Гены - страшная сила. Даже болезни чаще передаются по наследству

Несмотря на множество проведенных исследований, трудно точно определить, в какой степени генетические и экологические факторы влияют на развитие заболеваний. Новое исследование выявило, что гены оказывают большее влияние, чем факторы окружающей среды. Основой для его проведения послужило утверждение, что факторы окружающей среды и наследственность оказывают одинаковое влияние на риск развития всевозможных заболеваний.

Были изучены данные 44 миллионов человек

В качестве материалов для исследования генетического и экологического вклада в проявления болезни была использована обширная база страховых претензий. Команда ученых изучала сотни различных заболеваний, черты характера и семейные отношения. В качестве экологических факторов были приняты во внимание загрязнение, климат, географическое положение. А также учитывался социально-экономический статус.

Группа ученых из Гарвардской медицинской школы и Университета Квинсленда (Брисбен, Австралия) проверила 560 заболеваний на обширной группе из 44 миллионов человек и сравнила более 56 000 близнецов и 700 000 братьев и сестер в базе данных претензий, предоставленной страховой компанией.

Джордж Черч, профессор генетики в Гарвардской медицинской школе и профессор медицинских наук и технологий в Гарварде и Массачусетском технологическом институте, рассказал, что новое исследование показывает, что решающее значение для понимания природы заболеваний имеет комбинация генетических, экологических и медицинских признаков.

Внешние факторы вызывают заболевания только в 40% случаев

Согласно результатам проведенного анализа в 60% случаев причиной болезни является наследственность и только в 40% - внешние факторы.

Наибольшее влияние наследственность оказала на когнитивные расстройства, связанные с памятью. Окружающая среда оказала наибольшее влияние на развитие заболеваний глаз и дыхательных путей. Географический фактор и социальный статус повлияли на ожирение, а климат способствовал развитию болезни Лайма и повлиял на риск заболевания гриппом.

В новом исследовании ученые попытались отделить генетические факторы от условий окружающей среды. Особенно актуален такой анализ для тех заболеваний, изучение которых исторически ограничивалось небольшими исследованиями в рамках одной семьи, например шизофрении. Результаты показали, что медицинским работникам стоит в первую очередь обращать внимание на генетическую предрасположенность.

Результаты позволяют пересмотреть предположения о генетике и окружающей среде

Ценность этого научного исследования в огромном количестве обработанных данных. В обычных условиях опросить почти 44 миллиона человек невозможно. Только благодаря доступу к такому объему коммерческих данных удалось провести качественный анализ здоровья населения и построить модели для прогнозирования факторов риска.

Как и для любого научного исследования такого объема, в данном случае были введены некоторые ограничения. Например, изучались пациенты в возрасте до 24 лет, поэтому не были учтены некоторые возрастные хронические заболевания.

Тем не менее огромные масштабы исследования позволяют пересмотреть некоторые важные предположения о болезнях, генетике и окружающей среде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.