Лицо как врач-диагност: что оно может рассказать о состоянии нашего здоровья

Знаете ли вы, что лицо человека может быть красноречивым, выдавая предрасположенность к болезням? Ваша внешность часто дает подсказки, отражая внутренние процессы тела. По лицу вы можете определить риск развития гипертонии, атеросклероза, заболеваний печени, диабета и даже рака. Внимательно присмотритесь к своему отражению в зеркале. Вот что ваше лицо говорит о вашем здоровье.

Морщины на лбу - риск развития заболеваний сердца

Заметили, что у вас стало больше морщин на лбу? Потенциально это может указывать на атеросклероз - медицинское состояние, связанное с нарастанием холестериновых бляшек во внутренней оболочке сосудов. Но почему атеросклероз отражается на коже лица? Все просто. Через суженные сосудистые пути кровь транспортирует меньше живительного кислорода к главным органам вашего тела, включая кожу.

Эти предположения ученых подтверждены крупномасштабным исследованием, охватившим за два десятилетия 3200 взрослых в возрасте от 32 до 62 лет. Во время исследования от заболеваний сердца и сосудов скончалось 233 человека, что позволило отследить корреляцию между морщинами на лбу и риском возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследователи говорят, что взаимосвязь атеросклероза и морщин на лбу вызвана окислительным стрессом и истощением уровня коллагена. Поэтому вы можете записаться на прием к кардиологу, если заметили появление ярко выраженных мимических морщин на лбу.

Обвисшая кожа на лице – гипертония

Специалисты полагают, что более моложавый внешний вид и подтянутый овал лица у лиц, старше 35-40 лет, свидетельствует о низком или нормальном кровяном давлении.

А вот отечность и птоз лицевых тканей свидетельствует о развитии гипертонии.

Слабые кости – глубокие мимические морщины

Исследователи пришли к выводу, что женщины в возрасте 40-50 лет, имеющие более глубокие мимические морщины в сравнении со сверстницами, предрасположены к остеопорозу.

Снижение плотности костной ткани и уменьшение выработки коллагена идут рука об руку. Врачи, которые занимаются диагностикой остеопороза, внимательно осматривают лицо пациентов. Чем глубже мимические морщины, тем более вероятен риск развития заболевания.

Рябые морщины на одной части лица – предрасположенность к раку кожи

Это условие особенно актуально для автомобилистов, у которых одна сторона лица чаще находится под воздействием ультрафиолетового облучения. Если вы заметили россыпь пигментных пятен или необычные морщины на одной из щек, не медлите с посещением дерматолога.

Поперечные морщины около бровей – стресс

Многие люди имеют ярко выраженные поперечные морщинки возле бровей. Они часто хмурятся и в целом производят впечатление нелюдимых личностей.

Они находятся под гнетом стресса и вынуждены подавлять негативные эмоции. И хотя эмоциональное напряжение является неотъемлемой частью современного общества, вы могли бы улучшить свой внешний вид с помощью медитации, неспешных прогулок или занятий йогой.

Темные круги под глазами – нехватка железа

Темные круги под глазами придают вашему лицу болезненный вид. Это бывает, если вы испытываете нехватку сна, но может развиться в результате дефицита железа в организме.

Улучшить внешний вид поможет диета, обогащенная мясом, морепродуктами и красными плодами. А вот потребление молочных продуктов и хлебобулочных изделий следует сократить. Помните, что аскорбиновая кислота способствует лучшему усвоению железа, поэтому включите в рацион цитрусовые.

Глубокие мимические морщины на переносице – проблемы в работе печени

Если вы предпочитаете включать в рацион жирные продукты, это негативно скажется и на работе печени, и на состоянии вашего лица. С другой стороны обезжиренное питание тоже губительно для печени.

Алкоголь в сочетании с неправильной диетой медленно разрушают важный орган, что в конечном итоге негативно отражается на вашем внешнем виде.

Трещины в уголках рта – диабет

Вас беспокоят заломы, образовавшиеся в уголках рта? Кроме того, ваши губы имеют сухую кожу и постоянно трескаются? Эти симптомы типичны для сахарного диабета второго типа.

Эксперты полагают, что атипичная сухость вокруг рта может быть связана с повышенным содержанием сахара в крови.

Темные пятна, покраснение, сухость кожи – нехватка витаминов

Нехватка важных питательных веществ немедленно отражается на состоянии кожи лица. Если вас мучает покраснение, шероховатости или сухость кожи, включайте в свой рацион больше морепродуктов, цитрусовых плодов, листовой зелени, ягод, кисломолочных продуктов, орехов, семян и капусты.

В том случае, если после изменения рациона или приема поливитаминов состояние кожи не улучшилось, запишитесь на прием к дерматологу.

Была ли наша статься полезной для вас?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, нет, я умер?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.