Как лечить ОРВИ у детей? Эффективные средства для лечения и профилактики простуды у детей

Ответственные родители часто хотят знать, чем руководствуется специалист, назначая ребенку лечение при ОРВИ и гриппе. В аптеках, на полках с противопростудными средствами стоят самые разные препараты. Что давать ребенку при ОРВИ? Существует ли какой-то стандарт лечения ОРВИ у детей? На что в первую очередь обратить внимание, выбирая эффективное средство от простуды для детей? Можно ли использовать противовирусные средства для профилактики простуды? Эффективно ли использовать несколько лекарственных средств одновременно?

Обратите внимание: порой довольно сложно самостоятельно разобраться во всем многообразии противопростудных средств, которые представлены на полках аптек. Кроме того, каждый конкретный случай может требовать специфического лечения. Поэтому если ребенок заболел, первое, что нужно сделать, — обратиться к врачу. Только специалист сможет подобрать оптимальную схему лечения и посоветует препараты, которые будут наиболее эффективны и безопасны.

Тем не менее, родители также могут оказать помощь ребенку при ОРВИ. Важно разбираться, какими бывают лекарства от ОРВИ для детей, чем они отличаются друг от друга, все ли препараты безопасны. В данной статье мы ответим на эти вопросы, а также разберем, какой должна быть профилактика ОРВИ у детей, препараты и средства, которые можно применять самостоятельно в сезон простуд.

Категория «противопростудных» средств объединяет сразу несколько принципиально разных групп, самые популярные из которых:

  • противовирусные средства прямого действия;
  • иммуностимуляторы;
  • антибиотики;
  • средства симптоматической терапии.
Что давать ребенку при ОРВИ?

Противовирусные препараты прямого действия

Противовирусные препараты прямого действия, или этиотропные препараты, воздействуют непосредственно на причину гриппа и ОРВИ – то есть на вирусы. Такие лекарства нарушают репликацию (размножение) вируса, блокируют слияние вирусной оболочки и человеческой клетки.

Основная сложность борьбы с вирусной инфекцией в том, что вирусы имеют слишком разное строение и механизмы размножения. Кроме того, они очень быстро приспосабливаются и изменяются (мутируют). Известно около 200 вирусов, которые могут стать причиной ОРВИ. Поэтому универсального противовирусного препарата данного класса, который мог бы «победить» все вирусные инфекции, не существует. К тому же, несмотря на то, что эти препараты можно применять и для профилактики ОРВИ, они также будут эффективны только в отношении крайне ограниченного числа вирусов.

При назначении противовирусных препаратов врач учитывает вид и тип возможного возбудителя, сроки заболевания, состояние больного, его возраст и другие заболевания. Приобретать данный класс препаратов самостоятельно без предварительной консультации со специалистом бессмысленно, т.к. вы можете попросту не «угадать», какой именно препарат поможет вам или вашему ребенку.

К наиболее известным препаратам при гриппе можно отнести Тамифлю, Реленза, Ремантадин и другие. Каждый препарат имеет свою схему назначения, длительность применения, эффективность для лечения и профилактики вирусной инфекции. Также стоит обратить внимание, что у многих из них есть ограничения по возрасту.

Иммуномодуляторы/иммуностимуляторы

Обычно иммуномодуляторами или иммуностимуляторами мы называем вещества или продукты, которые «повышают иммунитет». Однако с точки зрения медицины «повышение иммунитета» – неграмотное и абсурдное выражение. Иммунитет лежит в основе выживания человека и является одной из самых стабильных функций организма. Иммунная система не нуждается в дополнительной стимуляции.

Клетки иммунной системы (иммунокомпетентные) должны вырабатываться строго в необходимом количестве и действовать так, как это предусмотрено природой. Искусственное увеличение их количества или вмешательство в их действия могут стать причиной развития аутоиммунных патологий. Многие современные ученые полагают, что одной из причин онкологических заболеваний может также являться бесконтрольное применение иммуностимулирующих препаратов.

Иммуностимуляторы вызывают увеличение количества иммунокомпетентных клеток или более интенсивную их реакцию, что не всегда оправдано, особенно если с иммунитетом все в порядке, и ребенок просто простудился. Согласно официальным педиатрическим рекомендациям, решение о необходимости назначении иммуностимуляторов принимает лечащий врач, который знает анамнез и имеет веские причины считать работу иммунной системы угнетенной, т.е. исключительно основываясь на результатах клинической оценки состояния иммунитета.

