Пирсинг совсем не безобиден: все зависит от выбранной точки (можно навредить или вылечиться)

Все больше людей украшают свои тела татуировками и пирсингом. Всегда ли это безопасно или у проколов на теле могут быть отсроченные побочные эффекты? Чтобы разобраться в этом, мы обратимся к мнению лучших специалистов по акупунктуре.

Терапевтический эффект акупунктуры

Существует мнение, что проколы ушей в определенных местах могут помочь в борьбе с головными болями и другими недугами. А некоторые полагают, что татуировки также имеют терапевтический эффект благодаря стимуляции кровообращения на участках тела. Однако в этом случае воздействие не будет иметь длительного эффекта на организм. Тело привыкнет к стимуляции уже в течение 20-40 минут.

Исследования показывают, что существует биомеханическая реакция при воздействии на акупунктурные точки. Соединительная ткань «привязывается» к игле, которой осуществляется прокол. Энергия ци проникает в нее, и это называется «захват иглы». Мастером акупунктуры это ощущается как рыба, слабо подергивающаяся на крючке. Если у него возникает такое ощущение, значит он все сделал правильно. Обычно этот эффект длится 20-30 минут. Поэтому в традиционной китайской медицине иглы не рекомендуется оставлять в теле на больший срок.

Необходимо тщательно выбирать место прокола

Когда вы выбираете место, где будет пирсинг, необходимо руководствоваться так называемыми меридианами в теле, а не только эстетическими соображениями. Меридианами в китайской медицине называют некие «ответвления» нервной системы. На правильном воздействии на точки меридианов основан метод акупунктуры.

Прокол в области живота может сказаться на фертильности. Пирсинг языка способен влиять на пищеварение и энергию сердца. Некоторые обладатели «тоннелей» в ушах подвержены частым головным болям, поскольку мочки ушей соотносятся с головой.

При планировании пирсинга не меньшее внимание необходимо уделить металлу украшения. Золото обладает более тонизирующим эффектом, а серебро – успокаивающим.

Пирсинг и головные боли

Некоторые обладатели проколов в определенных точках ушной раковины утверждают, что у них действительно прекратились или уменьшились головные боли. Правда ли пирсинг может в этом помочь – вопрос неоднозначный. Но в этом определенно есть смысл, так как металл в проколе стимулирует акупрессурные точки, которые облегчают головную боль. Каждый раз, когда вы оказывает давление на точки меридиана, вы воздействуете на энергию в данном канале.

Аутоиммунные заболевания и пирсинг

Проколы влияют на энергетические потоки во всем теле, то есть стимулируют энергию ци. Пирсинг может обусловить формирование соединительной ткани в месте ранки, что заблокирует энергетический канал. А металл в украшении может вызвать иммунную реакцию отторжения и воспалительный процесс. Поэтому люди, у которых слабая иммунная система, проблемы с пищеварением, генетические заболевания или в целом слабое здоровье, подвергают организм значительному риску, если делают прокол.

Таким образом, пирсинг может идти как на пользу, так и во вред организму. Если планируете такое украшение, взвесьте все за и против и тщательно ознакомьтесь с картой акупунктурных точек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.