Что нужно делать, чтобы улучшить работу мозга после 40 лет: 40 советов

Существует много вещей, которыми вы сможете наслаждаться, став старше. Но, несмотря на перспективы путешествовать, тратить деньги или открывать новые увлечения, вы замечаете, что некоторые функции вашего тела начинают постепенно сдавать. Уже к 40 годам вы можете заметить, что стали путать факты, забывать имена одноклассников и даже оставлять дома включенными электроприборы. Поговорим о том, как помочь своему мозгу сохранять ясность.Мозг

Добавьте помидоры в пищу

Помидоры хорошо сочетаются с другими продуктами в холодных и горячих блюдах. В этих красных плодах велика концентрация витамина С и бета-каротина – двух соединений, нехватку которых ощущают лица с болезнью Альцгеймера. Сделайте томаты частью своего диетпитания, и вам не стоит опасаться когнитивных нарушений.

Ароматная кинза

Разнообразьте привычные специи некоторыми полезными травами. Исследователи обнаружили, что кинза в дополнение к обычной диете, отлично сохраняет функции памяти.

Лосось как главный источник белковой пищи

Красная рыба может стать отличным источником постного белка, особенно в пожилом возрасте. Ученые обнаружили, что испытуемые, рацион которых был обогащен лососем, реже испытывали когнитивные нарушения.Мозг

Немного шпината

Зеленые листовые овощи помогут вам сохранить функции головного мозга. Шпинат богат железом, витамином С и другими антиоксидантами. Ешьте этот продукт чаще, и он сохранит мышцы крепкими, а ум ясным.

Вишня на десерт

Пропустите десерт из рафинированного сахара и отдайте предпочтение терпким сезонным ягодам. В вишне содержится пигментный антиоксидант ресвератрол, который связан с уменьшением риска возникновения болезни Альцгеймера.

Дневной сон

Чувствуете затуманенность мозга? Тогда прилягте и вздремните 20 минут. Дневной сон снимет усталость, повысит работоспособность и улучшит функции долгосрочной памяти.Помочь

Добавьте к блюдам остроты

Измените некоторые любимые рецепты, добавив к ним немного остроты. Ученые обнаружили, что соединение капсаицин, которое содержится в перце чили, было связано с уменьшением дегенеративных изменений в гиппокампе.

Серьезно относитесь к своему психическому здоровью

Психическое и неврологическое здоровье более взаимосвязано, чем принято думать. Канадские исследователи связывают депрессию с повышенным риском когнитивных нарушений, в частности со снижением функций памяти.

Откажитесь от обработанных закусок

Все мы знаем, что жареная пища и закуски, наполненные трансжирами, негативно отражаются на здоровье сердца и способствуют набору лишнего веса. Однако вам придется оставить привычку поедать чипсы и картофель фри в прошлом еще и по другой причине. Линолевая кислота, которая содержится в этой пище, оказывает разрушительное воздействие на мозг.Помочь

Оливковое масло к салатам

Оливковое масло, как и красная рыба, полезно не только для вашего сердца, но и для вашего мозга. Если вы следите за весом, практикуйте умеренное потребление здоровых жиров, так как они чрезвычайно калорийные.

Медитация

Поиск внутренней гармонии может быть первым шагом на пути к здоровому мозгу. Медитация улучшает кровообращение и усиливает функции памяти.

Пейте кофе

Зрелым людям не стоит отказываться от кофе. Учеными обнаружено, что кофеин помогает улучшить логическое мышление.40

Немного солнечного света

В ниши дни медики не поощряют многочасовое пребывание на солнце без специальных мер защиты. Но если вы будете полностью игнорировать солнечные ванны, это негативно скажется на когнитивных функциях.

Зелень одуванчика в салате

Добавьте к овощному салату зелень одуванчика, которая сдержит высокую концентрацию витамина К. Нехватка витаминов и фолиевой кислоты связана с болезнью Альцгеймера.

