Почему глаза быстро двигаются, когда мы видим сны? Научное объяснение

Возможно, вы обращали внимание на то, что когда человек спит, то под закрытыми веками глаз зрачки продолжают двигаться, порой даже быстрее, чем во время бодрствования. Относительно недавно исследователи нашли этому феномену научное объяснение.

REM-сны

Несмотря на то, что природа сна полностью не изучена, исследователям удалось найти логическое объяснение тому, почему наши зрачки быстро двигаются в то время, когда мы спим. Движение глаз происходит исключительно тогда, когда человек находится в фазе быстрого сна, которая также известна как REM-сон. Проходя через эту фазу, спящий начинает видеть сновидения. В отличие от тела, которое у него находится в состоянии так называемого сонного паралича и полностью обездвижено, механическая система направления визуального внимания работает на 100 %. То есть, нейроны глаз реагируют на картинку, проецируемую нашим подсознанием во время абсолютного покоя, точно так же, как они реагируют на визуальные образы во время бодрствования.

Эта информация дает право ученым утверждать, что во время сна наш мозг продолжает активно работать, а не переходит в режим покоя, как это считалось ранее. И, возможно, в ближайшее время исследователям все же удастся разгадать природу сновидений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.