Как не допустить развития простуды? 10 средств, которые поставят вас на ноги

Чаще всего мы начинаем болеть в осенний период, когда наступает межсезонье и организм еще не адаптирован к резкой смене температур в течение дня. Во время летнего периода, когда все активно наслаждались солнцем и поглощали витамины, наши легкие начали вырабатывать меньше защитной слизи, которая помогает организму справляться с бактериями. Потому любой "чих" в скоплении людей в межсезонье может повлиять на организм, и назойливое заболевание начинает портить все планы. Если это произошло с вами, можно использовать следующие способы, чтобы как можно скорее встать на ноги:

1. Употребление большого количества жидкости

Лучший совет, который всегда даст заболевшему любой терапевт (также актуален и для здоровых людей с целью профилактики). При первых признаках простуды убедитесь, что пьете больше жидкости, чем обычно. Лучше всего пить воду. Фруктовые соки также помогут вашему организму пополнить запасы витамина С, однако пейте осторожно, чтобы кислота, содержащаяся в цитрусовых соках, не беспокоила раздраженную слизистую оболочку горла. Избегайте употребления алкоголя и кофеина, которые сильно обезвоживают организм.

2. Полоскание горла солью

Одно из эффективных лекарств при простуде всегда находится в любом доме: соль. Растворите ее в теплой воде и прополоскайте горло. Соль помогает снять отек горла, оказывает успокаивающий, антибактериальный эффект, позволяя "смыть" бактерии и облегчить воспаленное состояние. Соль еще со времен Древнего Египта используется как медицинское средство за счет своего антибактериального действия. По этой причине в наши дни ее нередко используют как консервант. Есть несколько средств, убивающих бактерии, и соль - одно из них. Добавление йода в раствор для полоскания, как это делают некоторые, необязательно, а при частом использовании может иметь обратный эффект и пересушить горло. Можно полоскать горло морской солью.

средство

3. Горячие еда и питье

Принести болеющему человеку тарелку горячего куриного бульона - классический способ помочь ему выздороветь, но так ли это на самом деле? Без всяких сомнений, это один из лучших способов обеспечить больного человека питательными веществами и протеинами, смягчить воспаленное горло и уменьшить накапливающую слизь (как и в случае с полосканием солью). Больной не голоден? Горячий чай в любом виде очень помогает при простуде, особенно с добавлением меда, лимона или корня имбиря. Текстура меда обволакивает горло, облегчая состояние, лимон имеет антисептические свойства и обеспечивает организм витамином С, пряный имбирь помогает с выведением микробов.

4. Увлажнение воздуха

Хорошим подспорьем в облегчении простудного состояния станет увлажнитель воздуха. Включите его в комнате, где находится больной, чтобы уменьшить сухость воздуха - дышать станет намного легче. Но нужно следить за состоянием увлажнителя - регулярно его мыть, чтобы избежать размножения плесени, которая выздороветь никак не поможет.

средство 5. Больше отдыха

По правде сказать, ничто не поможет лучше справиться с болезнью, чем отдых. Предписание постельного режима при болезни всегда дается врачом. Обязательно много спите ночью при заболевании и старайтесь избегать переутомления в течение дня. Вашему телу нужно время на излечение и восстановление после болезни, помогите ему быстрее справиться с ней, поспав дольше, чем обычно. Сравните, как долго вы болели в прошлый раз, находясь на ногах, и насколько быстрее шли на поправку, находясь пару дней в постели.

6. Ментоловые средства

Многие верят в эффективность ментола против болезни и насморка. С 1800-х годов ментол стал использоваться при травяном и традиционном лечении простуды, постепенно становясь одним из главных ингредиентов в уже современных медицинских препаратах. Ментол обладает сильным запахом, который помогает открыть носовые пути. Им обычно делают аппликации на груди и проводят дыхательные сеансы (ингаляции), чтобы облегчить дыхание.

заболевание7. Ингаляции

Подышать над чайником или кастрюлей - прием, знакомый из детства, имеющий древние индийские корни. Вдыхание горячего потока воздуха позволяет прочистить носовые пути и носоглотку, помогает вернуться в состояние нормального дыхания. Ингаляции не должны быть длительными, иначе есть шанс обжечь слизистую. Больному должно быть комфортно. Для маленьких детей ингаляции рекомендуется проводить над чайником с узеньким горлышком, надев на носик картонную трубку: чем меньше ребенок - тем длиннее она должна быть.

Процедуры могут проводиться не только с участием горячего воздуха: холодные ингаляции с помощью аромалампы помогают очистить воздух в помещении, облегчить дыхание заболевшему человеку. Чайное дерево, эвкалипт, можжевельник, чабрец хорошо дезинфицируют воздух в помещении; лимон и лаванда стимулируют иммунную систему; ель, ладан, корица помогают при насморке. Используйте смесь из нескольких капель разных масел, помогая им раскрыться, также можно добавлять пару капель ароматического масла при принятии ванны.

8. Молоко с куркумой

Еще одно народное средство - "желтое" молоко или молоко с куркумой. Содержащиеся в этой пряности антиоксиданты помогают справиться со многими проблемами со здоровьем, включая простуду. Выпейте стакан теплого молока с куркумой перед сном - это поможет вам быстрее выздороветь и окрепнуть.


средство9. Витамин С

Витамин С кажется действительным способом лечения от всех болезней. Никогда не мешает убедиться, что больной употребляет достаточное количество витамина С, который помогает иммунной системе восстановиться и выздороветь быстрее. Его можно употреблять в виде чая с лимоном, лимонных эфирных масел, "аскорбинки" и т. д., когда вас атакует простуда.

10. Средства от герпеса

Возможным побочным эффектом простуды часто является герпес. Он проходит только через время и лечится с помощью медицинских препаратов. Но если вы не можете попасть в аптеку, можно поискать дома вазелин, лимонный бальзам для губ или гамамелис. Эти вещества хорошо работают против назойливого герпеса, подсушивая область вокруг него и ускоряя местную регенерацию. Если ранка очень болит, стоит принять обезболивающее, т. к. герпес может быть действительно очень болезненным, и не нужно ослабленному организму это терпеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.