Как избавиться от алкогольной зависимости - пошаговая инструкция

Употребление алкоголя - одна из самых вредных привычек людей во всем мире. Это очень распространенное социальное поведение среди людей. Для многих алкоголь является развлечением, элементом праздника, делового общения, способом отключиться от проблем и забот, снять напряжение или уйти от боли и депрессии. Алкоголь может расслаблять или активизировать, помогает справиться со страхом и на время стать смелым и уверенным в себе. Однако, вы должны контролировать свое поведение и осознавать, когда питье становится зависимостью и влияет на ваше здоровье.

Ниже мы рассмотрим последствия употребления алкоголя для многих и дадим несколько советов, как бросить пить, чтобы сохранить тело и ум в здравии.

Какая доза алкоголя является большой?

В недавнем исследовании, опубликованном в 2018 году, говорится, что было найдено точное число. Проанализировав данные 600 000 человек, которые пили от 0 до 350 граммов алкоголя в неделю, исследователи пришли к выводу, что 100 граммов в неделю – это большое количество алкоголя, которое обязательно нанесет вред здоровью.

Люди, которые пьют более 100 граммов алкоголя в неделю, что эквивалентно шести бокалам вина, имеют повышенный риск развития инсульта, сердечных заболеваний, сердечной недостаточности, смертельных гипертонических заболеваний и фатальных аневризм аорты.

В других исследованиях повышенный прием алкоголя определяется как чрезмерное употребление таких напитков за один раз или в течение недели. Для мужчин это 5 или более рюмок за один раз или 15 рюмок в течение недели. Для женщин это количество составляет 4 бокала за один вечер или 8 в течение одной недели. Согласно этому определению, 29% населения в мире могут быть определены как «чрезмерно пьющие». Таким образом, хотя эти исследования характеризуют кого-то как «чрезмерно пьющего», они не соответствуют определению алкоголика.

Если выпивка отрицательно влияет на вашу жизнь, скорее всего, вы пьете слишком много. Возможно, вы слишком устали. Возможно, вы работаете больше, чем надо. Что бы это ни было, вам нужно обратить внимание на то, сколько вы пьете и зачем вы это делаете.

Что алкоголь делает с вашим телом и разумом

Легко понять, что алкоголь является ядом для организма. Мы все читали или слышали о том, что умеренность в употреблении алкоголя чрезвычайно важна для нас.

Когда вы впервые выпиваете алкоголь, он вызывает выброс эндорфинов - химических веществ, которые вызывают чувство удовольствия. Это хорошо. Но алкоголь также производит и другое воздействие. Начнем с похмелья после веселья. Неприятное состояние вызвано несколькими факторами, включающими и обезвоживание. Кроме того, спирт разрушает слизистую оболочку желудка и расширяет кровеносные сосуды, что приводит к большей вероятности возникновения головной боли, является причиной того, что вы не очень хорошо спите после алкогольного опьянения.

Другие кратковременные воздействия алкоголя на ваше тело включают притупление чувств, нарушение координации движений, невнятную речь, нарушение зрения, плохой баланс, головокружение, тошноту и плохой сон. Вот, почему существует много запретов на употребление алкоголя, например, на работе или учебе, во время вождения автомобиля и в многих других случаях. Это подвергает большому риску не только вас, но и других людей.

Долгосрочное негативное воздействие алкоголя на ваш организм приводит к язве желудка, ухудшению работы иммунной системы, повреждению нервов, заболеваниям печени, панкреатиту, повреждению сердечной мышцы, раку, дефициту витаминов и другим сердечно-сосудистым проблемам.

Для того чтобы бросить пить, необходимо поменять свои привычки. Нужно изменить свое поведение и взгляды на жизнь. Давайте рассмотрим некоторые из основных шагов, которые помогут вам избавиться от пагубной привычки, разрушающей жизнь.

Шаг 1. Признайте, что у вас есть проблема

Осознание - это первый шаг в желании изменить любую ситуацию, и здесь это так же важно. Когда вы начинаете страдать от тех последствий, к которым приводит пьянство, пришло время признать, что у вас есть пагубная зависимость. Совсем не стыдно признать это. У многих людей есть проблемы и зависимости. Важно, как вы выходите из этих трудностей.

Шаг 2. Подумайте, почему вы должны бросить пить

Когда мы думаем о проблемах, накапливающихся постепенно, и заболеваниях, возникающих не сразу (таких, как цирроз печени и болезни легких), обычно этого становится недостаточно, чтобы заставить нас бросить курить или пить. Причина в том, что мы считаем: с нами этого не случится, обойдет стороной.

А теперь подумайте об очень реальных краткосрочных негативных последствиях употребления алкоголя, которые наступят уже очень скоро. Так, если вы выпиваете 4 бокала за раз, 3 дня в неделю и каждый раз это занимает 2 часа, то вы уже потеряли 6 часов в неделю на выпивку. Добавьте сюда стоимость алкоголя, скажем, 2000 рублей в неделю и умножьте на 52 недели в год. Теперь вы видите, что тратите более 300 часов и 100 000 рублей в год на алкогольные напитки. И это мы еще не заглядывали внутрь вашего организма и не смотрели, что происходит с органами вашего тела. Согласитесь, осознав все эти страшные последствия для организма и вашего кошелька, а также для семьи и жизни в целом, бросить пить становится намного проще.

Шаг 3. Сосредоточьтесь на том, чтобы оставаться всегда трезвым и разумным

Решите для себя, как вы собираетесь достичь трезвости и придерживайтесь выбранного поведения. Это должно быть главным в вашей жизни, пока вы не станете полностью независимым от алкоголя.

Шаг 4. Измените свою среду и окружение

Это довольно сложный шаг. Вы должны изменить ряд вещей, которые были центральными в вашей жизни. Наверное, самое важное - это люди, с которыми вы общаетесь. Вы не можете больше ходить в старые компании и весело за бокалом вина проводить время. Скорее всего, вам придется не только исключить некоторых людей из вашей жизни, но и изменить места, куда вы ходите.

Шаг 5. Продолжайте корректировать свое поведение

Не останавливайтесь на половине пути. Когда пьянство было важной частью вашей жизни, в попытках избавиться от этого, вы можете не раз чувствовать сильное психическое напряжение и злость. Потерпите, это процесс ломки. Это пройдет. Например, вы злитесь на людей, которые «стараются» вам помочь. У вас могут возникнуть проблемы с засыпанием, и ваш ум будет много думать о том, чтобы снова выпить баночку пива. Продолжайте идти к своей цели быть здоровым и знайте, что сейчас вы работаете над достижением цели, которая очень нужна именно вам.

Шаг 6. Получите помощь от обществ реабилитации или групп поддержки

Многие люди не могут бросить пить самостоятельно. Если вы понимаете, что не можете справиться в одиночку, можете рассмотреть возможность посещения реабилитационного центра. Другой вариант - присоединиться к группе поддержки такой, как «Анонимные алкоголики». Существует множество групп поддержки и реабилитационных центров, которые могут помочь вам бросить пить и курить.

Шаг 7. Продолжайте в том же духе всегда

Если вы решили убрать алкоголь из своей жизни навсегда, то должны понять, что это решение теперь будет сопровождать вас на протяжении всей жизни. После того, как вы пройдете начальную стадию и перестанете пить, вам придется держать это под контролем всю дальнейшую жизнь. Но это совсем не трудно, если вы избавились от зависимости.

Если вы хотите быть в отличной форме, это требует постоянных усилий. Поставьте себе цель избавиться от алкогольной зависимости, и ваше здоровье будет вам благодарно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.