Покалывание в пальцах рук: о чем говорит этот симптом?

Когда в последнее время вы чувствовали покалывание в пальцах? Да, вполне возможно, что вы просто держали руку в неудобном положении. Но иногда покалывание — симптом серьезных заболеваний, которые нельзя игнорировать. Так с чем связано появление неприятных, а порой и болезненных ощущений? Вот перечень основных причин.

Физическое переутомление

Покалывание может быть результатом простого перенапряжения. Возможно, вы несли слишком большой вес, держали руку в неудобном положении, что привело к сдавливанию сосудов или нервов. Симптом проходит сам по себе после короткого отдыха или мягкого массажа кисти.

Дефицит витаминов

Иногда подобное расстройство возникает на фоне дефицита витаминов группы В. Эти биологически активные вещества необходимы для нормального функционирования нервных окончаний, передачи нервных импульсов. Пары анализов достаточно для того, чтобы установить факт развивающегося авитаминоза. Врач наверняка пропишет вам прием витаминных комплексов и даст совет насчет того, какие продукты нужно включить в рацион.

Сахарный диабет

Пальцы часто покалывает у людей с сахарным диабетом. Нередким осложнением данного недуга является нейропатия. Пораженные нервы не могут доставлять сигналы к головному мозгу, результатом чего являются покалывание, онемение и даже сильные боли в пальцах и конечностях.

Сердечные заболевания

Заболевания сердца сказываются как на кровяном давлении, так и на уровне кровоснабжения. Именно поэтому люди с подобными недугами страдают от онемения, покалывания в пальцах. В данном случае помочь могут лекарственные препараты, нормализующие работу сердца, правильная диета и легкая, но регулярная гимнастика для рук.

Нарушения кровообращения

Нарушение циркуляции крови (особенно в области кистей рук и стоп) сопровождается покалыванием в пальцах. Если поток крови задерживается, ткани (в том числе и нервные окончания) не получают достаточно кислорода. Руки пациента становятся очень холодными. Не стоит игнорировать этот симптом. Нарушения циркуляции могут быть связаны с развивающимся атеросклерозом или даже тромбозом.

Инсульт

Покалывание в пальцах одной руки — один из симптомов наступающего инсульта. Кроме того, на фоне приступа наблюдается частичный паралич. Речь пациента становится бессвязной, а мышцы (в том числе и мышцы лица) — ригидными, результатом чего является кривая ухмылка вместо улыбки. Если у вас нет никаких проблем со здоровьем, но пальцы или даже вся кисть начала неметь, то нужно срочно обратиться за медицинской помощью.

Травмы позвоночника

Смещение межпозвоночных дисков, травмы и дегенеративные заболевания позвоночника очень опасны. В результате патологического процесса возможно защемление нервных корешков, отходящих от спинного мозга, чем и объясняется появление ощущения покалывания в пальцах (как правило, с левой стороны). Могут присутствовать и другие симптомы: головные боли, нарушение координации движений. Кроме того, сместившиеся элементы позвоночного столба могут сжимать артерии, нарушая кровообращение.

Рассеянный склероз

Рассеянный склероз — серьезное, опасное заболевание. Покалывание в пальцах может быть одним из симптомов недуга. Его появление связано с нарушением кровообращения и кислородным голоданием нервных окончаний. По мере прогрессирования недуга руки пациента немеют, теряют чувствительность.

Туннельный синдром

С этой проблемой хорошо знакомы люди, которые в силу профессии вынуждены ежедневно в течение нескольких часов напрягать запястья. К группе риска относятся водители, программисты и прочие сотрудники, работающие за компьютером. Туннельный синдром сопровождается сужением канала, по которому проходят нервы — ткани сдавливают, что приводит к покалыванию, онемению, болям в пальцах и запястье.

Болезнь Бюргера

Этот недуг сопровождается резким сужением мелких вен и артерии. Кровь по суженным сосудам не поступает, в результате чего ткани остаются без кислорода и питательных веществ. При отсутствии терапии болезнь может привести к гангрене пальцев и целых конечностей.

Помните, что ни в коем случае не стоит игнорировать собственное здоровье. Организм постоянно посылает вам сигналы о наличии тех или иных проблем, но, к сожалению, большинство людей игнорируют все симптомы и обращаются к специалисту уже на более поздних стадиях развития заболевания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.