Инсульт, рак и другие болезни, о которых может рассказать состояние глаз

Всем нам известно выражение: "Глаза - зеркало души". Скорее всего, их даже можно назвать зеркалом состояния здоровья человека. Опытному специалисту достаточно лишь посмотреть в глаза пациента, чтобы распознать болезнь. Зная определенные признаки, по состоянию глаз можно определить заболевания печени, диабет, гипертонию, уровень холестерина, нарушения функций щитовидной железы и многие другие. Какие проблемы с глазами указывают на признаки серьезных недугов?

Ячмень

Это небольшая припухлость красного цвета, которая выглядит не очень симпатично, но не является слишком опасной. Однако, если опухоль не проходит на протяжении трех месяцев, или же вновь появляется на прежнем месте после проведенного лечения, это может указывать на редкий вид раковой опухоли под названием карцинома сальной железы.

На самом деле закупоренная сальная железа фолликула ресницы и есть ячмень. Обычно он проходит в течение месяца. Похожая на ячмень раковая опухоль не проходит, а потеря части ресничек вокруг ячменя - еще один симптом этого серьезного заболевания.

Исчезающие брови

Брови с возрастом (естественным путем) становятся тоньше. Но при заболеваниях связанных с щитовидной железой они начинают выпадать неравномерно, начиная с кончиков. Гиперфункция щитовидной железы чаще всего поражает женщин в возрасте 20-30 лет.

Размытое зрение, жжение в глазах при работе за компьютером

Если вы часто сидите за компьютером, то у вас возможно развился синдром компьютерного зрения. Возникающее напряжение в глазах может быть связано с недостаточным контрастом экрана и работой глаз, которым необходимо фокусироваться на пикселях света. Постепенно глаза теряют способность к производству жидкости, что вызывает раздражение и приводит к размытому зрению и дискомфорту.

Слепое пятно с волнистыми линиями или мерцающими бликами

Мерцательная скотома или окулярная мигрень являются причиной проблем со зрением и в некоторых случаях могут сопровождаться сильными головными болями. Основной причиной такого явления специалисты считают изменения потока крови к мозгу. Нарушение обычно происходит в центральном поле зрения. Чаще всего начинается с небольшой яркой точки или точек, линии, которые как кажется, плывут и мешают четко видеть предметы. Вы начинаете смотреть на вещи как будто через пакет или разбитое стекло.

Белки глаз желтеют

Такой симптом, как разлитие желчи, обычно проявляется в двух случаях: у новорожденных детей с недоразвитой печенью или у взрослого пациента с проблемами с печенью, желчным протоком или пузырем, включая церроз и гепатит. Вызвана желтизна накоплением билирубина, который не перерабатывается печенью.

Выпуклые глаза

Основной причиной этого симптома считается гипертиреоз. Это повышение активности щитовидной железы, которую еще называют базедовой болезнью. Признаками болезни являются нечеткое зрение, утомляемость, потеря веса, беспокойство, дрожь, увеличение аппетита, сильное сердцебиение. Точно определить состояние щитовидной железы поможет анализ крови.

Внезапное двоение в глазах, потеря или затуманенность зрения

Возникшие симптомы - предупреждение об инсульте. К другим симптомам можно отнести: слабость в мышцах лица, ногах, руках (чаще с одной стороны), внезапное онемение конечностей, потерю координации, сильную головную боль, невнятную речь.

Нарушение зрения у диабетиков

Пациенты с диабетом находятся под огромным риском развития таких заболеваний глаз, как катаракта и глаукома. Но серьезным осложнением при диабете является диабетическая ретинопатия. При этом заболевании повреждаются сосуды глаз.

Плохое зрение неизбежно с возрастом?

Современный образ жизни может способствовать ухудшению зрения, если вы не будете осторожны. Хорошей новостью является то, что вы можете предпринять различные действия для поддержания здоровья глаз. Было научно доказано, что людям старше 60 лет может понадобиться еще больше поддержки. Вам также может понадобиться дополнительная поддержка, если:

  • вы проводите много времени за компьютером;
  • курите;
  • у вас диабет;
  • имеете избыточный вес.

Естественные стратегии для защиты зрения:

  • бросить курить
  • получать много полезных омега-3 жиров;
  • избегать транс-жиров;
  • есть много свежих темно-зеленых листовых овощей, особенно капусты;
  • заботится о сердечно-сосудистой системе;
  • нормализовать уровень сахара в крови.

Лютеин помогает защитить центральное зрение

Лютеин находится в высоких концентрациях в желтой макуле и считается, что он выполняет две основные функции: поглощать избыточную энергию фотонов, чтобы погасить свободные радикалы, прежде чем они повредят липидные мембраны.

Этот природный каротиноид содержится в зеленых листовых овощах, а также в некоторых желтых и оранжевых фруктах и ​​овощах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
У меня многое сходится. При моем давнем заболевании щитовидной железы я заметила, что выщипанные в юности брови плохо отрастают, а выпавшие волоски отрастают очень медленно, и на сегодняшний день у меня нелепые "кустики" вместо бровей. Еще у меня две бабушки: у одной тоже болела щитовидка - теперь она носит очки с затемнёнными линзами, чтобы скрыть выпуклость глаз, а у другой с больной печенью я видела пожелтение глазных белков. Знакомая с 70-м размером одежды носит очки с толстыми линзами.
Копировать ссылку
0
а если просто мешки под глазами
Копировать ссылку
0
МОЖНО ЛИ КАПАТЬ В ГЛАЗА КАСТОРОВОЕ МАСЛО, ЧТОБЫ УЛУЧШИТЬ ЗРЕНИЕ ПРИ КАТАРАКТЕ
Копировать ссылку
0
ЕСЛИ не куришь и не пьешь - то здоровеньким умрешь в любом случае.
Копировать ссылку
кто не курит и не пьет тот ровно дышит сильно бьет, а кто курит и кто пьет тот быстрее всех помрет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.