Внимание: диабет! Ранние признаки болезни

Диабет является одним из самых серьезных заболеваний, потенциально сокращающих жизнь населения планеты. Согласно научным данным, каждый четвертый взрослый человек вынужден жить с этим медицинским условием. К сожалению, большинство людей даже не подозревают о своем недуге.

Существует два типа заболевания. Сахарный диабет 1-го типа развивается в результате сбоя в работе поджелудочной железы, которая не производит достаточного количества гормона инсулина. Причина подобного нарушения до сих пор неизвестна. Ювенильный диабет относится к аутоиммунным заболеваниям и часто развивается с малых лет.

Сахарный диабет 2-го типа провоцирует инсулинорезистентность – состояние, при котором клетки тела должным образом не реагируют на инсулин. Это заболевание чаще всего диагностируется у взрослых. Наиболее распространенными причинами являются избыточная масса тела и малоактивный образ жизни. Если вы будете знать об упреждающих признаках, это поможет вам получить своевременный диагноз. Перед вами тонкие и явные сигналы диабета.

Диабет

Голод после приема пищи

Иногда люди чувствуют острый приступ голода даже после полноценного приема пищи. Этот признак может свидетельствовать о прогрессировании сахарного диабета. Это происходит, когда ваш организм не в состоянии преобразовывать полученную пищу в энергию.

Частое мочеиспускание

Частые позывы в туалет возникают благодаря аномальному уровню сахара в крови. Ваши почки не способны поглощать и фильтровать всю лишнюю глюкозу, поэтому отправляют избыток наружу вместе с мочой. Если говорить о женщинах, то на фоне повышенного уровня сахара в крови и гормональных сбоев во время менопаузы у них может развиваться ночное мочеизнурение (ноктурия).

Признак

Чувство усталости

Усталость не является явным симптомом диабета, так как это состояние развивается по вине многих факторов. Поэтому необходимо рассматривать этот симптом в совокупности с другими проявлениями диабета. Упадок сил при развитии резистентности к инсулину связан с невозможностью тела трансформировать глюкозу в энергию. Часто этот признак проявляется на ранней стадии заболевания и может усиливаться на фоне обезвоживания.

Сигнал

Крайняя степень жажды

Частое опорожнение мочевого пузыря ведет к обезвоживанию, что, в свою очередь, вызывает сильную жажду. При этом возникает порочный круг: чем больше вы пьете, тем больше мочитесь.

Диабет

Необъяснимая потеря веса

Беспричинное похудение в случае с диабетом происходит из-за недостаточной выработки инсулина – гормона, который способен трансформировать глюкозу в энергию. Теперь ваше тело не может черпать ресурсы из пищи, поэтому вынуждено брать их из жировых отложений и мышц. Колебания веса чаще всего являются признаком сахарного диабета 1-го типа.

Сухость во рту

Сухость во рту (как обезвоживание и непреодолимая жажда) непосредственно связана с мочеизнурением. Врачи советуют пациентам с преддиабетом следить за этим симптомом, так как он является признаком повышенного уровня сахара в крови. Кроме всего прочего, сухость во рту приводит к образованию кариеса и заболеваниям десен.

Сигнал

Онемение конечностей

Онемение и покалывание в ногах или руках – еще один признак развития диабета. Это связано с повреждением чувствительности нервов и может привести к снижению функций осязания. Через некоторое время потеря чувствительности может распространиться на все тело.

Признак

Медленное заживление ран

Другим важным признаком сахарного диабета является медленное заживление синяков и порезов. Виной всему аномально высокий уровень глюкозы в крови – условие, влияющее на поток крови в организме и причиняющее повреждение нервов. Крови трудно добраться до зон, пострадавших от ран, поэтому заживление происходит дольше обычного.

Дрожжевая инфекция

Дрожжевые инфекции возникают как у мужчин, так и у женщин с диабетом. Бактерии хорошо размножаются при высоком уровне глюкозы. Этот тип инфекций обычно поражает теплые и влажные участки тела: между пальцами ног и рук, в области подмышечных впадин, а также под грудью.

Диабет

Частая головная боль

Экстремально высокий или экстремально низкий уровень сахара в крови приводит к частым головным болям, тяжесть которых может варьироваться от умеренной до сильной степени. В дни, когда показатели глюкозы в крови стабилизируются, пациент замечает некоторое облегчение. Не рекомендуется терпеть головную боль в случае наличия других симптомов диабета, представленных в нашем списке. Немедленно обратитесь к врачу для прохождения обследования.

Эректильная дисфункция

Проблемы с потенцией часто распространены у мужчин, больных сахарным диабетом. Эксперты называют этот признак критическим. Диабет повреждает нервные окончания, кровеносные сосуды и дестабилизирует функцию мышц, ответственных за нормальную эрекцию.Признак

Рвота и тошнота

Тошнота и рвота относятся к явным признакам диабета. Это связано с тем, что высокий уровень глюкозы в крови замедляет движение пищи в желудочно-кишечном тракте. Когда частички пищи остаются в вашем желудке на более долгий срок, возникают указанные дискомфортные ощущения.

Сухость и зуд кожи

Высокий уровень сахара в крови провоцирует обезвоживание и недостаток влаги в теле, что вызывает сухость и зуд на коже. Этот симптом проявляется у тех, кто испытывает частые позывы в туалет, а также повышенный уровень жажды.

Сигнал

Нечеткое зрение

Эксперты предупреждают, что нечеткое зрение может стать признаком высокого уровня сахара в крови. Повышенный уровень глюкозы поглощает жидкость из всех участков вашего тела, и глаза не являются исключением. Предметы, которые вас окружают, внезапно видоизменяют свою форму или становятся расплывчатыми.

Боли в животе

Рецидивирующие боли в животе могут возникнуть из-за аномально высокого или аномально низкого уровня глюкозы. Диабет замедляет пищеварение и повреждает блуждающий нерв в желудке, что приводит к дискомфорту и болевым ощущениям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.