Почему вы всегда устаете: 7 необычных причин

Как вы думаете, почему вы всегда устаете? Недостаток сна – это далеко не единственная причина, которая приводит к снижению уровня вашей энергии. В нашей статье мы поведаем о семи привычках, которые заставляют нас чувствовать усталость.

Пропуск занятий, когда чувствуем сильную усталость

Вам случалось когда-нибудь пропускать вашу тренировку, когда нет сил на нее пойти? Наверняка, каждый сталкивался с подобной ситуацией. Вроде бы нет ничего страшного в том, чтобы позволить себе расслабиться. Однако, пропуская занятия, мы делаем себе только хуже.

Дело в том, что в ходе тренировок наш организм привыкает к определенным нагрузкам. Регулярные занятия укрепляют здоровье, улучшают работу сердечно-сосудистой системы. Поэтому не стоит без причин пропускать тренировки.

Недостаток воды

Удивительно, но даже на 20 % снижение уровня жидкости в нашем организме сказывается на энергии. Это и не удивительно, ведь обезвоживание приводит к уменьшению объемов крови, а значит она сгущается. В результате сердце работает менее эффективно, а питательные вещества и кислород достигают органов и мышц гораздо позднее.

Как вы думаете, сколько воды необходимо выпивать в сутки? Часто специалисты рекомендуют потреблять до восьми стаканов жидкости. Но вы всегда можете вывести собственную норму потребления. Если вы пока не в состоянии выпить восемь стаканов, начните с меньшего объема жидкости, постепенно увеличивая ее количество в разумных пределах.

Нехватка железа в организме

Очень часто причина раздражительности, усталости кроется в нехватке железа в организме. Человек порой не может ни на чем сосредоточиться. В результате нехватка всего одного микроэлемента приводит к ухудшению общего самочувствия.

Чтобы не допустить подобной ситуации, рекомендуется регулярно употреблять продукты богатые железом: фасоль, постную говядину, яйца, орехи, овощи. В рацион необходимо ввести витамин С, который способствует лучшему усвоению железа.

Употребление неправильной еды

Вся нездоровая пища перегружена простыми углеводами и сахаром. Употребление таких продуктов вызывает резкое повышение уровня сахара в вашем организме и такое же стремительное его падание в дальнейшем, что неизменно сказывается на самочувствии.

Только правильное питание позволяет поддерживать уровень энергии на должном уровне постоянно.

Загроможденный рабочий стол

Как это ни странно, но перегруженный рабочий стол в вашем кабинете отрицательно сказывается на вашей работоспособности и самочувствии.

Посторонние предметы не дают вам возможности сконцентрировать внимание на определенной информации. В результате вы раздражаетесь и чувствуете себя уставшим. Чтобы избежать подобных проблем, стоит ежедневно приводить в порядок свое рабочее место.

Бокал вина перед сном

Иногда кажется заманчивой перспектива выпить бокал вина после трудного дня. Однако не стоит этого делать, поскольку в ночное время вы можете просыпаться. Дело в том, что, перерабатываясь в организме, алкоголь дает адреналиновую волну, которая и заставляет нас просыпаться.

После такого сна организм не будет отдохнувшим.

Чрезмерное употребление кофе

Многие из нас начинают день с чашки кофе. В течение дня мы еще несколько раз пьем крепкий напиток, чтобы наполнить организм энергией.

Но несмотря на всю пользу кофе, не стоит его пить за шесть часов до сна, чтобы не нарушить режим сна и бодрствования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.