Синдром усталых глаз: о каких проблемах со здоровьем говорят ваши очи

В наш современный век всеобщей информатизации на глаза человека оказывается повышенное вредоносное воздействие. Большинство из нас на работе вынуждены почти без перерыва смотреть в светящийся экран компьютера. Но даже дома нашим глазам не удается расслабиться: смартфоны, планшет, видеоигры стали неотъемлемой частью досуга. Поэтому сейчас все большую озабоченность вызывает развитие у многих синдрома компьютерного зрения.

Признаки хронической усталости глаз

Установлено, что человек, глядя в монитор, моргает реже, чем необходимо с точки зрения физиологии. А это, в свою очередь, вызывает обезвоживание слизистых оболочек глаза. Мерцание яркого экрана заставляет все время прищуриваться, приводя к перенапряжению мышц зрительного нерва. В результате развивается хроническая усталость глаз.

Ее признаками являются:

  • ощущение жжения в глазах;
  • боль в спине и шее;
  • повышенная слезоточивость или, наоборот, сухость под веками;
  • мелькающие в поле зрения «мушки» или пятна;
  • расплывчатое изображение;
  • покрасневшие белки глаз с проявляющимися нитками сосудов;
  • отеки и синяки под глазами;
  • участившаяся головная боль, возникающая из-за повышенного внутричерепного давления.

В чем опасность?

Хроническая усталость глаз по себе не является заболеванием и представляет собой целый комплекс разнообразных симптомов. Однако такое состояние, повторяясь регулярно, может спровоцировать развитие серьезных зрительных патологий, таких, как:

  • близорукость;
  • астигматизм;
  • потеря остроты зрения;
  • при серьезном длительном переутомлении возможна даже отслойка сетчатки.

Кроме того, уставшие глаза причиняют дискомфорт, что неприятно уже само по себе. Если же разовьется воспаление, то последствия могут быть очень серьезными. Есть и еще одно неприятное последствие: хроническая усталость отражается на внешнем виде: появляются темные круги под глазами, веки выглядят опухшими, кожа становится сухой и жесткой.

Причины синдрома компьютерного зрения

Как понятно из самого названия, основным виновником этого неприятного состояния является долгое воздействие светящегося экрана. Причем это не обязательно должен быть компьютер. Зрительную усталость вызывают смартфоны, планшеты, телевизоры. Мерцающее изображение на экране не так статично, как, к примеру, буквы в бумажной книге. Глазам приходится постоянно быть в напряжении, чтобы воспринимать информацию (хотя мы, конечно, этого не замечаем). Кроме того, опасность представляет компьютерное излучение и просто яркость экрана, особенно в ночное время.

Впрочем, возникновению усталости глаз могут способствовать и некоторые другие факторы:

  • Недосыпание. Ведь сон – это отдых, обеспечивающий расслабление глаз и насыщение организма питательными веществами. Его недостаток сказывается на здоровье всего организма, в том числе и глаз.
  • Стол и стул неподходящей высоты. Если нам приходится гнуться или, наоборот, запрокидывать голову, чтобы смотреть на экран, мышцы спины и шеи испытывают постоянное напряжение. Из-за этого нарушается кровоснабжение головного мозга, а значит, и питание органов зрения.
  • Неправильное освещение рабочего места и всего помещения. В этом случае происходит постоянное раздражение сетчатки.
  • Пересушенный кондиционером воздух в помещении.
  • Косметика, вызывающая раздражение и воспаление глаз.

Лайфхаки против компьютерного синдрома

Конечно, усталость глаз – это очень опасное состояние и серьезная проблема. Но, к счастью, она вполне разрешима, если вовремя предпринять нужные меры. Вам помогут несколько советов:

  1. Поставьте монитор так, чтобы он находился чуть ниже уровня глаз и не ближе 53 см и не дальше 66 см.
  2. Следите за его чистотой, т. к. пятна и пыль ухудшают видимость.
  3. Установите противобликовый фильтр для экрана.
  4. Попробуйте отрегулировать освещение рабочего места. Переставьте стол к окну, поставьте настольную лампу слева от компьютера. Свет должен падать немного сверху: так экран будет меньше бликовать, а вы не будете создавать теней на экране при работе с мышкой и клавиатурой.
  5. Разверните монитор так, чтобы в нем ничего не отражалось.
  6. Отрегулируйте высоту стула. Он должен быть таким, чтобы при работе за клавиатурой ваши руки свободно лежали на столе, при этом вам не приходилось бы гнуться.
  7. Поставьте рядом с экраном держатель книг – это намного удобнее для глаз, нежели переписывать что-либо из документа, лежащего горизонтально на столе.
  8. Возьмите за привычку через каждые 20 минут смотреть на любой предмет, находящийся от вас на расстоянии минимум 6 метров. Лучше всего для этого подходят деревья и другие природные объекты, видимые из окна; но в крайнем случае подойдет и картина на противоположной стороне комнаты. Удерживать зрительный контакт нужно примерно 20 секунд – это отличная профилактика против развития близорукости.
  9. Каждый час делайте перерывы в работе. Встаньте, пройдитесь, подвигайте плечами и головой.
  10. Установите в помещении увлажнитель воздуха. Его роль может выполнять даже обычное полотенце, намоченное под краном и повешенное на отопительную батарею.
  11. Откажитесь от работы на компьютере и смартфоне дома. Лучше погуляйте, займитесь спортом и другими делами, не требующими напряжения глаз. Почитайте обычную бумажную книгу – она намного меньше вредит глазам, чем светящийся экран монитора.
  12. Введите в рацион продукты, которые содержат много лютеина и витамина А. В первую очередь эту морковь, шпинат, кукуруза, капуста белокочанная, куриные яйца. Также увеличьте поступление в организм витамина С, т. к. он способствует прекращению воспалительного процесса.
  13. Если вам по работе приходится набирать много текста, освойте «слепой метод» печати, при котором вам не придется постоянно смотреть на клавиатуру.

