Зимний кашель: как убрать только появившийся недуг

Нет ничего хуже, чем ужасный кашель, который не дает спать ночью и заставляет вас походить на зомби на работе.

В зимний период тысячи из нас сталкиваются с заболеваниями дыхательных путей. Порой бывает так сложно справиться с недугом... А ведь зимой, которая так щедра на праздники, совсем не хочется болеть! Да и вписать полноценный больничный в напряженный рабочий график бывает нереально.

Хотите справиться с кашлем? Прислушайтесь к советам экспертов.

Будьте терпеливы и дайте организму шанс

Если вы начали кашлять в понедельник, вполне вероятно, что к выходным вы будете чувствовать себя хорошо. Но на самом деле кашель может полностью пройти только недели за три. Хронический кашель обычно провоцируется внезапной простудой, ОРВИ или ОРЗ, а длиться может довольно долго.

Когда определенные бактерии или вирусы проникают в нашу дыхательную систему, образуется избыток слизи. Это совершенно нормальная реакция организма: так он пытается связать и вытолкнуть наружу микроскопических вторженцев. Именно этот процесс и сопровождается кашлем.

Наша дыхательная система производит слизь, которая действует как смазка и фильтр. Слизь сохраняет дыхательные пути влажными и защищает их от раздражителей, которые могли вдыхаться из воздуха, которым мы дышим.

Не спешите подавлять кашель лекарствами. Дайте своему организму возможность хорошенько прокашляться. Это же правило касается и температуры: многие бактерии и вирусы гибнут уже при 38 градусах, поэтому не стоит спешить бороться с жаром. Позвольте иммунитету сделать свою работу.

Разумеется, мы не призываем отказаться от лечения вовсе. Но в первые дни слишком вмешиваться в естественные процессы не нужно.

Используйте соду, мед, молоко и лекарственные травы

Простое средство, которое стоит совсем немного и продается в любом продуктовом, может сослужить отличную службу при борьбе с недугом. Приготовьте полоскание из стакана теплой воды и столовой ложки соды, оно поможет наладить процесс отхаркивания.

Облегчает течение болезни и теплое молоко. Особенно хорошо принимать его перед сном: оно успокоит боли в горле и поможет уснуть.

Чашка горячей воды или чая из чабреца или мяты с лимоном и медом - это хорошее средство, которое поможет восстановить силы с утра. Очень полезный чай можно приготовить из корня имбиря (но пить его лучше в первой половине дня, ведь это растение обладает огромной бодрящей силой). Просто натрите небольшой кусочек на терке и залейте кипятком.

Паровая баня

Вскипятите в кастрюле воду, снимите с огня и добавьте несколько капель масла эвкалипта. Все, что вам нужно сделать, - это набросить полотенце на голову и начать вдыхать пар.

Не менее полезны и ингаляторы, в которые тоже можно добавлять отвар чабреца, экстракт эхинацеи или алтея, соду.

Средства из аптеки

Первое, что нужно запомнить: подобрать препарат может только специалист! Вам необязательно сразу ехать в поликлинику и уж тем более вызывать на дом терапевта. Но хотя бы с фармацевтом посоветоваться стоит. Кашель бывает разных видов, следовательно, и лечение должно отличаться.

Вы можете приобрести не только таблетки и сиропы, но и леденцы или пастилки от кашля, которые помогут убрать симптомы. Не забывайте: мятные и эвкалиптовые таблетки не лечат, а лишь облегчают течение болезни.

Лекарственные травы для отваров и ингаляций, кстати, тоже можно покупать только в аптеке. Так вы будете уверены в чистоте и безопасности трав.

Откашливайтесь осторожно!

Как только слизь начинает отделяться, у нее есть только один выход - через рот. Мы знаем, что это звучит отвратительно, но лучший способ изгнать болезнетворных микробов подразумевает сплевывание мокроты. Ни в коем случае не глотайте отделяемое! Так вы поможете инфекции распространиться еще и в ЖКТ.

Само собой разумеется, что плеваться на землю - это преступление и против гигиены, и против этики. Не забывайте, что вокруг вас находятся люди, которые не хотят заболеть.

Остерегайтесь более серьезных симптомов

У большинства людей в сезон холодов часто возникает грудной кашель, который легко поддается лечению. Тем не менее вам следует записаться на прием к врачу, если вы заметите какие-либо потенциально тревожные признаки.

Например, если ваша слизь зеленого цвета, это может означать, что у вас инфекция грудной клетки и вам могут потребоваться антибиотики. Кашель, который длится более трех недель, также может быть признаком серьезной медицинской проблемы, при которой необходимо обследование.

Как вы привыкли бороться с кашлем? Может, у вас тоже есть проверенные лайфхаки?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.