Устрицы

Устрицы – это нечто больше, чем гламурный продукт. Морепродукты упакованы цинком, отвечающим за предотвращение когнитивного упадка.40

Больше улыбок

Хотите сохранить здоровье мозга по мере того, как вы стареете? Чаще улыбайтесь, смотрите комедии и забавные видео.

Болгарские перцы

Помимо острого перца, соединение капсаицин содержится в сладком аналоге. В наши дни яркие овощи можно поедать на протяжении круглого года.

Отказ от соевых продуктов

Пропустите соевые продукты, и это позволит вашему мозгу сохранить остроту и ясность. Альфа-линолевая кислота, содержащаяся в сое, может привести к развитию деменции.Мозг

Тост с авокадо на завтрак

Авокадо содержит витамины и здоровые жиры, которые благотворно влияют на вашу память.

Немного малины

Добавьте ягоды в свой список покупок, и это позволит вам улучшить функции мозга.

Практикуйте йогу

Исследование, которое проводилось среди пожилых людей с болезнью Альцгеймера, показало, что йога связана с улучшением функций памяти в процессе реабилитации.

Грейпфрут

Завтрак из половинки грейпфрута настроит ваш мозг на более продуктивный лад.40

Одевайтесь по погоде

Исследования показывают, что морозный воздух негативно отражается на когнитивных функциях. Поэтому не забудьте утеплиться перед выходом на улицу поздней осенью.

Льняное семя

Добавляйте льняное семя в смузи, в салаты и в выпечку. Этот продукт улучшит ваше пищеварение, а также благотворно повлияет на ваше психическое здоровье и память.

Снизьте уровень стресса

Стресс негативно отражается на мыслительных процессах. Поэтому позаботьтесь о мерах, направленных на нормализацию эмоционального состояния.40

Корица к кофе

Добавьте немного корицы в кофе или выпечку, и это снизит вероятность развития болезни Альцгеймера.

Время с друзьями

Регулярное общение с людьми из близкого окружения улучшает эмоциональное благосостояние и функции памяти.

Питайтесь регулярно

Регулярное питание - один из самых простых способов доставить мозгу удовольствие. Следите за тем, чтобы в вашем рационе было больше полезных продуктов.Мозг

Уменьшите потребление молока и сыра

Исследователи из Японии обнаружили взаимосвязь между потреблением молочных продуктов и риском деменции.

Миндаль в качестве перекуса

Миндаль богат растительным белком и полезными жирами, которые связаны с замедлением старения мозга.

Жевательная резинка

Практика жевания оставит ваш мозг ясным даже в преклонном возрасте. Исследования показывают, что жевательная резинка улучшает концентрацию памяти.Мозг

Физическая активность

Держите ваше тело в отличной форме, и ваш ум останется ясным. Даже умеренная нагрузка обогащает мозг кислородом.

Исключите из меню кукурузное масло

Кукурузное масло является основным источником линолевой кислоты, которая связана с когнитивными нарушениями.

Побалуйте себя темным шоколадом

Темный шоколад на десерт наполнит ваше тело магнием, железом и флавоноидами, обладающими нейрозащитными функциями.Мозг

Продолжайте обучение

Продолжайте изучать новые навыки в среде с низким уровнем стресса (например, удаленно). Это станет хорошей тренировкой памяти.

Наслаждайтесь арахисовым маслом

Один из любимых детских продуктов может стать ключом к сохранению когнитивных функций в зрелом возрасте.

Переход на говядину травяного откорма

Говядина травяного откорма содержит больше Омега-3 жирных кислот, а также лишена гормонов, негативно отражающихся на вашем здоровье.Мозг

Проверьте зрение

Держите ваше зрение острым, и ваш ум останется ясным.

Бокал красного вина

Чрезмерное потребление алкоголя вредит вашему здоровью. Однако один бокал красного вина будет полезен. Он снижает уровень стресса.

Хороший сон

Каждая из систем организма для нормального функционирования нуждается в хорошей перезагрузке. Вот почему хороший ночной сон так важен, тем более если речь идет о зрелом возрасте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.