Цвет выделений из носа может многое рассказать о состоянии здоровья

Большинство людей не волнуют выделения из носа. Они просто покупают в аптеке капли и не пытаются обратиться к врачу. Но на самом деле цвет выделений может свидетельствовать о различных заболеваниях.

Хотя врачи редко ставят диагнозы, основываясь только на наблюдении за этой секрецией, слизь, которую мы производим, может раскрыть некоторые вещи о состоянии нашего здоровья.

Выделения прозрачные

Это значит, что все в пределах нормы. Организм каждого человека вырабатывает выделения все время, 24 часа в сутки, семь дней в неделю. Взрослый производит в среднем 1,7 литра слизи в день. Состоит слизь в основном из белков, антител, воды и разбавленных солей. Ее основная функция состоит в том, чтобы увлажнять носовые проходы и воздух, которым мы дышим. Большая часть таких выделений поступает в желудок, где они растворяются.

Белые выделения

В таком случае у человека часто наблюдается заложенность носа. Когда мы страдаем от инфекций, ткани, выстилающие ноздри, становятся опухшими и воспаленными, что затрудняет течение слизи, которая, в свою очередь, теряет часть своей влаги и становится беловатой и густой.

Желтый цвет слизи

Такой цвет может говорить об инфекции.

Допустим, заложенность носа усилилась, а при этом холодно. Это заставляет организм мобилизовать иммунную систему для борьбы с инфекцией, посылая армию клеток в точку проблемы. К таким клеткам относятся лейкоциты, которые после выполнения своих задач выводятся со слизью и придают ей желтоватый оттенок.

Зеленый оттенок

Такой оттенок говорит о том, что иммунная система человека ведет битву с заболеванием. После длительного периода битвы - простуды обычно длятся от 10 до 14 дней - слизь может становиться все гуще и насыщаться клетками, приобретая зеленоватый оттенок. Если симптомы сохраняются в течение более нескольких дней и, что еще хуже, сопровождаются лихорадкой и тошнотой, это означает, что зеленые сопли могут быть признаком синусита или бактериальной инфекции. В таком случае нужно отправиться к врачу!

Розовые или красные

Такие выделения говорят о наличии крови в носу. Хотя розовые или красные прожилки указывают на присутствие крови в секрете, нет причин для паники. Это может быть следствием небольших трещин в тканях, выстилающих полость носа, обычно вызванных сухостью или некоторым раздражением.

Коричневые выделения

Когда выделения из носа имеют оттенок коричневого цвета, существует вероятность того, что они содержат кровь. Это означает, что этот случай аналогичен описанному в предыдущем пункте. Но если это все-таки не кровь, странный оттенок может быть результатом попадания пыли.

Черный цвет

Такой оттенок выделений из носа наиболее часто встречается у курильщиков.

Однако, если это не так, выделения этого цвета могут указывать на серьезную инфекцию, вызванную грибком.

Выделения слишком жидкие

Бывает так, что в очень холодный день постоянно течет из носа, причем до такой степени, что на кончике образуется капля.

Такие выделения состоят по большей части состоит из воды, присутствующей в холодном воздухе, который вы вдыхали, она конденсируется при контакте с тканями, которые выстилают полость носа.

Существует редкое заболевание, называемое гранулематоз с полиангиитом (гранулематоз Вегенера). Симптомы его включают частые носовые кровотечения, деформацию носа и постоянное выделение слизи с наличием гноя. В этом случае лучше обратиться к врачу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.