Польза для печени и еще 5 поводов пить больше кофе

Кофе - ароматный напиток с большим количеством антиоксидантов. Множество исследований свидетельствуют, что те, кто пьет кофе ежедневно, практически в два раза меньше подвержены развитию серьезных смертельных заболеваний. Хотя основная часть опытов не носит экспериментально-научный характер, факты говорят, что этого напитка не следует бояться. И есть 6 причин, которые показывают, что чашечка кофе — это всегда хорошая идея.

Кофеин может снизить риск возникновения диабета II типа

Для этого заболевания характерным является повышенный уровень сахара в крови. На это может быть две причины: либо неспособность организма вырабатывать инсулин, либо противодействие ему. Итоги некоторых исследований, где приняло участие 458 тыс. человек, показали, что кофе достаточно сильно снижает риск появления диабета второго типа. Согласно сделанным в ходе экспериментов выводам, каждая чашка кофе уменьшает вероятность возникновения этого заболевания на 7 %. Те, кто пьет 3-4 чашки кофе в день, повышают этот показатель до 24 %.

И если учитывать тот факт, что диабет II типа относится к числу самых серьезных заболеваний в мире, то чашечка-другая кофе вреда точно не принесет. Более того, много других исследователей пришли к такому же выводу. В некоторых экспериментах наблюдалось снижение риска развития диабета среди пьющих кофе на 67 %.

Кофеин улучшает память и мозговую деятельность

Болезнь Альцгеймера — это синдром, при котором происходит деградация памяти и умственной деятельности в целом. Как показывают исследования, люди, пьющие кофе, уменьшают риск развития этого отклонения на 65 %.

Но всему должна быть мера. Если человек пьет в день 2-5 чашек кофе, то риск заболевания снижается. Но если он не употребляет этого напитка или выпивает больше пяти чашек кофе ежедневно, то имеет больший риск заболеть нейродегенеративным расстройством.

Ученые, которые тоже интересовались этим вопросом, получили аналогичные результаты. И поскольку болезнь Альцгеймера неизлечима, то нужно использовать все возможности, чтобы ее избежать.

Кофе успешно противостоит циррозу и раку печени

Кофе оказывает благотворное влияние на печень. У людей, потребляющих этот напиток, риск развития цирроза (заболевания печени при котором структура органа заменяется фиброзной соединительной тканью, или стромой), снижается на 80 %. Кроме того, у кофеманов больше шансов избежать рака печени.

Так, ученные из Японии выяснили, что если пить 2-4 чашки кофе в день, то риск возникновения опухоли снизится на 43 %. А люди, выпивающие 5 или более чашек, могут повысить этот показатель до 76 %.

Кофеин против Паркинсона

Болезнь Паркинсона принято считать вторым по распространенности нейродегенеративным заболеванием. Для этого отклонения характерна гибель клеток, генерирующих дофамин.

Из проведенного не так давно экспериментального исследования можно увидеть, что три чашки кофе в день на 29 % снижают риск развития этого нейродегенеративного заболевания. Однако если употреблять пять чашек кофе и больше, то дополнительной защиты от этого синдрома организм не получит.

Стоит также отметить, что в случае с болезнью Паркинсона за профилактику заболевания ответственен сам кофеин, поэтому кофе без него не окажет защитного воздействия.

Кофе помогает справиться с депрессией

Депрессия — это достаточно серьезное расстройство психики, которому, к сожалению, не уделяют должного внимания. А ведь оно может привести не только к резкому снижению качества жизни, но и суициду.

На сегодняшний день у 4,1 % людей в США диагностирована клиническая депрессия.

Согласно исследованиям люди, пьющие кофе, на 20 % меньше склонны к возникновению подавленного эмоционального состояния. Тот же эксперимент показал, что вероятность суицида снижается на 55 %, если пить по 4 чашки кофе ежедневно.

Кофе снижает риск ранней смерти

Считается, что одним из основных механизмов старения является оксидативный стресс (повреждение клеток органов и тканей в результате окисления). Но так как кофе насыщен антиоксидантами, он способен замедлить процесс старения. Соответственно снижается риск появления причин, влекущих за собой раннюю смертность.

Стоит отметить, что в ходе одного исследования было выявлено, что кофе способен продлить жизнь в среднем на 5 лет.

Важно отметить

Итак, кофе действительно помогает избежать некоторых серьезных заболеваний. Однако стоит учитывать и его дозу. Исходя из результатов исследований оптимальным количеством напитка считается 3-4 чашки в день. Если пить больше, то никакого положительного эффекта от кофе не будет.

Вы любите кофе? Сколько чашек в день вы выпиваете?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.