Не стоит слепо верить рекламе: эфирные масла далеко не безопасны

Ароматерапия - одно из модных направлений в современной психологии. Чтобы улучшить свое состояние и внешний вид, косметологические бренды активно предлагают приобретать эфирные масла - концентрированные жидкости химических веществ, вырабатываемых растениями. Но мы хотим поделиться информацией института ароматерапии в Атланте, из которой следует - даже натуральный состав масел не гарантируют их полезности.

О положительном влиянии

Производители убеждают, что некоторые масла способны излечивать рак и помогают в борьбе с другими заболеваниями. Можно подобрать химические соединения для всех случаев жизни и использовать их по-разному. Однако нет сколько-нибудь серьезных доказательств лечебных свойств эфирных масел.

Надо понимать, с какой целью растения производят данные вещества:

  • Для привлечения опылителей.
  • С целью отпугивания вредителей.
  • Для нанесения реального вреда естественным врагам.

Институт ароматерапии убедительно доказывает: главная польза эфирных масел - приятный запах. Но не надо ждать от них более существенного эффекта.

О вреде

Институтом ароматерапии собираются сведения о людях, пострадавших от применения эфирных масел. Цель данного шага - доказать, что летучие соединения отнюдь не безвредны. Особенно опасны цитрусовые масла, повышающие чувствительность кожи к солнечным лучам.

На сегодняшний день ученым известны факты раздражения и даже ожогов кожи после их применения. Несколько капель апельсинового масла, добавленных в ванну, привело к появлению у одной из пациенток волдырей на спине. Смесь ладана, майорана и лемонграсса вызвала жжение и образование рубцов за ушами, куда пользователь нанес ее для сохранения запаха.

Многие для лечения кожных заболеваний применяют разрекламированное кокосовое масло, однако вскоре испытывают разочарование. Надо признать: среди эфирных масел есть безопасные, но ждать от них какого-либо лечебного эффекта не стоит.

Если вы пользуетесь летучими соединениями, поделитесь с читателями своими ощущениями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.