Здоровье ваших почек в опасности! 7 ошибок, которые приводят к серьезным проблемам

Если ваши почки не работают должным образом, это повышает риск сердечного приступа и инсульта. Поговорим о том, как взаимосвязаны между собой внутренние органы, и каких ошибок необходимо избегать, чтобы сохранить свое здоровье.Почки

Страсть к упакованной еде

Самая первая ошибка, подрывающая функции почек, связана с тягой к соленым и обработанным закускам. Когда вы едите слишком много соли, это ведет к увеличению жажды. Ваше тело должно вымывать избыточное количество хлорида натрия. С пищей в организм поступают и другие химические элементы, это увеличивает риск недостаточного усвоения или возникновения некоторых медицинских условий. Например, соли натрия взаимодействуют с кальцием и образуют соединение, которое в небольших количествах выводится наружу через мочу. Его избыточное содержание приводит к камням в почках.

Ваше артериальное давление вышло из-под контроля

Ошибка

Высокое кровяное давление негативно отражается на всех внутренних органах, включая почки. По сути, этот орган является одним большим набором кровеносных сосудов, наполненных мочой. Высокое кровяное давление тесно связано с заболеваниями почек, особенно если за пределы нормы выходят нижние показатели. К наиболее распространенным недугам специалисты причисляют почечную гипертензию. Эта болезнь развивается в результате поражения сосудов, питающих почки, и очень быстро прогрессирует. При этом нередко отмечается резистентность к лечению, когда повышенные показатели давления не уменьшаются после приема гипотензивных препаратов.

Вы не избавились от тяги к курению

Болезнь

Если вы думаете, что рак легких является единственной медицинской причиной, которая заставляет людей отказаться от сигарет, вы глубоко заблуждаетесь. Курение негативно влияет и на другие внутренние органы, особенно на почки. Одно исследование, результаты которого были опубликованы в 2012 году, показало, что полный отказ от сигарет в течение 16 или более лет снижает риск почечно-клеточного рака на колоссальные 40 процентов. Кроме того, курение повреждает кровеносные сосуды и провоцирует развитие гипертонии.

Вы пьете мало воды

Почки

Вопреки распространенному мнению, вам не обязательно выпивать восемь стаканов воды в день, чтобы улучшить работу почек, очистить организм от токсинов и похудеть. Вы можете ограничиться четырьмя-шестью стаканами жидкости, и организм не ощутит большой разницы. С другой стороны, минимальное увлажнение негативно сказывается на работе почек. Питье двух-трех стаканов воды в день не сможет справиться с обеспечением водно-солевого баланса тела.

Ошибка

Отсутствие реакции на жажду ведет к обезвоживанию, высокой концентрации токсичных веществ в моче и подъему кровяного давления. Почки очень чувствительны к кровотоку. Густая кровь движется по сосудам медленно и не может обеспечить ваши внутренние органы необходимыми питательными веществами и кислородом.

Зависимость от болеутоляющих препаратов

Ошибка

Если вы бесконтрольно принимаете лекарства от хронической боли, эта привычка вторгается в кровоток и увеличивает вероятность рубцевания почек. Особенно токсичны для этого органа противовоспалительные препараты, которые включают в себя фенилпропионовую кислоту и аспирин. Никто не говорит, что вы должны стойко терпеть пульсирующую головную боль, но не стоит принимать болеутоляющие препараты при малейших признаках дискомфорта. Люди, которые принимают безрецептурные лекарства ежедневно в течение длительных периодов, подвергают себя наибольшему риску.

Вы думаете, что пищевые добавки безопасны

Болезнь

Если продукт позиционируется, как «натуральный», это не означает, что он хорош для вас. Существует много трав и растительных ингредиентов, которые вредны для здоровья. Например, аристолохиновая кислота, которая входит в состав многих биологически-активных добавок, провоцирует рубцевание в почках. Поэтому будьте осторожны, если найдете в перечне ингредиентов кирказон, копытень или азарум. С большей долей вероятности эти добавки содержат вредные для ваших внутренних органов вещества.

Превышение индекса массы тела

Почки

В этом нет никакого сюрприза: лишние килограммы негативно отражаются на функциях тела. Избыточный вес повышает риск развития сахарного диабета второго типа, что в свою очередь повышает шансы на развитие болезни почек. Проблемы с выбросом инсулина вызывают воспаление и пиелонефрит. Поэтому любой человек с диабетом должен регулярно проверять мочу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.