Правда о том, почему люди кашляют по ночам больше всего

Холодный ветер, дождь и сырость после летнего тепла даются нашему организму непросто. И уже сейчас многие страдают от приступов кашля и чихания. Замечали ли вы, что стали кашлять больше, особенно в ночное время? Если да, узнайте из статьи, как это остановить!

Осенние простуды являются серьезным поводом для расстройства у многих людей. В самом деле, мало кому понравится постоянно заложенный нос, першащее горло и ежедневный упадок сил с полным нежеланием вообще вставать по утрам и что-то делать.

кашель

Однако что касается кашля, стоит отметить: он является естественной защитной системой организма, предназначенной для удаления мокроты и прочих нежелательных продуктов из легких или горла. Впрочем, в любом случае в кашле приятного мало. В течение дня кашлять еще терпимо, но когда он атакует по ночам, это вызывает серьезные неудобства как для вас, так и для ваших близких.

Все дело в том, что у кашля есть «плохая привычка» усугубляться к ночи. Но, к счастью, это легко исправить, и уже скоро вы узнаете, как это сделать.

Почему ночью мы кашляем сильнее?

В течение дня люди гораздо лучше чувствуют свои физические потребности. Мы едим, пьем и прочищаем горло по мере необходимости. Ночью же организм ничего этого не делает, поэтому жидкость не циркулирует в горле или легких, как обычно при еде, питье или просто глотании. Недостаток жидкости приводит к сухости в горле в течение ночи, а поступающая в него мокрота вызывает дополнительное раздражение.

Это означает, что вы будете часто просыпаться с необходимостью очистить горло от слизи. Это естественная потребность организма, которая является результатом как слишком сухого воздуха, так и большого накопления мокроты.

Как устранить ночной кашель?

Лучший способ борьбы с ним – это обеспечить организму достаточный уровень влажности. Однако стоит отметить, что иногда кашель полезен. Если вы выздоравливаете от простуды или вируса, он служит способом освободить организм от накопившейся «заразы».

ночной кашель

Итак, самый простой способ увлажнить горло – это просто попить. Поэтому держите на прикроватной тумбочке стакан с водой. Но не пейте слишком много – ведь вы вряд ли хотите бегать потом всю ночь в туалет и доставлять самому себе лишние неудобства.

Специальные капли или сироп от кашля также послужат отличным вариантом. Они мягко успокоят раздраженное горло и подавят потребность в кашле.

Что делать, если кашель не проходит?

Ночной кашель очень раздражает. Но если от него не удается избавиться вот уже несколько недель, это может свидетельствовать о серьезном заболевании. Так что, если у вас есть постоянный кашель, посетите врача. Он посоветует подходящие лекарства и процедуры, идеальные именно для вашей ситуации.

Обязательно обратитесь в больницу, если, кроме кашля, вы страдаете от болей в груди, затрудненного дыхания или необъяснимой потери веса. Само собой, срочная медицинская консультация необходима также при кашле с кровью.

Некоторые серьезные болезни, например рак легких, могут изначально проявляться в виде обычного кашля. Однако не стоит пугаться: в большинстве случаев длительный кашель является лишь показателем аллергии или стойкого вируса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.