Найдены бактерии, которые смогут защитить ребенка от пищевой аллергии

В начале года произошел ужасный случай, когда 11-летний Кэмерон Жан-Пьер из Нью-Джерси умер в результате аллергической реакции на запах рыбы. Об аллергии у мальчика было известно, и семья принимала все необходимые меры предосторожности. Несчастный случай произошел в гостях у бабушки, где на плите готовилась ароматная рыба. Через несколько минут мальчик впал в анафилактический шок, его дыхательные пути сузились, он потерял сознание. Скорая помощь доставила ребенка в больницу, однако врачам не удалось спасти жизнь мальчика. По всей видимости, в процессе приготовления в воздух попали белки, которые вызвали аллергическую реакцию.

Группа ученых провела опыты на мышах

Такие случаи происходят крайне редко и большинство аллергических реакций наступает после употребления продукта в пищу. Но это трагический случай – пример реальной опасности, с которой могут столкнуться люди с пищевой аллергией. Новое исследование, опубликованное в Nature Medicine, дает надежду на изменение и спасение жизни.

Исследование проводилось группой ученых под руководством Кэтрин Наглер, иммунолога из Чикагского университета. Они обнаружили, что у здоровых детей есть кишечные бактерии, которые предотвращают развитие пищевой аллергии.

Открытие было сделано после того, как группа трансплантировала кишечные микробы от детей, из которых половина имела аллергию на коровье молоко, мышам. Животные, включенные в исследование, выращивались в стерильной, свободной от микробов среде и питались той же смесью, что и младенцы, для обеспечения правильной колонизации бактерий и развития микрофлоры кишечника.

Мыши, получившие бактерии от детей с аллергией испытывали опасную для жизни анафилаксию при воздействии коровьего молока. Остальные никак не отреагировали на контакт с продуктом.

Наглер рассказала, что результат наглядно показывает, как один вид бактерий может влиять на наличие аллергической реакции.

Бактерия, защищающая человека от аллергической реакции на пищу

Исследователи идентифицировали единственный вид бактерий, который защищает человека от аллергической реакции: Anaerostipes caccae, принадлежит к общему классу бактерий, известному как Clostridia.

Механизмы защиты от пищевых аллергенов основаны на бутирате, короткоцепочной жирной кислоте, продуцируемой бактериями. В настоящее время это вещество находится в центре внимания ученых, так как с его помощью возможно разработать новые методы лечения аллергии.

Врачи говорят о эпидемии аллергии

К сожалению, возможности лечения пока лишь изучаются в лабораториях. Пищевая аллергия, когда-то считавшаяся редкой, в сегодня поражает 15 миллионов американцев, в том числе 5,9 миллиона детей.

Единственное средство защиты для людей - избегать аллергена, что часто может быть затруднительно. Воздействие пищевых аллергенов может вызвать проблемы с пищеварением, крапивницу и отек дыхательных путей. В тяжелых случаях может наступить анафилактический шок. Аллергические реакции на пищу могут быть непредсказуемыми - пища, вызывающая легкие симптомы в одном случае, может вызвать более серьезные реакции в будущем.

Благодаря новому исследованию, для миллионов страдающих аллергией есть надежда на облегчение жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.