Почему возникают отеки под глазами: 7 самых распространенных причин

Каждый из нас сталкивался с такой проблемой, как появление отеков под глазами, которые очень сильно портят наш внешний вид. Такое неприятное состояние может очень сильно расстроить вас, но хорошая новость заключается в том, что небольшая припухлость, как правило, не является поводом для беспокойства. Есть несколько причин, почему появляются отеки под глазами, в этой статье мы рассмотрим некоторые из них.

Вам очень жарко

Повышенные температуры может оказать негативное влияние на слизистые оболочки глаз и даже привести к их повреждению. В результате ткани глаза становятся воспаленными, что и приводит к возникновению отека.

Вы плохо спали прошлой ночью

Всем известно, что плохой ночной сон негативно влияет на ваше состояние, а также является причиной того, что ваши глаза выглядят опухшими. Особенно сильные отеки будут появляться в том случае, если бессонница вызвана стрессом. Дело в том, что когда вы находитесь в состоянии стресса, ваши надпочечники начинают активно вырабатывать гормон кортизол. В результате этого нарушается солевой баланс в организме. Нарушение солевого баланса является причиной задержки воды и как следствие вызывает отеки.

У вас аллергия

Опухшие глаза являются распространенным симптомом, связанным с сезонной аллергией. Когда вы страдаете от аллергии, ваше тело начинает активно бороться с аллергеном, продуцируя гистамин. В некоторых случаях, когда гистамин попадает в кожу, он вызывает сильные отеки, особенно в области под глазами.

У вас критические дни

Во время критических дней многие женщины замечают, что их тело становится немного припухшим, а также появляются отеки под глазами. Это происходит в результате небольшой задержки воды, вызванной гормональными изменениями в организме. Как правило, это состояние проходит через несколько дней.

Вы плакали

Из-за того, что наши слезы содержат небольшое количество соли, ткани под глазами могут раздражаться. Это и становится причиной появления отечности.

Употребление большого количества соленой пищи

Переизбыток натрия в организме является причиной задержки воды. Лишняя жидкость может скапливаться в ногах и пальцах рук, а также в области глаз.

У вас проблемы с щитовидной железой

В большинстве случаев опухшие глаза не являются тревожным сигналом. Однако иногда это состояние может говорить о том, что у вас есть некоторые проблемы со здоровьем, а именно с работой щитовидной железы. Так, пациенты с некоторыми типами гипертиреоза страдают от отеков под глазами. Опухшие веки также могут быть одним из симптомов волчанки, дерматомиозита и некоторых других заболеваний соединительной ткани.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.