водоемах. Иначе можно столкнуться с микроскопическими паразитами, проникающими в кожу. Они могут обитать как в пресной, так и в соленой воде.

Гепатит А

Отдых

Это заболевание распространяется через зараженную пищу – обычно из-за работников общепита, которые недостаточно тщательно моют руки после посещения туалета. Лучший способ защитить себя – сделать вакцинацию перед поездкой. Это действительно серьезно – вирус атакует печень, вызывая лихорадку, боль, усталость и желтуху. Болезнь может длиться месяцами, если ее не лечить.

Тифоидная лихорадка

Болезнь

Это заболевание распространено в неразвитых странах, особенно в Юго-Восточной Азии. Его вызывают бактерии, заражение приводит к лихорадке, усталости, слабости, боли в желудке, головной боли, потере аппетита, запору или диарее, сыпи. Если не лечить данное заболевание, оно может привести к тяжелым последствиям и даже смерти. Лечение проводится с помощью антибиотиков.

Кожные паразиты

Отдых

Волноваться следует не только из-за москитов. Существует огромное множество кожных паразитов, которые вызывают проблемы от язвы до отказа внутренних органов. Обязательно используйте репеллент, чтобы минимизировать опасность, и носите закрытую одежду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.