лекарства от ОРВИ для детей

К иммуностимулирующим средствам относятся, в том числе, и популярные в нашей стране препараты на основе интерферона. Интерфероны – это специфические белки, которые вырабатывают клетки в ответ на вторжение вируса. После попадания вируса в клетку она выделяет интерферон, а он, в свою очередь, запускает реакцию, в ходе которой появляется невосприимчивость клеток к вирусу. Это приводит к остановке размножения и распространения вируса. Препараты на основе интерферона ускоряют этот процесс.

При назначении любых препаратов врач обязательно учитывает их сочетаемость с другими лекарственными средствами, используемыми в терапии. Так, например, при совместном использовании Гриппферона и сосудосуживающих капель в нос может усиливаться сухость слизистых оболочек.

Кроме того, многие иммуностимулирующие препараты не имеют убедительной доказательной базы. Поэтому врачи могут не назначать препараты, которые известны благодаря рекламе, но недостаточно хорошо освещены в медицинской литературе.

Интересен и тот факт, что иммуномодулирующие препараты без рецепта продаются только в странах СНГ, в то время как в Европе они отпускаются исключительно по назначению врача.

Антибиотики

Антибиотики или антибактериальные препараты направлены на подавление жизнедеятельности и размножения бактерий. Поэтому антибиотики бессмысленно применять для лечения вирусных инфекций, так как вирусы – это не бактерии. Основное отличие между ними в том, что бактерии – это живые клетки, а вирусы – это неклеточные агенты, которые «селятся» в уже существующей клетке организма человека. Антибиотики не способны причинить вред вирусам, которые находятся внутри клеток человека.

Кроме того, антибиотики усиливают токсическую нагрузку на организм. А при бесконтрольном применении антибиотики могут вызвать устойчивость бактерий к активному веществу, и если ребенок столкнется с заболеванием, вызываемым бактериями, вылечить его будет сложно.

Врач может назначить антибиотики при бактериальных осложнениях гриппа и ОРВИ, например, при ангине или бронхите. Также антибиотики назначаются при бактериальной природе простудных заболеваний.

При выборе антибиотиков в качестве средства для лечения для детей врач учитывает возможную природу заболевания, его локализацию, возраст ребенка, его вес и состояние.

Симптоматические средства против простуды для детей

Как следует из названия, действие этих средств направлено только на то, чтобы облегчить симптомы гриппа и ОРВИ – высокую температуру, насморк, кашель, боль в горле и др. Однако симптоматические средства не лечат, а только «маскируют» болезнь. Симптоматическое средство против простуды для детей действительно может ощутимо облегчить течение болезни, но не действует на ее причину, поэтому не стоит надеяться, что вы выздоровели, например, снизив температуру до нормы.

К симптоматическим средствам относятся, например, жаропонижающие, сосудосуживающие (от насморка), обезболивающие препараты и т.д.

Особое внимание стоит уделить выбору жаропонижающего средства для детей. В детском возрасте разрешены к применению в качестве жаропонижающих только 2 препарата: парацетамол и ибупрофен.

Стоит помнить, что применять их рекомендуется, только если температура поднимается до 38,5 оС и выше. Жаропонижающие средства от ОРВИ у детей выпускаются в разных формах, необходимо выбирать ту, которая подходит ребенку по возрасту.

ВАЖНО! Нельзя сбивать температуру с помощью ацетилсалициловой кислоты (аспирин) из-за риска развития синдрома Рея (появление неукротимой рвоты, сопровождающейся внезапным изменением психического статуса, чаще всего через 5-6 дней после начала вирусной инфекции и на фоне приема аспирина).

Общая информация о распространенных средствах, которые применяют при гриппе, ОРВИ и простуде у детей, представлена в удобной таблице. Пользуйтесь ей, чтобы легко и быстро определить, для чего нужен тот или иной препарат.

средства для лечения гриппа, ОРВИ и простуды у детей

И все-таки, как бы хорошо вы ни знали средства от ОРВИ для детей, самостоятельно принимать решение, что давать ребенку при ОРВИ, не стоит, т.к. очень сложно, а иногда и просто невозможно в домашних условиях учесть все факторы, влияющие на выбор схемы лечения при том или ином эпизоде заболевания. Самое разумное – обратиться к врачу, только он может дать рекомендации по эффективному лечению ребенка.

Но давайте признаем очевидное: лучше предотвратить заболевание, чем потом его лечить. Поэтому стоит обратить внимание на профилактические меры. Никто не ходит к педиатру со здоровым ребенком, чтобы получить совет по профилактике, особенно в сезон простуд. Поэтому, если ребенок часто болеет ОРВИ, родители обычно или решают самостоятельно, как защищать малыша в сезон простуд, или доверяются советам фармацевта.

