Худоба, плохое кровообращение и еще 8 причин, почему все время холодно: способы согреться

Вам все время холодно? Руки и ноги превращаются в ледышки за секунду? Вы чувствуете озноб, даже когда температура в помещении вполне комфортна для других людей? Возможно вам стоит обратиться к врачу и сдать анализы. Вот несколько самых распространенных причин постоянного ощущения холода.

Вы слишком худы

Чрезмерная худоба может быть сопряжена с повышенной чувствительностью холоду и не без причины. Если вес вашего тела ниже нормы, то наверняка под кожей у вас недостаточно жира, а одной из функций жировой прослойки является как раз защита от воздействия низких температур.

Кроме того, если вы поддерживаете фигуру, то наверняка едите не слишком много. Дефицит питательных веществ замедляет метаболические процессы, в результате чего тело перестает выделять достаточное количество тепла. Вам стоит подумать о том, чтобы набрать несколько килограммов, включив в рацион полезную пищу, богатую белками, жирами и сложными углеводами.

Из строя вышла ваша щитовидная железа

Эта железа в форме бабочки, расположенная в области горла, очень важна для функционирования организма. Гормоны, выделяемые щитовидкой, регулируют обменные процессы. Гипотиреоз, который характеризуется снижением уровня тех самых гормонов, сопровождается ощущением постоянного холода, поскольку из-за снижения метаболизма тело не выделяет достаточного количества тепла.

К прочим симптомам гипотиреоза относят также сухость кожи, быструю утомляемость, истончение волос и ногтей. Возможно, стоит сдать анализы?

Ваш организм не получает достаточно железа

Постоянно мерзнете? Это может свидетельствовать о дефиците железа в организме. Этот минерал входит в состав гемоглобина красных кровяных телец. Именно благодаря железу эритроциты разносят кислород к каждой клетке организма, одновременно освобождая ткани от углекислого газа. На фоне дефицита кислорода метаболические процессы замедляются, что ведет к дефициту тепла. Возможно, вам стоит начать принимать железосодержащие добавки, включить в рацион красное мясо и прочие продукты, богатые железом.

У вас проблемы с кровообращением

Ваши руки и ноги всегда холодны, но вот остальная часть тела чувствует себя вполне комфортно? Возможно, что виной всему плохое кровообращение — кровь просто не попадает в суженные сосуды конечностей, поэтому вы и чувствуете холод.

Подобное состояние может быть связано как с закупоркой самих сосудов, так и с недостаточным функционированием сердечной мышцы. Есть и другой вариант — синдром Рейно. Это заболевание сопровождается резким сужением мелких сосудов при контакте с холодным воздухом или поверхностью предметов. Лекарств от такого недуга, к сожалению, нет, но его течение можно контролировать с помощью специальных препаратов.

Вы не высыпаетесь

Причиной неадекватной реакции на температуру внешней среды может быть недостаток сна. Исследования продемонстрировали, что отсутствие отдыха является для организма стрессом, на фоне которого происходит изменение работы гипоталамуса. Именно гипоталамо-гипофизарная система головного мозга является своего рода контрольным пунктом, который регулирует практически все процессы в организме, включая и теплообмен.

Возможна и другая причина. Во время сна организм восстанавливается, отдыхает, перезапускает те или иные системы. Хронический недосып чреват замедлением обмена веществ, в результате чего тело выделяет намного меньше тепла. Во время исследований ученым удалось доказать, что у людей, которые отдыхают недостаточно, температура тела действительно снижается.

Ваш организм обезвожен

Примерно на 70 % организм взрослого здорового человека состоит из воды. Именно жидкость позволяет регулировать температуру. Если ваш организм достаточно гидратирован, то вода будет удерживать тепло и медленно его выделять, обогревая все ткани. Если же жидкости недостаточно, то тело становится более чувствительным к воздействию экстремальных температур.

Кроме того, вода обеспечивает нормальное течение метаболических процессов. Меньше жидкости — медленнее обмен веществ, а это, соответственно, чревато снижением объема выделяемого тепла. Помните, что взрослому человеку нужно выпивать не менее 1,5 л воды в сутки (желательно, чистой, негазированной).

Вы употребляете недостаточно витамина В12

Витамин играет огромную роль в процессах теплообмена. Дело в том, что это вещество участвует в процессах кроветворения и образования красных кровяных клеток. Дефицит витамина В12 чреват снижением уровня гемоглобина и развитием сложных форм анемии. Поскольку клетки организма не получают достаточного количества кислорода, то процессы метаболизма замедляются — человек чувствует холод.

Помните, что витамин В12 содержится лишь в составе продуктов животного происхождения, поэтому обязательно включите в рацион мясо, молоко, творог. Иногда дефицит В12 развивается даже если в употребляемой пище присутствует достаточное количество витамина — в данном случае речь идет о нарушении усвояемости вещества.

Вы — женщина

Вы всегда воюете с супругом и коллегами-мужчинами за то, стоит ли еще немного подкрутить температуру на термостате? В этом нет ничего странного, ведь реакция на холод зависит и от пола человека.

Доказано, что женщины мерзнут намного чаще, чему представители сильного пола. Ученые говорят, что женское тело лучше сохраняет тепло. Загвоздка в том, что весь объем крови направляется к жизненно важным органам (в частности, к сердцу и мозгу) для того, чтобы поддерживать оптимальную температуру. В то же время к мелким кровеносным сосудам рук и ног кровь порой не доходит.

Исследования, проведенные в Университете Юты, доказали, что температура тела женщины немного выше, чем у мужчин, но вот ладони девушек в среднем на 2,8 градуса холоднее. Занимательный факт, разве нет?

У вас диабет

У людей с сахарным диабетом (особенно если состояние организма не поддерживается с помощью препаратов и терапевтических процедур) нередко развивается диабетическая нейропатия.

На фоне недуга нервные пути попросту выходят из строя. Именно поэтому мозг не получает сигналов от нейронов, которые должны предоставлять ему данные о температуре тела. Люди, страдающие от нейропатии, часто жалуются на ощущение холода в конечностях, а также онемение и даже боли.

Помните, сильная усталость, постоянная жажда и учащенное мочеиспускание — самые яркие признаки диабета. Если они у вас есть, то стоит сдать анализы и проверить уровень сахара в крови.

Дефицит мышечной массы. Нужно подкачаться

Пожалуй, все знают о том, что физическая активность помогает разогреть тело — во время пробежки вы вряд ли чувствуете холод и на это есть причина. Сокращение мышц сопровождается выделением тепла. Если мышечной массы в вашем организме недостаточно, то нет ничего странного в том, что вы постоянно страдает от холода. Возможно, стоит записаться в спортзал? Регулярные тренировки и силовые упражнения помогут постепенно увеличить объем мышечной массы — ваше тело станет не только более стройным, но также сильным, гибким и выносливым.

Если у вас есть какие-то подозрения на счет состояния собственного здоровья, то обязательно обратитесь к врачу. Помните, что профилактический медицинский осмотр нужно проходить раз в год даже на фоне отсутствия любых тревожных симптомов или ухудшения самочувствия. Лучше сдать несколько лишних анализов, чем пропустить развитие опасного заболевания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.