Карта боли в животе: по тому, где болит, можно определить основную проблему

Боль - это способ вашего тела дать сигнал мозгу о том, что с ним что-то не так. И хотя зубная боль может означать всего лишь то, что вам стоит отказаться от сладкого, когда дело доходит до неприятных ощущений в области живота, все становится гораздо сложнее. Как можно определить проблему по месту возникновения боли?

Центральная верхняя часть

Боль в животе может указывать на различные состояния: это может быть расстройство кишечника, последствие интенсивных тренировок или заболевания печени. Давайте подробнее рассмотрим места локализации боли и причины, которые ее вызывают.

В верхней части живота точно посередине находится большая часть вашего желудка. Поэтому, когда вы испытываете боль только в этой части, это обычно указывает на сложности с этим органом. В частности, вызывать неприятные ощущения могут следующие заболевания:

  • Гастрит - воспаление слизистой оболочки. Основным симптомом гастрита является потеря аппетита, тошнота и рвота.
  • Хиатальная грыжа - это еще одна проблема, связанная с желудком. Она вызывает кислотный рефлюкс и рвоту, которая возникает сразу же после еды. В результате больные обычно чувствуют боли в животе и в груди в процессе приема пищи.
  • Гастропарез встречается довольно редко, но также может быть причиной боли. При этом заболевании люди чувствуют себя сытыми постоянно - даже тогда, когда долго не ели.
  • Язвенный колит. О нем может свидетельствовать жгучая и острая боль в верхней части живота. Она возникает после употребления кофе, алкоголя или цитрусовых соков.

Правая верхняя часть

Когда вы чувствуете боль, которая начинается в правой верхней части, причину определить довольно сложно. Все из-за того, что в этой области находится печень, желчный пузырь и верхняя часть кишечного тракта. Но характер и длительность неприятных ощущений могут раскрыть «тайну».

  • Холецистит (воспаление желчного пузыря). Боль носит внезапный и острый характер и может сохраняться вплоть до нескольких часов. Имеет тенденцию распространяться к правому плечу.
  • Если у вас есть желчные камни, то они могут вызывать боль после употребления жареной и жирной пищи.
  • Повреждение печени. Спазмы, внезапные боли в животе и болезненность в правой верхней части могут усиливаться после приема алкоголя или жирной пищи.
  • Дуоденит - воспаление верхней тонкой кишки, прилегающей к желудку. Признаки болезни схожи с симптомами гастрита. Различает их место возникновения неприятных ощущений. При дуодените болит под ребрами с правой стороны.

Левая и правая верхние части

Боль в этих областях чаще всего вызывает пневмоторакс, плеврит или пневмония. Дискомфорт может быть как временным, так и постоянным, тупым и ноющим. Если вы уже давно испытываете такие ощущения, то лучше всего незамедлительно обратиться к врачу.

Вся верхняя часть живота

Когда пациенту трудно определить источник боли или она распространяется по всей верхней части живота, это может говорить о разных заболеваниях.

  • Непроходимость кишечника. Это острое состояние, при котором может потребоваться неотложная медицинская помощь. При непроходимости возникают сильные спазмы в верхней части живота, которые сопровождаются отеком и вздутием.
  • При панкреатите боль чувствуется в верхней части живота и в спине. Чаще всего она ухудшается после приемов пищи.
  • При инфаркте люди обычно испытывают боль в груди, но она может распространяться и на живот.

Центральная нижняя часть живота

В центре живота переплетаются разные органы. Здесь можно найти кишечник, множество кровеносных сосудов и мочевой пузырь. Какими заболеваниями может быть вызвана боль в этой области?

  • Цистит - это инфекционное заболевание мочевого пузыря, которые может вызывать колющие ощущения в средней части таза, а также жжение во время мочеиспускания.
  • Аневризма грудного отдела аорты встречается не очень часто. Заболевание самого большого кровеносного сосуда в теле обычно отдает в спину и низ живота.

Правая нижняя часть

Тупая боль в правой части пупка, которая обостряется и постепенно переходит в нижнюю правую часть, является первым признаком аппендицита.

Левая нижняя область

Одной из наиболее распространенных причин возникновения неприятных ощущений в этой области - дивертикулит, воспаление толстой кишки. Оно вызывает резкую боль в левой нижней части и кровь в стуле.

Левая и правая нижние части живота

Если вы испытываете неприятные ощущения, которые распространяются по всему низу живота, то это обычно указывает на проблему с почками или с репродуктивной системой.

  • Женщины могут испытывать тупую ноющую боль, а также ощущение тяжести, отека или давления при образовании кист яичников.
  • Сальпингит, воспаление маточных труб, также может сопровождаться дискомфортом в животе и пояснице с обеих сторон.
  • Инфекционные заболевания почек и камни в них являются наиболее распространенными причинами боли в этой области. Она носит мучительный прерывистый характер и начинается с паха, а затем распространяется вверх к спине. Сопровождают неприятные ощущения затрудненное мочеиспускание, повышенная температура и озноб.

Вся нижняя область живота

Некоторые состояния могут вызывать неприятные симптомы в любом месте внизу живота.

  • Эндометриоз и воспалительные заболевания органов малого таза нередко становятся причиной сильного дискомфорта в области нижней части. Тазовую боль нельзя ни в коем случае игнорировать женщинам, поэтому при любом подобном симптоме стоит как можно быстрее обратиться к врачу.
  • Воспаление кишечника всегда вызывает спазмы в животе, а также потерю веса, анемию и ректальное кровотечение.
  • Кишечная непроходимость. Сопровождают ее обычно отек и воспаление кожных покровов в этой области.

Боль в животе - это грозный симптом, который может указывать на самые разные недуги. Если вы ощущаете неприятные ощущения на протяжении нескольких дней, и они не исчезают после таблетки обезболивающего, вам следует как можно скорее обратиться за медицинской помощью. Довольно часто за болевыми ощущениями скрывается аппендицит, кишечная непроходимость или повреждение аорты. Во всех этих случаях жизнь человека будет зависеть от того, насколько быстро ему окажут помощь. Поэтому специалисты советуют не медлить, и в случае экстренной ситуации сразу же звонить в скорую помощь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.