Искусственный интеллект и незаметные сигналы организма, которые указывают на возможные заболевания

Создание и внедрение искусственного интеллекта в системе здравоохранения может привести к тому, что врачи смогут диагностировать болезни еще до того, как мы заметим первые признаки недуга. Лиа Камински, терапевт и автор книг, считает, что это может стать началом новой эры, в которой продолжительность и качество жизни людей существенно возрастет.

Роль вовремя поставленного диагноза

Представим себе ситуацию: пожилая женщина наблюдается у невролога. Она посещает плановые консультации, в одну из которых врач замечает, что она стала немного волочить ноги. Невролог отправляет ее на обследование и оказывается, что у нее развивается болезнь Паркинсона. Таким образом, недуг смогли диагностировать только спустя много месяцев после того, как он начался. А ведь многие люди не посещают врачей или ходят к неквалифицированным специалистами, что еще больше ухудшает ситуацию.

Другой пример: вы замечаете странность в поведении своей бабушки или мамы. Поначалу вы списываете все на возраст, ведь характер с течением лет изменяется. Но постепенно состояние человека становится все хуже, но когда ему наконец ставят официальный диагноз оказывается, что на этой стадии уже нельзя ничем помочь. К сожалению, сейчас это является реальностью многих семей. Но представьте, насколько бы лучше стали их жизни, если бы было можно установить причину плохого самочувствия чуть раньше. Это дало бы возможность снизить темп развития болезни, а во многих случаях и полностью вылечить пациента.

Новые технологии и ближайшее будущее

С помощью искусственного интеллекта (ИИ) пациенты и их врачи могут быть осведомлены о грядущей опасности за месяцы или даже годы до появления первых симптомов. Футурист Росс Доусон, основатель компании Future Exploration Network, предсказывает появление новой модели ухода за больными в ближайшем времени. Он предполагает, что основным направлением медицины станут профилактические меры, которые будут направлены на предотвращение болезни, а не на ее лечение. Помимо того, что такой способ будет гораздо эффективнее, он сэкономит государствам многие миллиарды долларов.

«Изменения в обществе, которые связаны с повышенным желанием заботиться о своем здоровье и жить лучше и дольше, станут катализатором этих изменений, - говорит Росс. - Уже в этом десятилетии мы сможем ожидать разработки новых технологий и программных алгоритмов, которые приведут к тому, что искусственный интеллект сможет диагностировать болезни гораздо эффективнее, чем это делают люди».

Как ИИ сможет помочь?

Как искусственный интеллект сможет помочь в диагностировании различных заболеваний? Используя его для отслеживания нашего сердечного ритма, дыхания, движений и соотношения химических веществ в организме, технология способна обнаружить опасные изменения еще до появления очевидных симптомов. Это может помочь врачам начинать лечение вовремя или корректировать жизнь и привычки пациентов таким образом, чтобы они могли избежать надвигающегося недуга. Самое захватывающее заключается в том, что эти системы могут различать невидимые человеческому глазу паттерны, которые открывают удивительный мир будущего еще до того, как изменения начнут происходит в теле.

Windows на службе вашего здоровья

Доусон выделяет исследования, в которых ИИ лучше способен распознать заболевания. Самым показательным на данный момент считается постоянный мониторинг пульса. Постоянно нося специальный медицинский браслет или «умные» часы, которые фиксируют частоту и ритм сердцебиения, а также наличие аритмии, кардиологи могут с точностью сказать, имеются ли у человека проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Но еще более удивительное исследование провела недавно компания Google. Эксперимент показал, что алгоритмы искусственного интеллекта могут быть использованы для прогнозирования сердечного приступа. При этом программе достаточно просто отсканировать сетчатку глаза человека. В исследовании приняли участие 284 тысячи человек. Просматривая варианты перекрещивания кровеносных сосудов, программа научилась распознавать явные признаки приближающегося сердечного приступа. А это значит, что новые технологии уже внедряются в медицину. Вероятно, совсем скоро они смогут изменить жизни тысяч людей.

Ежедневные движения

Если искусственный интеллект станет привычной составляющей нашей медицины, у пожилых людей больше не будет таких проблем, как болезнь Паркинсона, эмфизема, деменция и проблемы с сердцем. Все это останется в прошлом. Например, недавно Дина Катаби (ученый, сотрудник университета Айовы) разработала устройство, которое передает беспроводные электромагнитные сигналы. Эти волны отражаются от тела пациента. Каждый раз, когда мы движемся, мы меняем электромагнитное поле вокруг нас. Устройство Катаби распознает эти мельчайшие отражения и отслеживает их.

Катаби описывают электромагнитные сигналы как «удивительное поле», которое способно фиксировать то, что недоступно для наших органов чувств. Такое устройство, установленное в доме у пациента, позволяет 24 часа в сутки контролировать его ежедневную активность, режим сна и походку. Оно также может определять частоту дыхания и сердцебиения и количество человек, находящихся в комнате.

«Такое устройство стало бы невидимым, но очень важным помощником для врачей, - говорит Дина. - Оно способно проникать через стены и фиксировать жизненно важную информацию, которая поможет нам изменить свой образ жизни в лучшую сторону и предотвратить некоторые болезни».

Гаджеты и будущее

Многие из нас уже используют множество гаджетов для того, чтобы контролировать самые разные сферы нашей жизни, начиная с подсчета калорий и заканчивая количество шагов, которые мы сделали за день. Все эти технологии уже стали привычными и необходимыми для нас. Искусственный интеллект сможет еще больше улучшить качество нашей жизни, помогая разобраться во всей полученной из этих программ информации.

Способность прогнозировать изменения в здоровье может оказаться особенно важной, поскольку население земли становится все старше. Согласно данным ООН, к 2050 году люди старше 60 лет будут составлять пятую часть населения мира.

«Все больше пожилых людей живут в одиночестве. Зачастую качество их жизни находится на критически низком уровне: они обременены хроническими болезнями и страдают из-за этого», - говорит Катаби. Она считает, что ее устройство позволит медицинским работникам оперативнее делать свою работу и предотвращать развитие некоторых опасных состояний.

Диагностика с помощью взгляда

Искусственный интеллект также может использовать наш взгляд для того, чтобы предсказывать будущие заболевания. Новое исследования доказывает, что ИИ может обнаружить незаметные признаки и изменения черт лица, которые могут говорить о начинающемся недуге.

FDNA, бостонский стартап, разработал приложение под названием Face2Gene, которое использует глубокое фенотепирование. Это процесс, во время которого генетические заболевания могут быть выявлены благодаря сканированию и изучению черт лица. В приложении используется искусственный интеллект, который может обучаться и создавать собственные алгоритмы. Программа приложения была составлена благодаря 17 тысячам фотографий различных людей, которые страдали от 216 различных генетических заболеваний. Исследование показало, что в 91 % случаев Face2Gene определил болезнь правильно.

Будущее рядом

Искусственный интеллект развивается все более стремительно. Вполне возможно, что в будущем диагноз пациентам будут ставить не врачи, а машины. И это будущее наступает гораздо быстрее, чем мы предполагали. Будучи идеально адаптированными к нашим особенностям, поведению и эмоциям, алгоритмы смогут давать нам советы, которые будут спасать тысячи жизней.

А как вы относитесь к тому, что искусственный интеллект сможет вскоре заменить врачей?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.