Запоры, мышечная слабость, повышенная восприимчивость к инфекциям и другие признаки дефицита витамина D. Какие продукты его компенсируют

Дефицит витамина D чаще всего возникает в зимние месяцы, когда организму не хватает солнечных лучей. Если игнорировать симптомы этой проблемы, могут возникнуть осложнения. Итак, какие симптомы должны настораживать? Если человек чувствует боль, когда нажимает на определенную часть тела, это может означать, что у него недостаток витамина D.

Краткая информация

Дефицит витамина D более вероятен в холодное время года из-за более коротких световых дней и низкого уровня ультрафиолетового излучения от солнца – основного источника витамина. Этот витамин играет важную роль в организме, регулируя количество кальция, необходимого для поддержания прочности костей, зубов и мышц. Некоторые из наиболее широко распространенных симптомов этого состояния включают запор, мышечную слабость и повышенную восприимчивость к инфекциям.

Но есть еще один признак дефицита витамина D. Если человек чувствует боль, когда нажимает в середину груди, по словам представителя Национальной ассоциации питания, у него может быть авитаминоз.

Самая большая проблема при дефиците витамина D – это остеомаляция (размягчение костей). У детей это называется рахит. Болезнь также вызывает ломкость костей, слабость в мышцах. Другими проявлениями являются переломы бедра и таза, болезненность костей, разрушение зубов, потеря слуха из-за того, что кости в ухе становятся мягкими.

Если человек подозревает, что у него симптомы дефицита витамина D, ему следует обратиться к врачу. Он назначит необходимые анализы и позже подтвердит или опровергнет диагноз.

Продукты, которые следует употреблять

Хотя лучшим источником витамина является солнечный свет, его также можно получить, употребляя определенные продукты. Ассоциация диетологов Великобритании рекомендует есть девять определенных блюд, чтобы помочь организму получить витамин D.

  • Жирная рыба. Лосось, сардины, форель, сельдь и копченая рыба - отличный источник витамина. Угорь также содержит его разумное количество.
  • Жир из печени трески содержит много витамина D, но беременным женщинам его принимать не рекомендуется.
  • Яичный желток, мясо, субпродукты и молоко содержат небольшое количество витамина D, чья концентрация варьируется в зависимости от сезона.
  • Маргарин, хлопья для завтрака и некоторые йогурты обогащены витамином D.

Всем взрослым и детям старше одного года следует рассмотреть возможность приема ежедневной добавки, содержащей 10 микрограммов витамина D, особенно в осенне-зимний период. Те, кто в группах риска (имеет уже некоторые симптомы дефицита), должны начать принимать подобные препараты в течение всего года. Все дети в возрасте до одного года должны получать ежедневную добавку от 8,5 до 10 мкг.

Выводы

Никто не застрахован от дефицита витамина D, поэтому не стоит игнорировать симптоматику и ждать летнего периода, чтобы восстановиться. Если есть какие-то проявления, следует сразу же обращаться к врачу. Своевременное лечение позволит избежать тяжелых проблем со здоровьем, связанных с разрушением костей. Этот процесс уже нельзя остановить, поэтому важно его предупредить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.