Истинно русские болезни, которые зарубежные врачи не принимают за недуг

Да, у всех стран свой язык, своя культура, свой стиль жизни. Но медицина ведь должна быть одной и той же, разве нет? Оказывается, что это не так. Советская врачебная практика не могла не оставить свой отпечаток на современной системе здравоохранения. Как результат, то, что считается серьезным заболеванием в России, в Европе и США воспринимаю как норму, не требующую специфического лечения.

Вегетососудистая дистония

Это исконно русская, а точнее, советская болезнь, которая не распространена в других странах мира. Кстати, если поискать информацию о данной патологии, то можно заметить — все источники являются русскоязычными. Даже в Википедии страница с описанием вегетососудистой дистонии имеет лишь украинский аналог — в остальных странах о заболевании вряд ли кто-нибудь слышал.

ВСД — королева всех болезней и один из самых распространенных диагнозов. В чем суть недуга? Вряд ли кто-то может объяснить. Развитие этой странной патологии может быть связано как сердечно-сосудистой, так и с нервной системой, а еще — с опорно-двигательным аппаратом, железами внутренней секреции и всеми остальными органами. Почему развивается ВСД? На это вопрос ответа пока не нашли.

Симптомы дистонии — еще одна странность. Это могут быть и головокружения, и боли во всем теле, и слабость, и апатия, и боли в животе, и тошнота, и потливость, и жжение в сердце и даже отеки конечностей. На ВСД можно списать все, включая хандру, нервные срывы и нежелание двигаться. Что касается терапии, то она не менее разнообразна, чем симптомы и причины недуга.

Эрозия шейки матки

Эрозия — термин, который используется в международной медицинской практике. Но только в России недуг считается смертельно опасным. В мире под эрозией подразумевают то же, что и у нас, но в Европе и США подобное состояние считается совершенно естественным для женщины репродуктивного возраста. В специфическом лечении в данном случае нет серьезной необходимости, разве что патология сопровождается выраженным дискомфортом или провоцирует развитие осложнений.

Что касается стран постсоветского пространства, то в них практикуется тотальная борьба с эрозией. Ее прижигают химическими средствами, жидким азотом, лазером, а порой даже рекомендуют женщинам хирургическое иссечение поврежденных тканей. Стоит ли говорить, что лечение часто наносит организму больше вреда, чем сама болезнь?

Дисбактериоз

Еще один туманный термин для описания болезни, которой, по всей видимости, страдает практически каждый второй человек в России. Доктор в данном случае назначит употребление пре- и пробиотиков. Эти препараты вредными не являются, но и необходимости принимать их постоянно нет. Да, дисбактериоз действительно существует, но в данном случае речь идет об очень серьезном заболевании, сопровождающимся гибелью полезных бактерий. Недуг встречается редко и, как правило, развивается на фоне смертельно опасных инфекций.

Остеохондроз

Еще одна странная болезнь, на которую в России и прочих странах списывают практически все проблемы с позвоночником. Ломит спину? Резкие движения доставляют дискомфорт? Шея болит уже в течение двух недель? Всему виной тот самый загадочный остеохондроз. Кстати, на него же можно списать и хроническое головные боли.

Да, сам термин «остеохондроз» существует в мировой медицинской практике. Но под ним объединяют три разных заболевания с четко обозначенными причинами и особенностями клинической картины. К слову, эти патологии требуют совершенно разной терапии: в некоторых случаях необходим прием релаксантов и анальгетиков, в то время как в других требуется массаж. В постсоветских странах принято свались все с одну кучу и по очереди пробовать те или иные лечебные мероприятия — авось какое-то и окажется эффективным. А если нет, то все можно объяснить старостью.

Отложение солей

В данном случае даже самый опытный доктор не сможет дать объяснение. Скованность в спине? Соли откладываются. Хрустят суставы? Все те же соли. Только что это за вещества, как и где именно они откладываются, объяснить никто не может. Может, речь идет о подагре, которая как раз сопровождается скоплением кристаллов мочевой кислоты в области суставов.

Авитаминоз и иммунодефицит

От авитаминоза страдают все жители России и прочих постсоветских стран. С недугом сталкивается каждый человека от мала до велика. «Эпидемия» авитаминоза начинается примерно в конце марта. Специалисты объясняются все просто: в течение зимы свежие фрукты и овощи появлялись на наших столах редко, поэтому организм и ослаблен — после холодной поры ему не хватает витаминов. Сопровождается недуг слабостью, вялостью, апатией.

Ну что ж, авитаминоз действительно существует. Но под данным термином подразумевается выраженный дефицит витаминов в организме, который развивается или в результате постоянной голодовки, или в случае нарушения процессов усвоения биологически активных веществ человеческим организмом. Недостаток каждого витамина сопровождается четкими, заметными симптомами. Например, тот же дефицит аскорбиновой кислоты именуется цингой — заболевание сопровождается очень характерными признаками, в частности, кровоточивостью десен. Серьезный авитаминоз вполне может закончиться смертью человека.

То же касается и иммунодефицита. Кому хотя бы раз доктор не рекомендовал капать интерферон в нос? Да, иммунодефицит действительно существует. Недуг этот очень серьезен и может быть вызван либо врожденными дефектами, либо тяжелыми системными заболеваниями, либо специфическими вирусами, в частности, ВИЧ-инфекцией. Вряд ли врач за границей поставит вам подобный диагноз и назначить препараты для укрепления иммунной системы. Скорее всего, он порекомендует вам больше двигаться и подкорректировать рацион.

Помните, что каждое заболевание требует тщательного обследования и четкого диагноза — только так можно составить грамотную и действительно эффективную схему терапии. Если вы беспокоитесь по поводу состояния собственного здоровья и не доверяете заключениям врача, то всегда можно обратиться к другому специалисту — в данном случае лучше дважды перепроверить и один раз лечить.

А что вы думаете по этом поводу?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Несколько раз вызывала врача заграницей- там намного спокойнее относятся к детским соплям и кашлям. Попей минералки, сбей температуру и дыши свежим воздухом- вот и все лечение) Таблетки назначают только при осложнениях
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.