Почему ваши зубы иногда становятся желтыми?

В то время как знаменитости и модели могут иметь ярко-белые зубы, улыбки у большинства простых людей немного тусклые. Но это не должно вызывать тревогу у них. Многое может повлиять на оттенок ваших зубов и наградить их страшным желтым оттенком, что может заставить некоторых личностей чувствовать себя неловко из-за своего внешнего вида и не улыбаться.

Большинство причин изменения оттенка зубов делится на две главные категории: внешние и внутренние.  Пожелтение также может быть спровоцировано широким спектром факторов: состоянием здоровья, использованием медикаментов и неправильной чисткой.

Внешние пятна

Внешние пятна образуются на поверхности эмали, которая является самым твердым внешним слоем зуба. Хотя зубная эмаль может легко стать желтой, эти пятна обычно легко удаляются.

«Причина №1 пожелтения зубов - это неправильный образ жизни», - сказал доктор Джастин Филипп из J. Philipp Dentistry в Чандлере, штат Аризона. «Курение, употребление крепкого кофе и чая, а также жевательного табака являются злейшими врагами человека, в частности состояния зубов».

Любая еда или напитки, которые содержат в своем составе натуральные или искусственные красители, также могут изменять цвет ваших зубов.  Таким образом, темные продукты питания и напитки, в том числе красное вино, кола, шоколад и темные приправы, такие как соевый соус, уксус бальзамический, соус для спагетти и карри, могут обесцвечивать зубы. Кроме того, некоторые фрукты и овощи, такие как виноград, вишня, гранаты, черника, свекла имеют свойства окрашивания зубов. Эти продукты имеют высокое содержание хромогенов, пигментных веществ, которые могут прилипать к эмали зубов.

Причины

Кислотные продукты питания и напитки способны влиять на окрашивание зубов методом эрозии эмали и облегчения фиксации пигмента на зубах. Танин, горькое соединение, найденное в вине и чае, также помогает хромогенам прикрепляться к зубной эмали, что в конечном итоге вызывает окрашивание.

Что делать

Но есть хорошие новости для любителей чая: исследование 2014 года, которое было опубликовано в международном журнале стоматологической гигиены, доказало, что добавление в чай молока ​​снижает риск окрашивания зубов, потому что белки молока могут бороться с танином.

Обеспечивая достаточный уход за зубами, можно предотвратить появление пятен и накопление зубного налета, что приводит к обесцвечиванию зубной эмали.

Желтизна

Внутренние пятна

Внутренние пятна появляются внутри структуры зуба, называемой дентином. Избавиться от этих пятен на зубах довольно непросто.

Многочисленные лекарства могут вызывать появление внутренних пятен на зубах. Если дети принимают антибиотики тетрациклин или доксициклин, пока их зубы еще молочные (до 8 лет), они могут стать коричневато-желтыми. Согласно данным клиники Майо, если женщины принимают тетрациклин  после четвертого месяца беременности или во время грудного вскармливания, это может повлиять на изменение оттенка зубов их ребенка.

Использование жидкости для полоскания рта, содержащей хлоргексидин - соединение, которое может уменьшить количество бактерий и лечить гингивит (воспаление десен), - может вызвать появление коричневых пятен на зубах. Кроме того, противогрибковый препарат миноциклин, производное тетрациклина, окрашивает зубы.

Проведение химиотерапевтических процедур, а также облучение головы и шеи может привести к появлению внутренних пятен. Даже некоторые относительно распространенные препараты, такие как антигистаминные средства, антипсихотические медикаменты и лекарства для лечения артериального давления, могут иногда придавать желтизну зубам.

Хотя фторид может быть полезен для зубов, укрепляя эмаль и предотвращая распад, получение слишком большого количества минерала отрицательно сказывается на цвете эмали зубов. Флюороз, возникающий из-за чрезмерного количества фтора, может спровоцировать появление незначительных белых полосок или коричневых пятен на зубной эмали. По словам Филиппа, эта проблема имеет место в основном в районах, где питьевая вода содержит высокий уровень природного фтора. Кроме того, люди могут получать слишком много фторида от приема пищевых добавок или регулярного использования средств для полоскания полости рта и зубных паст с этим минералом.

Зубные процедуры также могут привести к потемнению зубов. «Многие стоматологические средства могут вызывать изменение оттенка эмали, амальгамы», - сказал доктор Бруно Шарп из Sharp Dentistry в Майами, штат Флорида.  По словам Кливлендской клиники, они могут придать зубу серо-черный оттенок.

Другие причины

Помимо пятен, имеются другие причины изменения оттенка зубной эмали: генетика, возраст, болезнь и травмы.

"Есть много причин, почему некоторые люди имеют большую вероятность пожелтения зубной эмали", - сказала д-р Эдита Осетика, стоматологический директор Dynamic Dental в Мэнсфилде, штат Массачусетс. «Причина № 1 - генетика. Недостатки дентиногенеза и несовершенства амелогенеза - это два наследственных нарушения, которые вызывают неправильное развитие зубов и могут привести к изменению цвета», - объяснила Осетика.

Наследственность

"Наследственность также является причиной того, что у некоторых людей наблюдается более желтая или толстая зубная эмаль, чем у других. Вы можете просто родиться с зубами, которые выглядят более желтыми (или белыми) по сравнению с зубами других людей", - сказала доктор. Частично это связано с толщиной вашей эмали, которая является полупрозрачной. Если у вас тонкий слой эмали, то будет заметен истинный цвет вашего естественного желтоватого дентина.

Возраст

Возраст может затемнить цвет ваших зубов: по мере того, как вы становитесь старше, внешний слой эмали уменьшается с течением времени, делая зубы более желтыми. По словам клиники Майо, лучшая защита от истончающейся эмали - обеспечить надлежащую выработку слюны, которая может смыть пищу и зубной налет с зубов и получать достаточное количество фтора. Для этого необходимо чистить зубы два раза в день с помощью фторированной зубной пасты, пить воду, обработанную фторидом, и обращаться к врачу, если вы испытываете сухость во рту. Так можно будет предотвратить истончение вашей эмали.

Болезни и травмы

Болезнь может также затронуть цвет ваших зубов. Пожелтение может произойти после тяжелой лихорадки или из-за инфекции. Тяжелая неонатальная желтуха является еще одной возможной причиной пожелтения зубов.

Падения или какие-либо спортивные травмы у детей могут нарушить образование зубной эмали. В таком случае молочные зубы детей могут обрести сероватый цвет. Подобные травмы, которые повреждают нервы или зубы у взрослых, также могут привести к обесцвечиванию зубов.

Профилактика и лечение

Что же делать, чтобы не появилась желтизна зубов? Лучшая профилактика пожелтения зубов - следить за тем, что вы едите и пьете. Также следует отказаться от курения.  Вы также должны обеспечить хорошую гигиену зубам и посещать стоматолога не реже двух раз в год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.