Почему вы часто страдаете от головных болей?

Мигрени случаются почти у двадцати процентов населения. Почему возникают такие головные боли? Изучим наиболее распространенные причины такого состояния.

Вы употребляете «опасные» продукты

Мигрени

По данным специалистов, продукты вроде выдержанного сыра или копченого мяса содержат вещества, способные вызывать мигрень. Впрочем, проблемные продукты у разных людей могут отличаться. К примеру, причиной дискомфорта могут быть горошек, оливки или соевый соус. Постарайтесь вести пищевой дневник, чтобы определить, что вы едите перед наступлением мигрени. Так вы будете знать, каких продуктов вам стоит в дальнейшем избегать.

Вы пьете напитки с сахаром или кофеином

Головные боли

Сахарные, полные кофеина, алкогольные – все эти напитки находятся в списке не рекомендованных специалистами. Они могут приводить к обезвоживанию, к тому же они содержат консерванты, которые повышают приток крови к мозгу. Все это может приводить к мигрени.

У вас изменился график сна

Причины

Многие люди, страдающие от мигрени, замечают, что нехватка сна или его переизбыток могут быть причиной атаки мигрени. Если мигрень проявляется временно, волноваться нет причин, но если она мучает вас постоянно, вам необходимо отрегулировать ваш график сна и сильно от него не отклоняться.

У вас риск инсульта

Мигрени

Если мигрени для вас нехарактерны, они могут быть признаком того, что у вас инсульт. Такие боли отличаются схожими неврологическими симптомами, поэтому их легко спутать с инсультом. Не следует игнорировать свое состояние, лучше обратиться к врачу за диагностикой. Если мигрень сопровождается проблемами со зрением и онемением в ногах и руках, это является особенно серьезным признаком проблем.

Вы переживаете сильный стресс

Головные боли

Стресс дома или на работе вполне может быть причиной интенсивного дискомфорта. Впрочем, есть и хорошие новости: решение может быть очень простым. По данным исследований, люди, которые регулярно медитируют и занимаются йогой, существенно снижают степень выраженности головной боли. К тому же атаки мигрени случаются значительно реже.

Вы чувствительны к сенсорной стимуляции

Причины

Мерцающие лампочки и парфюм с интенсивным запахом могут быть причиной появления мигрени. По данным исследований, раздражение мембран центральной нервной системы приводит к стимуляции рецепторов боли. Если у вас есть чувствительность к свету, старайтесь надевать солнцезащитные очки при выходе из дома, чтобы избавиться от проблемы.

У вас скрытые проблемы с сердцем

Мигрени

Исследования демонстрируют, что люди, которые страдают от постоянных мигреней, могут быть более склонными к сердечно-сосудистым проблемам. По данным исследований, образ жизни, направленный на снижение уровня холестерина и стабилизацию кровяного давления, имеет большое значение, кроме того, следует отказаться от курения.

У вас обезвоживание

Мигрени

Мигрень может проявляться, когда ваш организм теряет большое количество жидкости. Старайтесь выпивать два-три литра воды в день – это рекомендованное количество, нужное для снижения опасности атаки мигрени.

У вас опухоль мозга

Мигрени

Если вашу мигрень сопровождают тошнота, рвота, слабость, проблемы с памятью, перемены характера или трудности с мышлением, причина может быть в опухоли мозга или раке. Постарайтесь как можно скорее связаться с врачом.

Вы чувствительны к переменам погоды

Головные боли

Порой причиной появления мигрени является определенная погода. К примеру, перед грозой головная боль появляется на двадцать восемь процентов чаще. Возможно, это связано с электромагнитными изменениями.

У вас нехватка кофеина

Головные боли

Широко известно, что нехватка кофеина может быть причиной головной боли, но исследователи не установили, почему. Некоторые считают, что причина в аденозине, гормоне, рецепторы которого блокируются употреблением кофеина. Если человек, который привык пить по несколько чашек кофе за день, вдруг отказывается от него, может возникнуть дискомфорт. Тем не менее через несколько дней состояние должно стабилизироваться.

У вас генетическая предрасположенность к головной боли

Причины

Порой причина мигрени скрывается в генетических особенностях. По данным исследований, есть определенная генетическая мутация, которая может вызывать головную боль. Ученые установили, что многие люди, постоянно сталкивающиеся с мигренью, имеют такой ген.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.