10 правил, которые важно соблюдать при первых симптомах гриппа

Вы можете избежать серьезных осложнений, связанных с гриппом, если будете правильно вести себя при обнаружении первых симптомов. Поговорим о том, что нужно сделать, если вы заметили першение в горле, заложенность носа, головную боль или озноб. И хотя инфекция уже поселилась в вашем теле, вы можете выйти из этого испытания с наименьшими потерями.

Регулярное мытье рук

Даже если симптомы простуды или гриппа стали частью вашей реальности, вы можете снизить вероятность передачи бактерий людям, которые находятся в вашем ближайшем окружении. Тщательное мытье рук остановит миграцию микробов. Убедитесь, что вы следите за гигиеной правильно.

Не используйте антибактериальное мыло, которое уничтожает все бактерии, в том числе и хорошие. Важно намыливать руки не менее 20 секунд, обращая внимание на зону между пальцами.

Если друзья придут к вам в гости навестить вас, предложите им дезинфицирующее средство для рук. Так вы обезопасите близких людей от встречи с коварным сезонным недугом.

Позаботьтесь об отдыхе

Медики рекомендуют пациентам, заболевшим гриппом, соблюдать покой. С другой стороны, если вы будете переносить болезнь на ногах, это может привести к осложнениям.

На время прекратите тренировки в спортзале, откажитесь от длительного пребывания на ногах у плиты и избегайте длительных прогулок на свежем воздухе. Физическая нагрузка ведет к обезвоживанию, а воздействие экстремально низких температур лишь усугубляет симптомы.

Прием противовирусных препаратов

Прием антибиотиков при первых признаках гриппа не является хорошей идеей. Эти препараты не убивают вирусы. Если вы не хотите болеть, каждую осень заботьтесь о вакцинации.

В случае заражения терапевты обычно прописывают прием противовирусных средств по схеме, прописанной в инструкции. Эти же препараты можно принимать и в качестве профилактической меры. Если вы соблюдаете инструкцию, вы сможете выздороветь быстрее.

Прием безрецептурных жаропонижающих средств

Безрецептурные жаропонижающие и болеутоляющие средства (на основе парацетомола) тоже хорошо устраняют тяжелые симптомы гриппа. Их необходимо принимать при условии повышенной температуры тела и головной боли. Ключом к облегчению состояния является правильная дозировка.

Достаточное количество сна

Если болезнь уже настигла вас, советуем вам не только много отдыхать, но и позаботиться о качестве сна. Многие люди не хотят ложиться в постель из-за заложенности носа. В этом случае выберите правильную позицию для сна (на спине) и запаситесь салфетками.

Пейте теплый травяной чай, который спасет вас от обезвоживания, подарит организму необходимые антиоксиданты и прочистит дыхательные пути. Сон необходим вам, как воздух. Белки, которые вырабатываются мозгом во время ночного отдыха, являются вашими соратниками в борьбе с вирусами.

Не переусердствуйте с приемом витаминов

Так как вы уже заболели, нет нужды дополнительно принимать витамин С или витамин D. Эти препараты хороши в качестве укрепления иммунитета. Поливитамины тоже не облегчат ваше состояние. К тому же, передозировка аскорбиновой кислоты потенциально ведет к возникновению диареи.

Не забудьте о еде

Многие люди, заболевшие гриппом, совершают распространенную ошибку. Они отказываются от еды, полагая, что голод быстрее их излечит. Но в действительности это лишает ваш организм возможности сопротивляться. Очень хороши в борьбе с гриппом куриный суп, ягоды, овощи и йогурты.

Больше жидкости

Повышенная температура тела провоцирует обезвоживание организма. Вот почему вам необходимо пить больше, чем обычно. Откажитесь от алкоголя и кофе. Делайте ставку на ромашковый или мятный чай, а также теплую воду с лимоном и имбирем.

Полный отказ от кофеина

А вот черный или зеленый чай лучше пропустить. Эти напитки содержат кофеин – стимулирующее вещество, которое ведет к обезвоживанию и ухудшает симптомы гриппа.

Отмените социальные обязательства

Пока вы больны, вам необходимо отменить все намеченные ранее социальные мероприятия. Отпроситесь на несколько дней с работы, а по необходимости возьмите больничный. Откажитесь от посещения собраний, кружков и даже от похода в магазин.

Оставайтесь дома до тех пор, пока температура тела не снизилась до нормальной отметки. Не забудьте о ношении специальной маски, защищающей других людей от распространения вирусов.

А какими правилами, снижающими тяжесть симптомов гриппа, пользуетесь вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.