Давайте разбираться, какими бывают средства для профилактики простуды у детей.

Профилактика ОРВИ у детей: препараты для домашней аптечки в сезон простуд

Чаще всего возникает вопрос: подойдут ли в качестве средств для профилактики простуды у детей те же препараты, что и для лечения?

Противовирусные средства теоретически могут защитить от гриппа, но назначать их прием может только врач, обладающий актуальной информацией о возбудителях респираторных инфекций в текущем сезоне и в вашей местности. Например, осельтамивир не защитит от вирусов гриппа В.

Иммуномодуляторы, как уже говорилось выше, может назначить только врач и только при наличии серьезных показаний для вмешательства в работу иммунитета. Что касается антибиотиков и симптоматических средств, то они для профилактики гриппа и ОРВИ полностью бесполезны.

Одним их методов профилактики гриппа является вакцинация. В РФ зарегистрировано более 10 вакцин от гриппа. Однако важно помнить о следующем:

  • Вакцинироваться от гриппа следует до начала сезона простуд, как правило, с августа по октябрь. Во время эпидемий гриппа прививку делать уже поздно.
  • Прививка от гриппа не является стопроцентной защитой от ОРВИ, так как они могут вызываться вирусами парагриппа, аденовирусами, энтеровирусами или риновирусами, на которые действие вакцины от гриппа не распространяется.

В последнее время все большую популярность в качестве средства для профилактики простуды у детей набирают натуральные эфирные масла с противовирусными и антибактериальными свойствами. Профилактическое действие эфирных масел основано на том, что они уничтожают болезнетворные организмы в воздухе, обеззараживая его, то есть перекрывают канал распространения инфекции. Вдыхание паров эфирных масел вместе с воздухом называют пассивной ингаляцией. Для ее проведения не нужны дополнительные приборы или устройства, от детей и взрослых не требуется никаких неприятных действий. Эфирные масла наносят на салфетку, которую можно положить рядом с кроватью, на стол, тумбочку или батарею. В течение дня или ночи эфирные масла будут испаряться и распространяться в воздухе. В качестве средства, эффективность которого для профилактики ОРВИ подтверждена клиническими исследованиями, можно назвать Масло Дыши. Оно представляет собой композицию натуральных эфирных масел: мятное и левоментол, эвкалиптовое, каепутовое, винтергриновое, можжевеловое и гвоздичное.

Эфирные масла, входящие в состав масла Дыши, обладают противовирусной активностью, а также антибактериальными свойствами. При помощи Масла Дыши можно «оздоравливать» воздух не только дома, но и в офисе, детском саду. Еще более удобно использовать Масло Дыши с браслетом-ингалятором. Браслет необходимо закрепить на руке, нанести на него несколько капель Масла Дыши, и ребенок может спокойно отправляться в школу или детский сад, на прогулку или на кружок. Браслет подходит для детей старше 2 лет.

Масло Дыши с браслетом-ингалятором

Профилактика ОРВИ у детей. Памятка родителям

В сезон простуд очень важно соблюдать и общие правила профилактики, направленные на то, чтобы уменьшить вероятность попадания вирусов в организм:

1. Часто и регулярно проветривать помещение. Такой способ профилактики эффективнее масок.

2. Проветривать детскую желательно, пока все здоровы, и обязательно – если в квартире кто-нибудь болен.

3. Поддерживать оптимальные параметры температуры и влажности воздуха в помещении.

4. Больше бывать на свежем воздухе и меньше – в закрытых помещениях с большим количеством людей: торговых и развлекательных центрах, кинотеатрах.

Заботьтесь о своем здоровье и здоровье своих детей, с детства прививая полезные привычки! И помните, что всегда лучше предотвратить болезнь, чем потом ее лечить. А если ваш ребенок все-таки заболел, то лучшее, что вы можете сделать – это обратиться к врачу, который сможет подобрать максимально эффективную терапию именно для вашего малыша.

Пусть вся ваша семья будет здорова!

Как сохранить здоровье детей в сезон простуд

Автор: Данилова Елена Ивановна, к.м.н., доцент кафедры педиатрии ФГБОУ ВО Оренбургский государственный медицинский университет Минздрава России, г. Оренбург, Россия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Что касается профилактики, то ничего лучше витаминных комплексов еще не придумали. Мы даем витамишки иммуно. Дополнительно, конечно, стараемся всей семьей здоровый образ жизни вести. Польза ощутима-и ребенок, и мы сами уже и не помним даже, когда в последний раз орви болели.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.