У вас кашель и другие симптомы простуды? Тараканы могут быть причиной заболевания!

Надоели кашель, насморк и боль в горле? Устраните причину этих симптомов! И это необязательно холодная погода. Ученые сделали очередное любопытное открытие - такие симптомы могут быть спровоцированы... тараканами в вашем доме. Агентство пищевых стандартов (FSA) говорит, что существует четыре разовидности этих вредителей.насморк

Невидимые жители вашего дома

Так как они - товарищи довольно скрытные и при малейшем воздействии света тут же убегают, вы даже можете не знать, что они живут в вашем доме!

С наступлением холодов насекомые начинают искать убежище в помещениях, вторгаясь в ваш дом и оккупируя стены, шкафы, трубы, раковины и пол.

Эксперты по защите домов от вредителей призывают не списывать со счетов влияние тараканов на возникновение кашля, насморка и прочих симптомов заболевания.

Если вы чувствуете, что вас одолела простуда, то можете предположить, что просто подхватили грипп, так как наступила осень. Но возможно, причиной тому - ваши соседи-тараканы, которые вас "заразили". Количество тараканов зимой в домах не становится меньше, насекомые роятся внутри помещений, прячутся там, где тепло и влажно.

Будьте настороже!

Однима из наиболее распространенных видов тараканов является немецкий (или прусак, рыжий), который питается почти всем, включая кожу, книги, упаковку, пластик и любую оставшуюся пищу, которую найдет на полу.

Одна пара немецких тараканов может родить до 10000 "детишек" за один год.
Говоря о вреде, который они оказывают на людей, специалисты, которые предлагают услуги по избавлению от вредителей в домах, объясняют, чт везде, где бродят тараканы, остаются их следы в виде слюны, фекалий и частиц их тела.

Эти частицы содержат специфические белки или вещества, которые могут вызывать аллергию у человека и массу других неприятных симптомов, включая хронический насморк, синусит, болезни ушей, зуд в глазах и в носу, постоянный кашель и хрипы.

Эти симптомы получить очень легко, и как правило, вы сразу предположите, что подхватили сезонную простуду, особенно если вы студент, боящийся гриппа, или родитель, чей ребенок только пошел в школу и, следовательно, более подвержен кашлю или простуде. Так что вполне возможно подхватить аллергию от тараканов и ничего не знать об этом.

Тараканы распространяют инфекцию

Известно, что тараканы являются распространителями бактерий, таких как сальмонелла и кишечная палочка, что может вызвать серьезное пищевое отравление. Они также могут вызвать дизентерию, гастроэнтерит, астму и экзему. Поэтому если вы хотите, чтобы ваша семья была здорова, ни в коем случае не откладывайте борьбу с тараканами.

Самый простой путь - предотвратить неприятное соседство

тараканы

Все просто - вас спасет чистота в доме. Поддерживайте порядок, убедитесь, что ваши кухонные полы чистые, проверяйте раковины, полки, шкафы, мойте кухонную плиту. Избегайте захламления в доме, вовремя убирайте старые газеты и журналы, грязное белье, а после еды мойте посуду. Тараканы обожают беспорядок и грязь.

Закрывайте как следует все контейнеры для пищевых продуктов и убедитесь, что все ящики, где хранится еда, закрыты. Поддерживайте в чистоте микроволновую печь, вытирайте сразу то, что разлили, убирайте крошки из хлебницы и из тостера.

Если в вашем доме живет питомец, мойте сразу за ним миску, чтобы никаких следов еды не оставалось. Тараканам также необходима вода, поэтому следите внимательно за раковинами, кранами и шлангами и при малейшей протечке устраняйте ее и вытирайте воду как можно скорей.

Как определить, что в доме поселились тараканы?

Осень и зима - это время нашествия насекомых с твердым панцирем. Они ищут теплые помещения для того, чтобы перезимовать.

Как же понять, что в доме поселились неприятные гости? Одним из признаков наличия тараканов является особый затхлый запах. Он остается на любом предмете, с которым контактируют тараканы.

Кроме того, свидетельством того, что по помещению снуют неприятные насекомые, являются коричневые или черные пятна длиной около 2 мм. Они имеют неправильную форму, и вы их можете увидеть на горизонтальных поверхностях и на стыках настенных перекрытий, откуда тараканы и прибегают.

Сегодня существует огромное количество средств против тараканов, довольно эффективных. Но конечно, если будет слишком поздно, и ситуация выйдет из-под контроля, вызывайте специальную службу по истреблению насекомых в доме. Бороться с вредителями необходимо сразу, чтобы не заболеть.

Как бороться с тараканами

Все существующие методы борьбы с тараканами сводятся к четырем основным: инсектицидными средствами, народными методами, механическими способами и с помощью профессиональных служб.

Химическая промышленность предлагает огромное количество гелей, от которых тараканы гибнут через несколько недель. Плюсом является невысокая стоимость. Также можно использовать аэрозоли, но будьте осторожны, соблюдайте инструкцию и не отравитесь сами. Эффективными могут стать порошки и мелки от тараканов, ловушки и домики.

Вы также можете уничтожить тараканов при помощи пылесоса, мухобойки и веника. Поможет и вымораживание помещения - противные прусаки не живут при температуре ниже 8°С.

Среди народных средств очень эффективной считается борная кислота. Ее порошок рекомендуется тонким слоем рассыпать в местах обитания насекомых, а также возле источников воды, таких как ванна, туалет и раковины. Наевшись ее, таракан отравится и погибнет. Вы также можете попробовать бороться с прусаками с помощью уксуса, нашатырного спирта и прочих веществ, обладающих сильным запахом. Тараканы его не выносят.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.