7 причин проверить свой желчный пузырь

Наверняка в вашем окружении есть люди, которые не понаслышке знают о проблемах желчного пузыря. Какие симптомы свидетельствуют о том, что человеку требуется медицинская помощь, чтобы не доводить дело до острого состояния и срочного хирургического вмешательства?

Важный орган

Печень вырабатывает желчь, которая способствует перевариванию жиров в тонком кишечнике. В нашем организме есть орган, который хранит и концентрирует щелочную жидкость. Это желчный пузырь, являющийся анатомически частью печени.

Овальный мешочек размером с куриное яйцо находится в правой верхней части живота и соединяется с печенью с помощью протоков. Когда мы едим, тонкая кишка посылает сигнал, желчный пузырь сжимается и выпускает болюс щелочной жидкости.

Все органы, которые задействованы в переваривании пищи, соединены при помощи билиарного дерева. Воспалительный процесс в желчном пузыре автоматически влияет на здоровье печени и поджелудочной железы, связанных между собой протоками.

Наиболее распространенные проблемы

Желчный пузырь, хранящий и вырабатывающий щелочную жидкость желто-зеленоватого цвета, подвержен заболеваниям двух типов.

В первом случае речь идет об образовании камней. Основными причинами являются застой желчи и излишняя концентрация солей из-за нарушения обмена веществ. По статистике, желчнокаменной болезнью страдают каждый четвертый мужчина и каждая третья женщина. Развитию заболевания способствуют ожирение, малая подвижность, нерегулярное питание, проблемы поджелудочной железы и т. д.

Во втором случае нарушаются сокращения мускулатуры желчного пузыря и желчевыводящих путей. Возникают спазмы, приводящие к неполному опорожнению своеобразного хранилища. Проблемы выведения желчи чаще встречаются у женщин. Данное заболевание называется дискинезией желчевыводящих путей.

Болевые ощущения

Для обоих недугов характерны общие симптомы, свидетельствующие о нарушении работы желчного пузыря. Одним из показателей является боль. Где она локализуется?

Чаще всего в правом подреберье. Но режущая боль может распространяться в подложечную и эпигастральную область живота, а также отдавать в спину и плечи. Можно проследить ее движение - вверх, сзади и вправо. Чаще всего приступ начинается после употребления в пищу жирной пищи и наступает сразу же после еды.

Болевой синдром - не единственный признак, указывающий на возникновение проблем с желчным пузырем. Как правило, он может сопровождаться другими симптомами.

Что должно вызывать беспокойство

Перечислим еще шесть симптомов, говорящих о проблеме желчного пузыря:

  • Когда в процесс вовлекается желудок и другие органы ЖКТ, человек испытывает тошноту. Иногда она сопровождается отрыжкой с привкусом горечи во рту, а также изжогой. Это следствие рефлюкса - забрасывания желчи в пищевод.
  • При остром заболевании может появиться лихорадка или озноб. При этом температура может слегка подниматься к ночи или быть постоянно выше 38 градусов.
  • Воспалительный процесс в желчном пузыре часто сопровождается нарушением стула.
  • Частым явлением становится метеоризм.
  • При заболевании желчного пузыря может начаться рвота.
  • При нарушении оттока щелочной жидкости по желчным протокам часто развивается обтурационная желтуха.

При остром состоянии, особенно при повышении температуры, лихорадке и рвоте, необходимо вызывать скорую помощь. Что делать, если симптомы появляются периодически и не явно выражены?

Алгоритм действий

При появлении хотя бы части признаков заболевания желчного пузыря необходимо отправиться к лечащему врачу, чтобы пройти необходимое обследование и сделать лабораторные тесты.

Если в результате анализов будут диагностированы камни в желчном пузыре или дискинезия, следует обсудить с доктором возможность хирургического вмешательства по удалению органа в плановом порядке.

Не следует бояться данной операции, ибо ЖКТ сможет справиться со своими функциями без хранилища желчи. Первую операцию по удалению камней провели в 1867 году, а 15 лет спустя в Германии решились на холецистэктомию - полное удаление органа.

На сегодняшний день операция стала довольно распространенной и выполняется с помощью лапароскопии. Известен случай, когда в 1987 году в Англии у 85-летней женщины в желчном пузыре было обнаружено более 23 тысяч камней.

Если вы перенесли описываемую операцию, поделитесь своим самочувствием в настоящее время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.