Признаки скорого сердечного приступа у женщин: боль в шее и другие симптомы

В современном мире именно сердечные приступы отнимают больше всего жизней, даже если сравнивать статистику смертности с болезнями и катаклизмами. К примеру, только в США сердечные болезни являются основной причиной смерти среди женщин - каждые 80 секунд погибает 1 женщина. Опираясь на статистику, можно понять, насколько обширна эта проблема. Именно поэтому к ней нужно отнестись со всей серьезностью.

Осведомленность - это тот фактор, который играет наиболее важную роль в профилактике сердечного приступа, особенно это поможет в случае, когда вы понимаете, что у вас приступ, и вы в состоянии предупредить окружающих о том, что вам необходимо получить немедленную медицинскую поддержку. Симптомы надвигающегося сердечного приступа у женщин отличаются от аналогичных симптомов у мужчин. Поэтому мы собрали в данной статье в общей сложности 6 симптомов сердечного приступа, с которыми все женщины должны ознакомиться. Зная это, можно лучше управлять своей жизнью и быть уверенной, что вы имеете шанс выйти живым в борьбе за собственную жизнь.

Боли в шее, спине, челюсти или руке

Некоторые из этих признаков могут смутить вас, поскольку у всех на слуху, что сердечный приступ обычно не связан с болью в челюсти. Он обычно ассоциировался с болью в груди или левой руке. Боль, независимо от ее источника, может разбудить вас ночью, сила боли может быть возрастающей, боль может быть острой, ноющей или даже внезапной. Как только вы заметите любые из этих симптомов, как можно скорее позвоните в больницу.

Острые боли или болезненные ощущения в животе

Иногда женщины могут испытывать боль в животе с интенсивным давлением, которое можно описать как "слон сидит на животе". Надвигающиеся симптомы сердечного приступа также путают с тяжелой изжогой и симптомами отравления или гриппа.

Холодный пот

Среди надвигающихся симптомов сердечного приступа у женщин холодный пот является общим для большинства. Это может быть связано как с стрессом, так и с многими другими болезнями, но если вы никогда не испытывали подобные симптомы, то обратитесь к врачу немедленно.

Одышка и головокружение

Когда вы начнете испытывать проблемы с дыханием без видимых причин, это может быть ярким сигналом, предупреждающим о надвигающемся сердечном приступе. Когда это появляется совместно с другим симптомом, то вы никогда не должны игнорировать это. Есть много женщин, переживших сердечный приступ, которые сообщили, что ощущали себя так, как будто буквально минуту назад пробежали марафонские 42 километра.

Повышенная утомляемость

Усталость является одним из наиболее распространенных симптомов сердечного приступа. Даже если после отдыха вы все еще испытываете усталость и не имеете физической возможности двигаться, наводить порядок у себя дома или совершать любые другие примитивные действия, это может быть поводом для тревоги и предупреждающим знаком о проблемах сердечно-сосудистой системы. Такие условия в сочетании с одышкой никогда не следует воспринимать легкомысленно.

Кровяное давление и боль в области груди

Как и симптомы надвигающегося сердечного приступа, повышение кровяного давления является универсальным симптомом, который ощущается как мужчинами, так и женщинами. Это один из самых опасных симптомов, предупреждающих вас о том, что сердечный приступ близок. Однако, когда речь идет о боли в груди у женщин, обычно прекрасный пол испытывает боль во всей области грудной клетки, в то время как мужчины будут чувствовать ее только с левой стороны. Если боль и давление не перестают вас беспокоить, то как можно скорее вызовите скорую помощь или сообщите окружающим об ухудшении вашего самочувствия.

Ни один из этих признаков не является 100 % гарантией того, что у вас сейчас случится сердечный приступ. Однако данные сигналы являются общими признаками, с которыми сталкиваются именно женщины. Сочетание информации о сердечных приступах и сообщений от людей, которые их пережили, являются достаточным основанием говорить о таких симптомах. Вам не стоит рисковать своим здоровьем напрасно, боясь позвонить в скорую помощь. Ваши своевременные действия и медицинская помощь могут спасти вашу жизнь. Старайтесь подстраховаться на крайний случай и не забывайте о том, что профилактика лучше, чем лечение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.