Размытое зрение, тошнота и другие неожиданные признаки тромба, которые не стоит игнорировать

Тромбы представляют собой сгустки крови и являются очень опасным состоянием для нашего организма. Они препятствуют нормальной проходимости крови.

Не следует легкомысленно относиться к этой проблеме, так как в некоторых случаях тромбы могут стать причиной смерти. Ниже мы расскажем вам о некоторых неожиданных признаках тромбоза, которые ни в коем случае нельзя игнорировать.

Что такое тромб?

Сгусток - это, по сути, скопление крови, которое остается в одном месте в течение определенного периода времени, что может негативно сказаться на состоянии вашего здоровья и стать причиной возникновения серьезных заболеваний. Сгустки крови в венах не способны раствориться сами по себе, поэтому требуют лечения. В том случае, если тромб достигнет сердца или легких, он может привести к нарушению кровообращения, что в некоторых случаях является причиной смерти.

Типы сгустков крови

Существует несколько разновидностей тромбов. Если сгусток образуется в артерии, он носит название артериального тромбоза. Это состояние чрезвычайно опасно и требует незамедлительного лечения, так как может привести к сердечному приступу. Симптомами артериального тромбоза является сильная боль в области тромба, возможно изменение цвета кожи, понижение температуры и даже паралич.

Если тромб образуется в вене, ему необходимо некоторое время для развития. Тромбоз глубоких вен приводит к образованию опухоли. Чаще всего он возникает в конечностях. Такая болезнь может развиться по многим причинам, особенно при малоподвижном образе жизни.

Для того чтобы поддерживать нормальную циркуляцию крови, вы должны оставаться подвижными. Если вы малоактивны или длительное время остаетесь без движения, например, во время авиаперелета, есть вероятность того, что у вас нарушится кровообращение, что приведет к нарушению кровотока и, следовательно, к образованию сгустка.

Если вы запустите ситуацию и вовремя не обратитесь за медицинской помощью, тромбоз глубоких вен может быть смертельно опасным.

Для того чтобы защитить свое здоровье, обратите внимание на симптомы тромбоза, описанные ниже.

Изменение цвета кожи

Возможно, вы сталкивались с такой ситуацией, но не придавали ей особого значения. Бывает, что небольшая область вашего тела приобретает голубовато-красный оттенок. Если изменение цвета сопровождается зудом, болью, появлением красных полос, есть вероятность, что в этой зоне накопилась свернувшаяся кровь.

Проблемы с дыханием

Если вам тяжело дышать, у вас сильный кашель или кашель с кровью, вам следует быть особо внимательным к своему состоянию, так как это может быть сигналом того, что в вашем организме образовался тромб. В этой ситуации обязательно обратитесь к врачу.

Учащенное сердцебиение

Если вы заметили, что ваше сердце бьется быстрее, чем обычно, скорее всего, у вас образовался сгусток крови. Из-за закупорки замедлилась циркуляция кислорода в крови, в результате чего повысилась частота сердечных сокращений.

Размытое зрение или невнятная речь

Временное нарушение зрения или нечеткость восприятия окружающего мира могут быть симптомом того, что у вас есть тромб. Помимо проблем со зрением, у вас могут возникать судороги и ухудшение речи. Если у вас периодически случается помутнение зрения или наблюдаются проблемы с речью, вам следует немедленно поговорить с врачом.

Тошнота или рвота

Иногда тошнота, рвота и синдром раздраженного кишечника могут быть признаками образования сгустка крови. Эти неприятные явления происходят в том случае, если тромб образовался в венах, которые поставляют кровь к кишечнику.

Повышение кровяного давления

Если вы заметили, что ваше кровяное давление обычно немного повышено, будьте очень внимательны. Сгусток крови в ваших почках не позволит им нормально функционировать и избавляться от отходов жизнедеятельности организма, что, в свою очередь, нарушает процесс кровообращения. Из-за этого может возникнуть почечная недостаточность, подняться кровяное давление и появиться отеки.

Боли в груди

Боли в груди могут быть одним из симптомов легочной эмболии. Боли в груди никогда не следует воспринимать легкомысленно, даже если вы испытываете незначительный дискомфорт, вы должны обратиться к медицинскому работнику.

Боль в ногах

Боли в ногах являются предупреждающим признаком тромбоза глубоких вен. Люди часто жалуются на неприятные ощущения или судороги, не осознавая, что у них образовался сгусток крови в этой области.

Кашель

Кашель, который возникает по непонятным причинам, даже если вы не простужены, является довольно опасным состоянием. Если вы длительное время страдаете от подобной проблемы, есть вероятность того, что в области легких образовался тромб.

Сильные головные боли

Головные боли могут быть признаком образования тромба. Особенно следует быть внимательным и обязательно проконсультироваться с врачом, если вы испытываете сильные головные боли более двух раз в день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.