Как уберечь себя от простуды этой осенью?

Простудные заболевания в преддверии зимы кажутся неизбежными, но на самом деле вы можете существенно сократить риск заболеть. Для этого достаточно соблюдать простые советы!

Мойте руки правильно

По мнению врачей, мытье рук - лучший способ избавиться от микробов. Вам нужно тщательно промывать ладони, пальцы и тыльную сторону кисти в течение 20 секунд, а после - вытереть и высушить.

Измените приветствие

Избегайте рукопожатий, это лучшая профилактики простуды и гриппа! Есть много способов приветствовать других: вы можете помахать рукой, показать знак мира или легко похлопать знакомого по плечу.

Не ложитесь поздно

Хотите усилить иммунную систему? Отправляйтесь в постель пораньше! Хроническая потеря сна снижает выработку иммунной системой цитокинов, необходимых для борьбы с инфекцией и воспалением.

Защитите руки салфеткой

Простуда

Раньше вам говорили закрывать нос и рот, когда вы чихаете или кашляете, но теперь этот совет стал более конкретным. Если вы просто закрываете рот ладошкой, все бактерии попадают именно на руки. Поэтому возьмите антибактериальную салфетку, чтобы не распространять заболевание.

Или используйте локоть

Если у вас нет салфетки, не используйте руки, чтобы прикрыть рот. Еще один хороший способ - это кашель или чихание в локоть. Этот метод позволяет предотвратить распространение вирусов и бактерий в воздухе, к тому же они не попадают на руки.

Не прикасайтесь к поверхностям в общественных местах

Конечно, вы не можете жить в пузыре, но вы можете принять определенные меры, чтобы не заразиться. Старайтесь не прикасаться ладонями к дверям, кнопке лифта, перилам и предметам в общественных местах. Если это невозможно, пользуйтесь специальным антибактериальным средством на основе спирта.

Перестаньте трогать свое лицо

Глаза, нос и рот уязвимы для атак многих распространенных вирусов простуды и гриппа. Даже если вы моете руки, примите дополнительные меры предосторожности: не грызите ногти и не ковыряйте в носу!

Обеспечьте себе физические нагрузки

Любые движения средней интенсивности (в их числе бег или ходьба) усиливают иммунитет. Постарайтесь не переусердствовать: экстремальные нагрузки снижают устойчивость к инфекциям.

Избегайте толпы

Средства

У вас может возникнуть соблазн отправиться на распродажу или в театр. Запомните: переполненные помещения являются одной из основных причин, по которым мы заболеваем зимой.

Выходите на улицу, надев шарф

Если вы хотите избежать заразного тренажерного зала или переполненного торгового центра, выходите на прогулку. Правда, понадобится защита - теплые носки и обувь, шарф и шапка.

Увлажняйте сухой воздух

Может ли увлажнение воздуха предотвратить простуду? Да! Холодный, зимний воздух приводит к высыханию слизистых и увеличивает вероятность инфекции.

Принимайте пробиотики и пребиотики

Простуда

Приблизительно на 80 % эффективность работы нашей иммунной системы связана с кишечником, поэтому поддержание здорового баланса хороших бактерий в кишечнике является ключевым во время сезона простуды и гриппа. Добавьте в свой рацион кефир, йогурт, пищу, богатую клетчаткой.

Готовьте с луком

Лук укрепляет иммунную систему, увеличивая производство оксида азота в клетках тела. Этот овощ не только делает вас менее уязвимым, но и улучшает работу сердечно-сосудистой системы.

Больше зеленого чая

Средства

Чай, особенно зеленый, богат антиоксидантами, которые защищают от простуды. Исследования показывают, что зеленый чай может также помочь сократить продолжительность простуды или гриппа на целых два дня!

Добавьте мед

Мед - отличный подавитель кашля. Доказано, что мед может подавлять кашель лучше, чем стандартное лекарство!

Ешьте овощи

Диета, богатая антиоксидантами, может защитить вас во время сезона простуды и гриппа, поскольку она поддерживает иммунитет. Кроме того, антиоксидантные растительные соединения, называемые флавоноидами, которые содержатся в ярких фруктах и овощах, снижают риск простудных заболеваний.

