Чтение и самоубеждение: советы по борьбе с укачиванием в дороге

Если вы относитесь к числу людей, у которых поездки на машине, поезде, самолете или лодке становятся причиной тошноты, у нас есть для вас хорошие новости. Предприняв несколько простых шагов, вы сможете остановить укачивание до того, как оно успеет начаться, или даже навсегда избавитесь от проблемы.

Почему людей укачивает?

Ученые полагают, что основная причина скрывается в несоответствии в сенсорных системах нашего организма. К примеру, если мы движемся на медленном круизном лайнере, глаза могут подать сигнал мозгу о том, что тело остается на одном месте. Но системы мозга и внутреннего уха, которые контролируют равновесие и осанку (вестибулярная и соматосенсорная системы) понимают, что это не так.

В итоге мозг находится в замешательстве, что становится причиной возникновения не только тошноты или рвоты, но и других неприятных симптомов:

  • головокружения;
  • головной боли;
  • повышенного слюноотделения;
  • потливости;
  • боли в желудке;
  • гипервентиляции (в крайних случаях).

Благо есть способы, которые помогут избавиться от них.

Возьмите ситуацию под контроль

Вы наверняка знаете, что водители автомобиля никогда не страдают от укачиваний. Это связано с тем, что мозг человека, который находится за рулем, использует свои моторные команды для управления транспортным средством и может предсказать движение.

Но что же делать пассажиру? Наилучшим вариантом будет сесть рядом с водителем на переднее сиденье. Это даст вам ощущение большей управляемости, чем езда сзади, ведь вы сможете видеть линию горизонта.

Если приходится сидеть на заднем сиденьи, попробуйте поговорить с кем-то и отвлечься, чтобы уменьшить внутреннее беспокойство из-за невозможности контролировать ситуацию. При этом желательно приоткрыть окно, чтобы обеспечить поток свежего воздуха.

Следите за едой

Следите за тем, что вы едите и пьете во время путешествия. Избегайте чрезмерного употребления алкоголя, а также других продуктов, которые могут заставить вас чувствовать себя нехорошо. Откажитесь от острой, жирной, тяжелой и сильно пахнущей еды, которая только усилит тошноту.

Выберите себе правильное место

Попробуйте выбрать место, где вы будете испытывать меньше всего движения. К примеру, самая спокойная область в самолете находится в середине салона над крылом. На корабле лучше всего взять нижнюю каюту.

А еще избегайте людей, которые тоже страдают от укачиваний. Слыша разговоры о том, как кому-то плохо, или видя симптомы морской болезни на других, вы тоже почувствуете себя хуже.

Помогите мозгу «настроить» соответствие восприятия

Если вы страдаете от морской болезни, прилягте, чтобы помочь вашим сенсорным системам наладить совместную работу. Лучше сесть на сиденье по ходу поезда, чтобы глаза передавали мозгу те же сигналы, что и внутреннее ухо.

Если вы путешествуете на машине или корабле, отличным вариантом станет фокусировка своего взгляда на линии горизонта или любой другой фиксированной точке.

Поговорите с собой

Исследование показало, что самоубеждение способно избавить нас от укачивания. И все благодаря всем известному эффекту плацебо, правда, в этом случае словесному. Прежде чем отправиться в путешествие, установите свои собственные ожидания от него. Произнесите вслух: «В этот раз меня не укачает и я буду отлично себя чувствовать». Главное – самим верить в сказанные слова.

Уменьшайте чувствительность организма

Такая терапия поможет минимизировать или даже вылечить укачивания. Выясните, какие действия вызывают у вас симптомы укачивания, и начинайте работать над ними. К примеру, причиной тошноты в транспорте является чтение книги. В этом случае нужно читать ее 5 минут, а затем отложить в сторону. Спустя некоторое время повторить действие, и так несколько раз. Затем нужно увеличить время чтения до 10 минут. Вскоре вы обнаружите, что тело привыкло к активности и симптомы укачивания исчезли.

Используйте имбирь

Исследования показали, что употребление имбиря способно предотвратить укачивание. Для этого за полчаса до поездки нужно употребить 1-2 грамма продукта. Только учтите один нюанс: если вы принимаете препараты для разжижения крови, об использовании данного метода необходимо предварительно посоветоваться с врачом.

Оказывайте давление на нужные точки

Некоторые уверены, что такой метод - не более чем плацебо. Но даже если это действительно так, все равно стоит вспомнить и о нем. Ведь главное - эффективность.

Многие верят, что ношение точечных устройств давления, таких как браслеты с пластиковыми шариками на них, помогает «убедить» мозг в том, что вам не станет плохо в дороге. А вот на различные магнитные устройства против укачивания не стоит тратить свои деньги. Нет никаких доказательств того, что они приносят хоть какую-то пользу.

Это все временно

Морская болезнь проходит сама по себе примерно через три дня. Именно столько времени нужно сенсорным системам, чтобы приспособиться к изменившимся окружающим условиям. А дети обычно «перерастают» укачивания к 12 годам.

Верьте в то, что ваше состояние временно, и вскоре начнете чувствовать себя гораздо лучше.

Когда ничего не помогает

Если вы страдаете от тяжелого укачивания и никакие из вышеописанных методов не помогают, принимайте специальные лекарства на основе драмамина или меклизина. Они продаются в аптеке без рецепта. Лучше всего пить подобные средства за 30-60 минут до момента ожидаемого появления симптомов укачивания.

Также высокой эффективностью обладает скополаминовый пластырь. Но он разрешен к применению лишь здоровым взрослым людям и может вызвать побочные эффекты (сонливость, сухость во рту и т. д.).

Возможно, вы знаете и другие способы избавления от укачиваний? Поделитесь ими в комментариях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.