8 признаков, указывающих, что у вас пневмония

Когда наступает сезон простуды и гриппа, пневмония бежит следом. Те же вирусы, что заставляют вас чихать и вызывают лихорадку, могут спровоцировать и болезнь легких. Врачи говорят, что когда вы боретесь с простудой или гриппом, вы более восприимчивы к приобретению бактериальной формы пневмонии.

Но не успокаивайтесь, думая, что вы в безопасности, как только зима закончилась. Несмотря на сезонный всплеск, это распространенное заболевание легких может возникнуть в любое время года. Пневмония распространяется через кашель, чихание, касание или вдыхание микробного воздуха. Вы также можете получить ее вследствие попадания инородных предметов в легкие.

Маленькие дети, пожилые люди и люди с ослабленной иммунной системой особенно уязвимы. Но даже здоровые молодые люди могут попасть в больницу или умереть от пневмонии.

Вот несколько признаков того, что ваша простуда – это пневмония.

Кашель

В зависимости от типа пневмонии и других факторов может возникнуть сухой кашель или грудной, продуцирующий мокроту.

У людей, страдающих типичной бактериальной пневмонией, чаще возникает кашель с мокротой.

Напротив, вирусная пневмония часто (но не всегда) производит меньше мокроты, и люди, чья иммунная система работает не очень хорошо, могут вообще не выделять ее.

Лихорадка

Повышенная температура тела очень часто ассоциируется с бактериальной или вирусной пневмонией. Однако она не обязательно является доказательством пневмонии, потому что отсутствие лихорадки не исключает этого заболевания.

Низкая температура, известная как гипотермия, также может быть признаком бактериальной пневмонии, вполне реально заболеть и при этом иметь нормальную температуру.

Озноб

Сильный озноб может быть признаком пневмонии – и речь не идет о мурашках, которые вы ощущаете, когда температура спадает. Озноб, связанный с пневмонией, обычно наступает быстро, и он может быть довольно интенсивным.

"Этот тип озноба сопровождается лихорадкой и может сигнализировать о росте бактерий в кровотоке", - объясняет Чарльз де ла Круз, доктор медицинских наук, доцент Йельской школы медицины и директор Центра исследований и лечения легочной инфекции в Нью-Хейвене.

Одышка

Если у вас пневмония, вам может быть трудно дышать. У вас может увеличиться частота дыхания. Это происходит для компенсации недостатка кислорода в крови. Все это, в свою очередь, может привести к одышке.

Если инфекция нарушает функцию легких, возможно, они не смогут обеспечить достаточное количество кислорода в крови. Некоторым людям требуется дополнительное количество, чтобы дышать при пневмонии. В тяжелых случаях в дыхательные пути может быть вставлена трубка.

Ребенок с пневмонией, который с трудом получает достаточно кислорода, имеет синеватые губы или ногти. Немедленно обратитесь к врачу, если вы заметили это у своих детей.

Дискомфорт или боль в груди

Затрудненное дыхание и кашель могут истощить мышцы. Впоследствии вам будет больно дышать или кашлять, утверждают врачи. Также вы можете иметь определенную долю дискомфорта в груди, связанную с заражением легких.

Но если вы ощущаете острую боль в груди, это может быть связано с воспалительными эффектами пневмонии по всему телу. В некоторых случаях пневмония может привести к сердечному приступу.

Потная или липкая на ощупь кожа

Когда ваше тело пытается бороться с инфекцией, такой как пневмония в том числе, вы можете бонусом получить обильное потоотделение, или кожу, которая ощущается на ощупь как липкая.

Осторожно! Это может быть признаком сепсиса - потенциально опасного для жизни осложнения пневмонии, которое возникает в ответ на действия бактерий в крови.

Головокружения или путаница

Когда пневмония переходит в сепсис, иммунная система тела впадает в состояние, близкое к хаосу. Кровяное давление падает, вы реже справляете нужду, и даже ваш мозг растерян. Вы можете чувствовать головокружение или смущение – и это признак того, что вам срочно нужна врачебная помощь.

Неспецифические симптомы пневмонии

Подобно взрослым, младенцы, малыши и тоддлеры с пневмонией могут иметь лихорадку, озноб или затрудненное дыхание.

Но следите и за менее специфическими симптомами. Например, младенцы могут плохо питаться и получать обезвоживание. У детей может пропадать аппетит. Младенцы и малыши будут плакать больше, чем обычно. Ваш малыш не будет полон энергии. Пневмония у детей также может привести к боли в животе или рвоте.

Как отличить бронхит от пневмонии?

Бронхит – это инфекция внутренней слизистой оболочки ветвеобразных проходов (называемых бронхиальными трубами), которые переносят воздух в легкие.

Обычно люди задумываются о пневмонии, когда кашель сочетается с лихорадкой и проблемами с дыханием.

К сожалению, различить бронхит и пневмонию в домашних условиях непрофессионалу практически невозможно. Это еще один повод обратиться за медицинской помощью – врач может различить эти состояния с помощью рентгена грудной клетки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.