Примените магию куриного бульона

Может ли быть, что сочетание горячей жидкости, овощей, нежирной курицы, лука создает волшебную силу куриного супа? Рецепт, кажется, включает в себя почти все рекомендуемые продукты, способные усилить иммунную систему и помочь остановить заболевание на ранней стадии! Исследования подтверждают: бульон открывает носовые ходы и уменьшает отек слизистой, обеспечивает повышение уровня антиоксидантов и белка.

Откажитесь от сахара

Сахар способен увеличить воспаление в организме. Как только это происходит, вырабатывается гормон стресса, ослабляющий иммунитет. Запомните: во время сезонных заболеваний вам можно употреблять не более 10 % от общего объема калорий в виде сахара.

Больше пейте

Здоровье

Следует пить достаточно жидкости, горячей или холодной, чтобы сохранить слизистые оболочки влажными. Кроме того, хорошее увлажнение выводит токсины из организма. Вам не нужно стремиться к определенному количеству, просто пейте достаточно, чтобы ваша моча была прозрачной или, по крайней мере, бледно-желтой.

Пейте и ешьте из своей посуды

Может возникнуть соблазн глотнуть немного воды из бутылки вашего друга, когда вы хотите пить, или попробовать этот вкусный напиток, который он заказал, но не делайте этого. Дело в вирусах верхних дыхательных путей, которые распространяются через дыхательные секреции и слизистую. Они могут попасть в слюну больного человека. И вас попросту ждет простуда.

Не пускайте в дом школьные микробы

Простуда

Дайте вашим детям все свои школьные принадлежности, чтобы им не приходилось просить их у кого-то. И напомните им не делиться напитками, закусками, наушниками или бальзамом для губ. Избегайте любых вызывающих простуду микробов, которые ваши дети "принесли" из школы, начав процедуру "дезактивации", когда они войдут в дверь. Самым важным шагом для детей будет мытье рук, кроме того, следует очистить рюкзаки и периодически протирать их.

Помойте игрушки

Частота мытья игрушек зависит от того, как часто они используются, и от того, сколько детей ими играет.

Но пусть ваши дети приобретают иммунитет

Как бы мы ни хотели, чтобы наши дети держались подальше от микробов, на самом деле им полезно не быть слишком чистыми. Маленькие дети обычно получают легкий вирус каждые три-четыре недели, и это нормально! Врачи убеждены: микробы помогают тренировать иммунную систему маленьких детей.

Сделайте прививку

Каждый год ученые создают вакцины для штаммов, которые, по их мнению, будут наиболее распространенными. Чрезвычайно важно защитить себя и всех детей от опасных микробов с помощью вакцинации.

Проводите влажную уборку чаще - как дома, так и на рабочем месте!

Вам следует протирать любые поверхности в вашем доме, классе или офисе на регулярной основе. Любая поверхность, к которой часто прикасаются, должна регулярно очищаться - это позволит предотвратить накопление микробов.

Попробуйте эфирные масла

Здоровье

Эти средства могут повысить иммунную систему и, возможно, предотвратить развитие простуды. Например, некоторые эфирные масла, такие как эвкалиптовое масло и масло чайного дерева, обладают естественными противовирусными свойствами, а другие, такие как масло мяты перечной, обычно используются для облегчения отека слизистой носа.

Оставайтесь позитивным

Все, что воздействует на организм - физически или эмоционально, - может ослабить иммунную систему, делая вас более восприимчивыми к инфекции. Какова реакция организма на постоянный стресс? Снижение способности вырабатывать клетки, борющиеся с инфекцией. Согласно исследованиям, оптимизм может действительно помочь отогнать болезнь.

Встречайтесь с друзьями

Один из способов снизить уровень стресса - регулярно встречаться с друзьями, так как люди - социальные существа. Исследования показали, что социализация может помочь сохранить ваше здоровье в целом - и конкретно показали, что она может предотвратить простуду.

Обнимайтесь

Вы могли бы подумать, что тесный контакт увеличит вероятность распространения простуды, но недавнее исследование показало, что чем больше люди обнимают других, тем меньше у них шансов заболеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Что осенью, что зимой пользуюсь спреем Дыши, в составе только полезные эфирные масла, которые губят вирусы непересушивая слизистую носа и стимулируют местный иммунитет. Хорошая штука вообще,в сезон простуд выручает постоянно. Моя сестра тоже этим спреем пользуется, спасает свою годовалую дочку от заразы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.