Народные способы борьбы с усталостью глаз

Одной из главных причин компьютерного синдрома является раздражение роговицы и воспаление, развивающееся на его фоне. Для борьбы с ними не обязательно покупать дорогостоящие лекарства – можно обойтись народными методами.

Отличным способом увлажнить роговицу и справиться с усталостью глаз являются примочки. Проще всего использовать для этого ватные диски. Смочите их в теплой воде, чае либо отваре лекарственных растений, таких как мята, ромашка, листья липы или березы. Настои готовятся так: 2 ст. л. травы, залейте 0,5 л кипятка и оставьте на 15 минут. Перед использованием процедите жидкость через марлю или сито – в ней не должно плавать мелких фрагментов, иначе, попав в глаза, они вызовут неприятные ощущения.

В качестве примочек можно использовать также чайные пакетики. Этот метод хорош тем, что не требует никакой специальной подготовки. После заварки чая не выбрасывайте израсходованный пакетик: дождитесь, когда он немного остынет, и аккуратно приложите его к закрытым глазам. Подержите так несколько минут. Это простое действие поможет быстро снять раздражение век. Использовать можно как черный, так и зеленый чай: оба обладают противовоспалительными свойствами. Но последний имеет еще и дополнительные полезные вещества.

Двойная польза: снятие напряжения и улучшение внешности

Для борьбы со зрительной усталостью и избавления от побочных симптомов (например, от «мешков» под глазами) подходят такие привычные продукты, как:

  • Нарезанный колечками огурец. Подержите его несколько минут, приложив к закрытым векам. Это уменьшит усталость глазных мышц. А также поможет охладить, подтянуть и освежить нежную кожу вокруг глаз.
  • Сырой картофель также отлично снимает синдром зрительной усталости. Кроме того, он обладает отличным отбеливающим эффектом, помогая избавляться от темных пятен вокруг глаз. Его можно использовать как в виде нарезанных кружочков, так и измельченным. В этом случае его нужно поместить в марлю.
  • Мощным средством для борьбы с утомлением является прикладывание холода. Можно использовать обычный лед из морозилки. Оберните его тонкой тканью и приложите к закрытым векам. Есть и другой способ: подержите в холодильнике (но не в морозильной камере!) металлическую ложку и держите, приложив к векам, пока железо не нагреется.

Упражнения для снятия синдрома

Усталости глаз часто сопутствуют боль и судорожные движения век. Это происходит из-за того, что многочисленные нервные окончания, находящиеся в них, раздражены, а мышцы, отвечающие за фокусировку зрения, чрезмерно перенапряжены.

Справиться с болезненным состоянием вам помогут несколько простых упражнений. Все они выполняются при опущенных веках, так что несут двойную пользу: снимают напряжение с глаз и дают им необходимый отдых. Делать их можно как в комплексе, так и по отдельности:

  • Потрите ладони между собой, чтобы согреть их, а затем приложите их крест-накрест к глазам так, чтобы нос оказался свободен и, расслабившись, посидите так несколько минут.
  • Помассируйте глазные яблоки легкими круговыми движениями.
  • Лягте на спину, расслабьте мышцы шеи и закатите глаза наверх, словно пытаетесь посмотреть изнутри на собственную макушку.
  • Сделайте круговые вращательные движения, сначала слева направо, потом в обратную сторону.
  • Нарисуйте глазными яблоками перевернутую на бок восьмерку.
  • Представьте, что вы пытаетесь разглядеть какой-то очень большой предмет: не поднимая век, «посмотрите» вверх, вниз, влево, вправо. Старайтесь повернуть глазные яблоки как можно дальше, но при этом следите, чтобы не возникало боли или чувства перенапряжения.

Медицинские препараты

В наш компьютерный век зрение нуждается в особой поддержке. Купите в аптеке витаминные глазные капли. Они обогатят слизистую оболочку жидкостью и питательными веществами.

Если вам приходится много работать за компьютером, стоит дополнить простые методы «тяжелой артиллерией». Приобретите «искусственные слезы» и капайте их в глаза, когда почувствуете усталость, жжение или другие признаки зрительного синдрома.

Если же все эти меры не возымели результата, стоит обратиться к офтальмологу. Синдром усталых глаз может быть признаком более серьезных, пока не замеченных проблем со зрением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот у самого буквально недавно такая проблема была. Все таки работа за компьютером сказывается. Стал по совету знакомого врача принимать чернику форте интенсивный комплекс эвалар. Там и антоцианы, и лютеин, и ещё куча всего самого полезного для глаз. Действительно усталость прошла, как будто и не бывало))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.