Когда набор веса предупреждает о серьезной болезни: 8 признаков

Вы занимаете в зале трижды в неделю, питаетесь низкокалорийной пищей, но, несмотря на все усилия, цифры на весах продолжают увеличиваться? С чем связано подобное явление? Иногда беспричинный набор веса можно объяснить развитием тех или иных заболеваний. Вот восемь признаков того, что вам стоит обратиться к специалисту.

Вы измотаны? Это может быть гипотиреоз

Когда молодая женщина обращается к врачу, жалуясь не необъяснимый набор веса, то в первую очередь специалист проверит щитовидную железу. Этот небольшой орган выделяет ряд важных гормонов, в частности тех, которые стимулируют метаболические процессы. Гипотиреоз характеризуется снижением уровня тиреотропных гормонов, что приводит к замедлению обмена веществ.

Статистика свидетельствует о том, что каждая восьмая женщина на планете сталкивается с болезнями щитовидки. Гипотиреоз сопровождается также сухостью кожи, выпадением волос, хронической усталостью.

Ваш менструальный цикл нерегулярный? Поликистоз яичников

Исследования показывают, что каждая пятая женщина сталкивается с такой болезнью, как поликистоз яичников. Поскольку эти парные органы являются одновременно и эндокринными железами, их поражение сопровождается нарушением гормонального фона. Недуг также характеризуется нарушениями менструального цикла, появлением мигреней, ростом волос в нехарактерных местах (например, на лице).

Затяжной стресс? Это может быть депрессия

Человеческое тело — удивительный механизм. Стресс и беспокойство активирует один из самых древних инстинктов под названием «бейся или беги». На фоне этого наблюдается резкое повышение уровня адреналина и кортизола. Тело начинает накапливать жиры, ведь получает сигнал о том, что в будущем организму понадобиться много энергии. Именно поэтому на фоне депрессии, затяжного стресса, бессонницы, постоянного беспокойства люди часто набирают пару-тройку килограммов.

Не спите по ночам? Бессонница и избыточный вес

Бессонница (особенно хроническая) без причин не возникает. Во время сна организм «перезагружается», но если отдыха было недостаточно, то это в первую очередь отражается на гормональном фоне. Именно поэтому люди после бессонной ночи часто чувствуют себя очень голодными и более склонны к перееданию.

Постоянное вздутие? Дисбактериоз кишечника

Пожалуй, сегодня каждый человек знает о том, что его кишечник населен полезными бактериями, активность которых крайне важна. Если по тем или иным причинам их количество уменьшается, наблюдается интенсивное размножение патогенных микроорганизмов — так развивается дисбактериоз. Недуг сопровождается вздутием, тошнотой, проблемами со стулом и, да, необъяснимым увеличением массы тела.

Вам 40+? Возможно, приближается менопауза

Перименопауза — период, который начинается за несколько лет до непосредственного наступления менопаузы. Время от времени женщины страдают от резкого повышения или снижения уровня эстрогена, что сопровождается набором веса, «приливами», слабостью, приступами раздражения.

Лекарства всему виной

Пожалуй, все слышали о том, что противозачаточные таблетки могут сказаться на массе тела женщины. Но ими список препаратов, способных спровоцировать набор веса, не заканчивается. Потенциально опасными являются антидепрессанты, бета-блокаторы, стероидные противовоспалительные лекарства, антигистаминные таблетки.

Неравномерные жировые отложения? Болезнь Кушинга

Синдром Кушинга — редкое заболевание, которое сопровождается избыточным производством кортизола. При этом скопление подкожного жира происходит лишь в некоторых частях тела. Например, если у пациентов увеличивается живот и область вокруг шеи, в то время как руки и ноги остаются худыми, то это — верный признак болезни Кушинга.

Если вы беспокоитесь по поводу собственного веса, то лучше обратиться к врачу и сдать анализы — чем раньше будет обнаружена проблема, тем легче пройдет процесс терапии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.