Дезориентация, тошнота и другие симптомы алкогольного отравления

Практически ни одно застолье не обходится без употребления крепких спиртных напитков. Как результат, иногда печальным итогом веселого праздника может стать алкогольное отравление. Как можно определить это и какую первую помощь необходимо оказать пострадавшему?

Особенности алкогольного отравления

Необходимо четко представлять, какое воздействие оказывает на человека чрезмерное количество спиртных напитков. В этом случае вы сможете более правильно и, главное, своевременно оказать помощь своему собутыльнику.

Когда в организм поступает большой объем алкоголя, печень не успевает перерабатывать его. Токсичные вещества током крови разносятся по всем органам. В мозгу прежде всего страдают участки, отвечающие за основные функции, такие как дыхание, координация движений, частота сердечных сокращений, поддержание нормальной температуры тела и т. д. Кроме того, резко понижается уровень глюкозы в крови и происходит обезвоживание всего организма. Поэтому первая помощь при алкогольном отравлении заключается в том, чтобы по возможности быстрее нейтрализовать действие токсинов на организм.

Иногда люди легкомысленно относятся к возникшей проблеме и считают, что пьяный сам проспится, и ничего плохого с ним не случится. Это ошибочное мнение. В таком состоянии человек не способен сам позаботиться о себе и без посторонней помощи может погибнуть.

Симптомы алкогольной интоксикации

Наиболее явными признаками отравления этанолом являются:

  • рвота;
  • резко побелевшая кожа и появление на ней синюшного оттенка вокруг губ и под ногтями;
  • судороги и потеря координации движений;
  • спутанное сознание;
  • затрудненная речь;
  • замедленное и неравномерное дыхание;
  • понижение температуры тела;
  • в особо тяжелых случаях возможна потеря сознания.

Если вы заметили у кого-либо из соседей по столу такие симптомы, то знайте: ему требуется помощь. Причем оказывать ее нужно незамедлительно.

Первая помощь при тяжелом отравлении

Если человек лишился сознания, то необходимо сразу вызвать скорую. А до ее приезда самим предпринять некоторые действия:

  • Подстелив одеяло, уложите пострадавшего на бок лицом к себе. Голову поверните так, чтобы он мог свободно дышать.
  • Не оставляйте его без присмотра, так как он может захлебнуться рвотными массами.
  • Обязательно потеплее укройте его: алкогольная интоксикация приводит к переохлаждению.
  • Необходимо следить за дыханием, так как возможна его остановка. В этом случае необходимо начать делать искусственную вентиляцию легких до прибытия медиков или пока человек сам не станет дышать.

Что делать при отравлении небольшой тяжести

Если ваш товарищ остался в сознании, но другие признаки (например рвота, бледность или дезориентация) присутствуют, то ваша помощь будет заключаться в следующем:

  • Не давайте ему засыпать.
  • Усадите так, чтобы он не падал.
  • Заставьте его пить как можно больше чистой воды, причем небольшими глотками.
  • Разговаривайте с ним; возможно, придется его успокаивать, так как в этом состоянии многие люди становятся буйными.

Оставлять одного человека с алкогольным отравлением, вне зависимости от тяжести его состояния, нельзя.

Что не стоит делать

Человек, страдающий от интоксикации этанолом, полностью беспомощен. Поэтому существует список действий, которые недопустимы по отношению к нему:

  • Нельзя оставлять его одного спящим. Ведь алкоголь, находящийся в желудке, продолжает всасываться, и его концентрация в крови резко повышается. Это может привести к резкому ухудшению состояния, а погруженный в сон человек не сумеет позвать на помощь.
  • Ни в коем случае не предлагайте кофе. Дело в том, что этот напиток обладает мочегонным эффектом. А пострадавший организм и так уже лишился некоторого количества жидкости. Поэтому может возникнуть сильное обезвоживание, которое нанесет серьезный вред мозгу.
  • Не старайтесь вызвать рвоту насильно. Из-за нарушения координации движений рефлекс не срабатывает, как положено. Есть опасность, что спасаемый захлебнется собственными рвотными массами.
  • Никогда не позволяйте человеку в таком состоянии обливаться холодной водой. Под действием алкоголя температура тела понижается, и дополнительная потеря тепла приведет к резкому переохлаждению. И в конечном итоге спровоцирует массу неприятных последствий, например воспаление легких.
  • И самое главное: не позволяйте потерпевшему принимать любые спиртные напитки! Дополнительная порция алкоголя приведет к еще большему ухудшению состояния.

И, конечно же, нужно помнить, что в домашних условиях такие отравления лечить нельзя. В больнице пострадавшему окажут экстренную помощь по освобождению организма от токсинов.

Мифы об алкогольном отравлении

Существует мнение, что тяжелая интоксикация организма спиртосодержащими напитками может возникнуть исключительно из-за неумеренного их употребления, а от пары бокалов ничего не случится. Это не так. На самом деле причин гораздо больше. Прежде всего, это индивидуальные особенности здоровья. Если человек ослаблен после болезни, то и небольшой, по сравнению с другими пьющими, порции крепкого напитка будет достаточно, чтобы ему стало плохо.

Кроме того, большое значение имеет пища, употребляемая во время застолья. Так, если пить натощак или не закусывать как следует между рюмками, то опьянение наступит очень быстро и приведет к утрате чувства меры. А это уже прямой путь к отравлению алкоголем.

Чтобы веселый праздник остался в памяти надолго и сопровождался исключительно счастливыми воспоминаниями, следует придерживаться умеренности в распитии горячительных напитков. Кроме того, нужно помнить, что не все могут «принимать на грудь» в равной мере. Не стоит настаивать, если собутыльник пропускает очередной тост или вовсе отказывается пить.

Ожидая гостей, постарайтесь приготовить мясные и горячие блюда, а также сладости с масляным кремом. Жирная пища замедляет всасывание алкоголя и помогает смягчить его отрицательное воздействие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.