Неожиданные факты о вирусе папилломы человека, которых вы не знали

Вирус папилломы человека ассоциируется у большинства людей со стыдом. Недавний опрос, проводившийся среди женщин, обнаружил высокий уровень невежества. Представительницы прекрасной половины человечества по-прежнему думают, что постоянные половые партнеры обманывают их.

Но в действительности ВПЧ не всегда передается непосредственно при половом контакте и может существовать в вашем теле в «спящем режиме» в течение нескольких лет. Заболевание не имеет ярко выраженных симптомов и в какой-то момент времени поражает 80 процентов населения. Поговорим о мифах и фактах, которые окружают вирус папилломы человека.

Заблуждения респонденток

Почти половина опрошенных женщин, узнавших о своем диагнозе, были уверены в неверности своих мужей. Но на самом деле штаммы могут благополучно существовать в вашем теле в состоянии покоя в течение многих лет. В ходе опроса, приуроченного к акции повышения осведомленности женщин о данном заболевании, выяснилось, что некоторые дамы отказываются вступать в половые контакты с постоянным партнером из-за чувства стыда. Около 35 процентов из двух тысяч респонденток ничего не знают об этом заболевании, еще почти 60 процентов были уверены в том, что у них развивается рак шейки матки.ВПЧ

Миф: вирус проникает в тело только после полового контакта

Перед вами неоспоримый факт: чаще всего вирус папилломы человека действительно передается посредством полового контакта. Также заболевание может распространяться при любом взаимодействии кожи партнеров в области гениталий (например, при сексе в презервативе) или при обмене слюной с партнером во время поцелуя.

Миф: ВПЧ указывает на беспорядочные половые связи

Мы уже говорили о том, что приблизительно 80 процентов людей сталкиваются с этим вирусом в какой-то момент своей жизни. Это говорит о том, что ВПЧ легко получить и так же легко передать. Передача может произойти даже при первом половом контакте, но люди узнают об этом спустя время.

Миф: это заболевание неизбежно ведет к раку

В действительности существует более 200 штаммов ВПЧ. Около 40 из них селятся в области половых органов и влияют на репродуктивную сферу. Чаще всего это создает неприятные, но совершенно безвредные условия, например генитальные бородавки. Из этих 40 штаммов только 13 типов потенциально провоцируют злокачественную опухоль. У инфицированных женщин наиболее высоки риски получить рак шейки матки и другие виды рака репродуктивной системы. Гораздо реже развивается рак рта и рак горла. Поэтому мужчины тоже страдают от ВПЧ, но в меньшей степени.

Миф: люди сразу узнают, если они инфицированы

Факт: в большинстве случаев иммунная система может самостоятельно справиться с «захватчиками». Если же говорить о ранней диагностике рака, существует процедура, именуемая цервикальным скринингом, которая проводится среди бессимптомных пациенток с ВПЧ. Этот тест позволяет отследить развитие любых аномальных клеток.Вирус папилломы

Зачем необходимо тестирование на ВПЧ?

Тестирование на вирус папилломы человека является более эффективным способом выявления так называемой группы риска – женщин, которые наиболее уязвимы перед распространением рака шейки матки. Знание о наличии штаммов в организме может стать неприятным опытом, но представительницы прекрасного пола не должны чувствовать стыд и не должны бояться говорить об этом докторам.

Вакцинация

В 2008 году в западных странах была введена новая процедура вакцинации от ВПЧ в категории девочек в возрасте от 12 до 18 лет. В результате этой меры уже отмечается быстрое снижение темпов инфицирования. Вскоре планируется запустить подобную процедуру и среди мальчиков. К сожалению, взрослое население подвержено высокому риску инфицирования, поэтому вакцина от ВПЧ была бы для них малоэффективной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.